Три года до пенсии могут ли уволить

• г. Магнитогорск

Три года до пенсии, могут ли уволить работника по состоянию здоровья или попросит по собственному желанию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Васильевна.

1. Такого основания увольнения "по сотоянию здоровья" в ТК РФ просто НЕТ.

По состоянию здоровья, например может быть уволен военнослужащий ВС РФ. Это подпункт «в» п.1 ст.51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

2. Попросить могут. Однако такая просьба будет НЕ ЗАКОННОЙ. И работник врядли по доброй воле согласиться на увольнение.

3. Возраст это не основание для увольнения работника. Увольнение работника по мотивам достижения определённого возраста - это ДИСКРИМИНАЦИЯ по возрасту, ЗАПРЕЩЁННАЯ Конституцией России.

Лица предпенсионного возраста могут быть уволены только на общих со всеми основаниях как и любой другой работник.

Поэтому будьте бдительны и не поддавайтесь на провакации вашего работодателя. Возникну вопросы, к нам на сайт. Поможем, подскажем. всё решаемо.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли по желанию работника по заявлению работника уволить его по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, если работник принят временно на отопительных сезон?

Работник уволился по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. Через некоторое время он заново устроился на работу. У нового работодателя работник попросил повторно уволить его по собственному желанию без двухнедельной отработки в связи с выходом на пенсию. Распространяется ли данная льгота на лиц, которые уже находятся на пенсии?

Работник, находясь в очередном отпуске настаитвает на увольнении по собственному желанию не дожидаясь окончания отпуска. (по состоянию здровья). Отпускные ему уже выплатили. Если делать перерасчет, то он будет должен организации. Директор согласен уволить работника до окончания отпуска. Правильно ли это и что делать?

Меня зовут Ольга. Мне в июне 2012 г. будет 55 лет.

На днях получила 3-ю группу инвалидности (оформляю пенсию по инвалидности).

По состоянию здоровья работать не могу, так и написала в заявлении на увольнение (по состоянию здоровья).

Директор не приняла это заявление и разрешила меня уволить только по собственному желанию.

Повлияет ли формулировка в трудовой по собственному желанию вместо по состоянию здоровья на пенсионные начисления или на что-нибудь еще?

Заранее благодарна.

Здравствуйте, работнику присвоена 2 группа инвалидности, согласно акта освидетельствования в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы. Можно ли уволить работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, если работник не достиг пенсионного возраста?

Работодатель требует уволиться по собственному желанию либо уволит по статье за то, что после проверки мед. учреждения Роспотребнадзором были выявлены нарушения, за которые несет ответственность работник. По какой статье могут уволить работника?

Имеет ли право работодатель уволить работника, если ребенку исполнилось полтора года и если работник не писал заявления до трех лет, по собственному желанию работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель уволить работника, если ребенку исполнилось полтора года и если работник не писал заявления до трех лет, по собственному желанию работника?

16 мая Работник подал Директору заявление об увольнении по собственному желанию 31 мая. Имеет ли право Директор уволить Работника раньше чем 31 мая без согласия Работника? Работнику важно проработать именно по 31 мая включительно.

Работник написал заявление: прошу уволить по собственному желанию С 17.09.18. Скажите пожалуйста - последний рабочий день у работника 17.09.2018? или 16.09.2018?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение