Как ограничить встречи бывшего мужа с детьми после развода?

• г. Оренбург

Мы с мужем в разводе, уже год. Сейчас у нас встал вопрос по поводу его встреч с детьми. Я против того чтобы он брал их на все выходные. Как можно сделать так, чтобы суд постановил встречи на несколько часов в выходные или один, два дня выходных в месяц?

Живёт он с женщиной и их совместным сыном (который родился, когда мы были еще в браке, при разводе ему было уже полтора года).

Ответы на вопрос (2):

Не указали в вопросе важный момент: сколько лет детям. Это очень важно. Уточните.

Спросить
Пожаловаться

По данной статье с интересом ребёнка.СК РФ, Статья 73. Ограничение родительских прав

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем в разводе, уже год. Сейчас у нас встал вопрос по поводу его встреч с детьми (7 лет и 5 лет). Я против того чтобы он брал их на все выходные, т.к. один раз у дочки (7 лет) после ночёвки у него, появились вши, а после этого мы попали в аллергоцентр с сильной крапивницей. А сын (5 лет) приезжает очень возбужденным.

Как можно сделать так, чтобы суд постановил встречи на несколько часов в выходные или один, два дня выходных в месяц? Какие документы нужны для этого?

Живёт он с женщиной и их совместным сыном (который родился, когда мы были еще в браке, при разводе ему было уже полтора года).

С бывшем мужем мы в разводе, после развода отец ребенка не особо хотел встреч, но брал 2 раза, я была не против. После этого я просила отца приехать к ребенку 3 раза (сын плакал, очень просил папу) в ответ получали обещания приехать, а отец не приезжал, все 3 раза по выходным он отдыхал и пил с друзьями. После этого отец появился лишь через год, я ему весь год не звонила. Тогда уже я была против т.к. ребенок забыл его и воспитывался моим мужем, начал называть его папой. Родному отцу я сказала идти в суд на установление порядка встречь и он согласился. Прошел еще год тишины. Сейчас бывший муж написал заявление в опеку, после моего отказа конечно напишет еще и в суд. Теперь я переживаю так как категорически против встречь. Причиной нашего развода стало его пьянство все выходные и избиение меня на глазах у ребенка. Все 2 года его отсутствия он был в городе и так же отдыхал в выходные. Что мне делать подскажите пожалуйста. Сейчас ребенку 4 года. Алименты бывший муж выплачивал по решению суда.

Я в разводе два года. От брака два ребенка. Первому почти пять лет, бывший муж не хотел с ним встречаться два с половиной года, второй родился после развода и он его не видел не разу. Бывший часто звонит и говорит о встрече, а сама встреча ему не нужна. Как запретить встречи и решить РП?

Бывшая жена получает от меня алименты на сына. Вышла замуж и перестала давать сына на выходные. На мое заявление что подам в суд на определение времени встреч с сыном. После этого с новым мужем стали настраивать сына (9 лет) против меня. При случайной встречи с сыном в городе, он стал шарахатся от меня и оглядываться по сторонам.

Что мне делать?

Раньше отношения с сыном были хорошие и оба ждали встречи на выходных.

Отцы у нас совсем бесправные?

Биологический отец ребенка грозится пойти в суд и определить время общения с сыном, без присутствия матери, на все выходные. Сыну 1 год. в браке не состояли, отцовство признано. Я против его встреч с сыном. У него статья 228, ч 1, употребление и хранение наркотиков, плюс приводы в милицию за дебош, пьянство. Может ли суд разрешить ему встечи с сыном? Какие мои действия?

С отцом ребенка в разводе больше года, сейчас он поставил условия видиться с ребенком два раза в неделю: один будний день и один выходной, раньше он по три недели не видел ребенка и желания особого не возникало. Можно ли через суд ограничить встречи с отцом, т.к. в выходные мы выезжаем за город или в парк, время для встреч не могу выделить на выходных. А он требует свое разрешение на выезд ребенка за город! Ребенок маленький (3 года) и установлена инвалидность (порок сердца), после встреч расстраивается.

Бывший муж хочет подать в суд по поводу встреч с детьми. Что нужно сделать мне чтобы встречи были только в моём присутствии. Детям 7 лет и 2.5 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем официально еще не развелись, но уже полгода живем раздельно. Ребенку год, он требует по достижении ребенком возраста полутора лет отдавать ему его на выходные. Видеться с ребенком я ему никогда не запрещала и не препятствовала, но я против того, чтобы ребенок проводил выходные в чужом доме, так как отец живет с другой женщиной. Может ли он потребовать это через суд?

Может ли отец отсудить встречи с ребёнком 4,5 лет на все выходные и ночевками? Я-мать, против ночёвок и встреч на все выходные, но не против, чтобы его забирали, например, в субботу утром и отдавали в субботу вечером.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение