Правомерность иска о признании решения суда неправосудным при отказе в ходатайствах в суде первой инстанции и обзор судебной практики Верховного Суда

• г. Москва

Правомерна ли юридически такая форма иска, как "иск о признании решения суда неправосудным"? Речь идет о решениях об отказе в ходатайствах в суде первой инст., очевидно алогичных и противор. Обзору судебной практики ВС. Само по себе административное дело я уже закрыл в свою пользу.

Нужно ли указывать ответчика в таком иске? Если нужно, то конкретного судью, участок или тамбовский областной суд в целом?

Решение о неправосудности мне нужно для подачи иска о возмещении ущерба.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, такой иск неправомерен.

Для защиты Ваших прав предусмотрен иной способ.

Если Вы считаете, что решение суда незаконно и необоснованно, то Вам следовало обратиться с жалобой в суд второй инстанции.

Если Вы считаете, что судья нарушила Ваши права своими незаконными действиями, то Вам следует обращаться в квалиф. коллегию.

Спросить
Пожаловаться

Готовлю касс жалобу в касс коллегию по граж делам Вс Рф. Прошу направить образцы ходатайства для приостановления исполнения решения районого суда и кассационной жалобы. Я подавал иск, просил расторгнуть договор к/п на авто. Суд вместо удовл или отказа в иске вынес решение о признании договора расторгнутым до подачи мною иска в суд. Ответчик иск с таким требованием не подавал. Считаю такое решение суда незаконным.

Проиграла все суды по своему делу (ответчик). областной суд вынес решение не в мою пользу, хочу подавать иск в Верховный Суд. Скажите пожалуйста, должна ли я выплатить сумму ущерба, обозначенного в иске? Если да, то как потом вернуть деньги в случае положительного решения Верховного суда.

Заключенный подал иск № 1, в районный суд, гражданское дело. Далее подал иск № 2, гражданское дело, так как, заключенный и районный суд решили, что сначало надо рассмотреть иск № 2, который имеет важное значения для рассмотрения иска № 1. Районным судом, разными судьями, вынесли решения по обоим искам заключенного.

При рассмотрении апеляционных жалоб, областной суд ОТМЕНИЛ решение районного суда по иску № 2. По иску № 1, областной суд вынес решение о принятии на себя полномочий суда первой инстанции и назначил дату рассмотрения апелляции по иску № 1.

Вопрос:

1. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это говорит об автоматической отмене решения районного суда по иску № 1?

2. Принятие ЛОС на себя полномочий суда первой инстанции по иску № 1 заключенного, это означает, что ЛОС при рассморении вынесет ДРУГОЕ решение, чем было вынесено районным судом?

Или это ничего не означает, решение ЛОС по иску № 1 будет идентично вынесенному ранее решению районного суда, а эта процедура лишь.. формальность?

Вопрос о встречном иске.

Ситуация: в СОЮ был заявлен иск о взыскании ден. средств по сделке, ответчик подал встречный иск о ничтожности этой сделки и выиграл встречный иск.

Вопрос: в случае отказа от иска истца по первоначальному иску в апелляции будет отменено все решение? Т.е. и по встречному иску о признанию сделки ничтожной?

Статья 326.1 ГПК РФ. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

... При принятии отказа истца от иска... суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу.

После рассмотрения дела в суде кассационной инстанции решение суда первой инстанции в части требований иска по трудовому договору было отменено и направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Спустя 1,5 месяца после вынесения кассационного определения в этот же суд первой инстанции поступил иск уже ответчика к истцу о признании незаконным данного трудового договора, дело было принято к производству судом. Дело по первому иску (по которому вступило в силу кассационное определение) было производством приостановлено, до вынесения решения по иску ответчика к истцу. Правомочны ли действия суда? Не должен ли был суд первой инстанции рассмотреть первоначально первое дело согласно кассационного определения, а затем уже спустя 1,5 месяца принимать встречный иск ответчика к истцу? Имеется ли судебная практика? Благодарю за ответ.

Истец получил повестку в суд уже после состоявшегося заседания суда, на котором заочно было принято решение о взыскании с него денежной суммы в пользу ответчика. С решением суда он не согласен и подал иск об отмене заочного решения. Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок до рассмотрения дела в суде, после подачи иска об отмене заочного решения.

Мировой судья принимает положительное решение по иску о возмещении материального ущерба и указывает виновным Ответчика 1. Апелляционная инстанция решение мирового судьи отменяет, в иске отказывает и в своем решении называет виновным Ответчика 2, не заявленного в иске и в деле участия не принимающего. Истец, основываясь на решении апелляционной инстанции подает иск против Ответчика 2 тому же мировому судье. Ответчик 2 иск не признает и ходатайствует о привлечении в качестве соответчика Ответчика 1. Мировой судья привлекает снова Ответчика 1. В ходе суда снова убеждается, что виноват Ответчик 1. В результате после прений, после реплик удаляется для принятия решения. Вместо того, чтобы сразу принять решение, мировой судья выносит определение о прекращении производства по делу по ст. 220 ГПК и в иске отказывает. Получилось, что в причинении ущерба никто не виноват.

Что теперь делать? Прав ли мировой судья прекративший производство по делу? Можно ли подать надзорную жалобу на апелляционную инстанцию, бросившую дело на полпути?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд в первой иснтанции рассматривал дело. Было заявлено о втсречном иске на заседании (до решения суда) в устной форме. Ответ суда: встречный иск должен рассматриваться отдельнот. Ответчик сообщает о вопросе о подсудности дела мировым судом по причине заявленного встречного иска, ответ суда: мировым суд неподсудностью не занимается. Решение выдано, ни о заявлении встречного иска ни об отказе суд не указал. Что делать? Норм 3 статьи 23 ГПК нарушена, встречный иск в устной форме на заеседании не делается?

16 октября районный суд принял решение отказать в иске истцу. 21 октября был подготовлен окончательное решение суда. Подскажите с какого числа считать месяц для подачи аппеляцию в областной суд? Я как ответчик дело выеграл, но истец - подал аппеляцию. И Второй вопрос, когда я могу подать исковое заявление о моральном ущербе на истца? После решения по аппеляции областного суда или могу уже не ждать решения и подать иск сейчас? Спасибо.

Подаю иск по з/п стоит ли просить суд обеспечение по иску. Прочитал, что

Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца. Что значит судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. И стоит ли рисковать, есть вероятность что суд сильно занизит исковые требования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение