как мне необходимо, законно, поступить в данной ситуации.

• г. Челябинск

В 2014 года мною было приобретено недвижимое имущество: земельный участок (категория земли: земли населённых пунктов – для жилищного строительства) в дачном поселке.

В настоящее время поселок заселен не полностью: часть территории поселка не предназначена для проживания, с учетом того, что ведутся строительные работы, отсутствуют проезжие (асфальтированные) дороги, на прилегающих земельных участках, включая непосредственно мой земельный участок, не завершено строительство жилых объектов, проданы в собственность не все земельные участки. Имеется только две асфальтированные улицы, одна из которых «центральная», с расположенными на ней готовыми для проживания домами.

2016 года, по телефону, я был приглашен в коттеджный поселок, где мне, под роспись, были вручены следующие документы: уведомление, копия протокола внеочередное общего собрание членов ТСЖ, расчет затрат зарплаты по обслуживающему персоналу КТ, тарифы предоставляемых услуг ТСЖ для собственников земельных участков с 01.01.2016 года.

В уведомлении сообщено следующее: 15.07.2015 инициативной группой собственников жилых домов (9 физических и 1 юридическое лицо) создано и зарегистрировано товарищество собственников жилья ТСЖ. Также в уведомлении сообщено, что 06.02.2016 по инициативе избранного председателя правления ТСЖ проведено внеочередное общее собрание членов ТСЖ, в котором приняты следующие решения:

- собственники земельных участков, расположенных в границах коттеджного поселка, на которых не завершено строительство объектов или не начаты строительные работы или осуществляется проектирование, обладают такими же правами и несут те же обязанности, что и собственники земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости.

- утверждено штатное расписание обслуживающего персонала и управления;

- утверждены тарифы на услуги, предоставляемые ТСЖ на 2016 год;

- установлен единый тариф для каждого собственника земельного участка, в размере 3500 рублей, ежемесячно.

- установлен размер пени за несвоевременную оплату установленного ТСЖ единого тарифа.

В уведомлении Председатель правления ТСЖ ссылается на п. 13.6 и

п. 11.1.4. Устава ТСЖ, с которым я на момент получения выше указанных документов был даже не ознакомлен, и на ст. 46 (п. 5, п. 6) Жилищного кодекса РФ.

На территории дачного поселка «Лазурный берег» имеется 70 собственников земельных участков. Из них (по состоянию на 01.01.2016) 29 принадлежат физическим лицам, а 41 – строительной компанией (реализует земельные участки в данном поселке), при этом только 10 собственников имеют жилые участки с расположенными на них жилыми домами.

Собрание проводилось с участием 10 собственников, и формирование тарифов на выполнение услуг по содержанию и ремонту общего имущества расположенного на территории созданного ТСЖ на 2016 год проводилось только с их участием.

С решением собрания членов ТСЖ по утверждению Тарифов на 2016 год, включая установленной общей суммой оплаты за услуги ТСЖ, я не согласен. С учетом количества жилых объектов расположенных на территории ТСЖ, тарифы на оказание услуг завышены, и не приемлемы для собственников объектов незавершенного строительства. Даже при полном заселении поселка тариф установленные в ТСЖ «Лазурный берег» превышают тарифы установленные управляющими компаниями и ТСЖ аналогичных коттеджных поселков расположенных в Челябинской области.

В настоящее время, на принадлежащем мне участке, включая участки граничащие с моим, отсутствуют жилые объекты. Членом ТСЖ я не являюсь, с момента образования ТСЖ никто из членов ТСЖ, включая председателя правления, ко мне не обращался с предложением заключения договора по расчету и оплате расходов за предоставление услуг по содержание общей территории поселка.

Прошу Вас разъяснить:

- имеет ли ТСЖ право требовать с меня оплату единого платежа за выполнение услуг по содержанию и ремонту общего имущества расположенного на территории коттеджного посёлка за объекты незавершенного строительства, по установленным тарифам;

- как мне необходимо, законно, поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо!

Александр.

Ответы на вопрос (1):

---обратитесь с жалобой в прокуратуру они и проверят это требование на законность