Три года до пенсии могут ли уволить

• г. Магнитогорск

Три года до пенсии, могут ли уволить работника по состоянию здоровья или попросит по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Васильевна.

1. Такого основания увольнения "по сотоянию здоровья" в ТК РФ просто НЕТ.

По состоянию здоровья, например может быть уволен военнослужащий ВС РФ. Это подпункт «в» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Попросить могут. Однако такая просьба будет НЕ ЗАКОННОЙ. И работник врядли по доброй воле согласиться на увольнение.

3. Возраст это не основание для увольнения работника. Увольнение работника по мотивам достижения определённого возраста - это ДИСКРИМИНАЦИЯ по возрасту, ЗАПРЕЩЁННАЯ Конституцией России.

Лица предпенсионного возраста могут быть уволены только на общих со всеми основаниях как и любой другой работник.

Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на провакации вашего работодателя. Возникну вопросы, к нам на сайт. Поможем, подскажем. всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.