Правомерность иска о признании решения суда неправосудным при отказе в ходатайствах в суде первой инстанции и обзор судебной практики Верховного Суда

• г. Москва

Правомерна ли юридически такая форма иска, как "иск о признании решения суда неправосудным"? Речь идет о решениях об отказе в ходатайствах в суде первой инст., очевидно алогичных и противор. Обзору судебной практики ВС. Само по себе административное дело я уже закрыл в свою пользу.

Нужно ли указывать ответчика в таком иске? Если нужно, то конкретного судью, участок или тамбовский областной суд в целом?

Решение о неправосудности мне нужно для подачи иска о возмещении ущерба.

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, такой иск неправомерен.

Для защиты Ваших прав предусмотрен иной способ.

Если Вы считаете, что решение суда незаконно и необоснованно, то Вам следовало обратиться с жалобой в суд второй инстанции.

Если Вы считаете, что судья нарушила Ваши права своими незаконными действиями, то Вам следует обращаться в квалиф. коллегию.