как мне необходимо, законно, поступить в данной ситуации.

• г. Челябинск

В 2014 года мною было приобретено недвижимое имущество: земельный участок (категория земли: земли населённых пунктов – для жилищного строительства) в дачном поселке.

В настоящее время поселок заселен не полностью: часть территории поселка не предназначена для проживания, с учетом того, что ведутся строительные работы, отсутствуют проезжие (асфальтированные) дороги, на прилегающих земельных участках, включая непосредственно мой земельный участок, не завершено строительство жилых объектов, проданы в собственность не все земельные участки. Имеется только две асфальтированные улицы, одна из которых «центральная», с расположенными на ней готовыми для проживания домами.

2016 года, по телефону, я был приглашен в коттеджный поселок, где мне, под роспись, были вручены следующие документы: уведомление, копия протокола внеочередное общего собрание членов ТСЖ, расчет затрат зарплаты по обслуживающему персоналу КТ, тарифы предоставляемых услуг ТСЖ для собственников земельных участков с 01.01.2016 года.

В уведомлении сообщено следующее: 15.07.2015 инициативной группой собственников жилых домов (9 физических и 1 юридическое лицо) создано и зарегистрировано товарищество собственников жилья ТСЖ. Также в уведомлении сообщено, что 06.02.2016 по инициативе избранного председателя правления ТСЖ проведено внеочередное общее собрание членов ТСЖ, в котором приняты следующие решения:

- собственники земельных участков, расположенных в границах коттеджного поселка, на которых не завершено строительство объектов или не начаты строительные работы или осуществляется проектирование, обладают такими же правами и несут те же обязанности, что и собственники земельных участков с расположенными на них объектами недвижимости.

- утверждено штатное расписание обслуживающего персонала и управления;

- утверждены тарифы на услуги, предоставляемые ТСЖ на 2016 год;

- установлен единый тариф для каждого собственника земельного участка, в размере 3500 рублей, ежемесячно.

- установлен размер пени за несвоевременную оплату установленного ТСЖ единого тарифа.

В уведомлении Председатель правления ТСЖ ссылается на п. 13.6 и

п. 11.1.4. Устава ТСЖ, с которым я на момент получения выше указанных документов был даже не ознакомлен, и на ст. 46 (п. 5, п. 6) Жилищного кодекса РФ.

На территории дачного поселка «Лазурный берег» имеется 70 собственников земельных участков. Из них (по состоянию на 01.01.2016) 29 принадлежат физическим лицам, а 41 – строительной компанией (реализует земельные участки в данном поселке), при этом только 10 собственников имеют жилые участки с расположенными на них жилыми домами.

Собрание проводилось с участием 10 собственников, и формирование тарифов на выполнение услуг по содержанию и ремонту общего имущества расположенного на территории созданного ТСЖ на 2016 год проводилось только с их участием.

С решением собрания членов ТСЖ по утверждению Тарифов на 2016 год, включая установленной общей суммой оплаты за услуги ТСЖ, я не согласен. С учетом количества жилых объектов расположенных на территории ТСЖ, тарифы на оказание услуг завышены, и не приемлемы для собственников объектов незавершенного строительства. Даже при полном заселении поселка тариф установленные в ТСЖ «Лазурный берег» превышают тарифы установленные управляющими компаниями и ТСЖ аналогичных коттеджных поселков расположенных в Челябинской области.

В настоящее время, на принадлежащем мне участке, включая участки граничащие с моим, отсутствуют жилые объекты. Членом ТСЖ я не являюсь, с момента образования ТСЖ никто из членов ТСЖ, включая председателя правления, ко мне не обращался с предложением заключения договора по расчету и оплате расходов за предоставление услуг по содержание общей территории поселка.

Прошу Вас разъяснить:

- имеет ли ТСЖ право требовать с меня оплату единого платежа за выполнение услуг по содержанию и ремонту общего имущества расположенного на территории коттеджного посёлка за объекты незавершенного строительства, по установленным тарифам;

- как мне необходимо, законно, поступить в данной ситуации.

Заранее спасибо!

Александр.

Ответы на вопрос (1):

---обратитесь с жалобой в прокуратуру они и проверят это требование на законность

Спросить
Пожаловаться

У организации в собственности несколько земельных участка, у всех назначение - индивидуальное жилищное строительство, приобретены были для последующей перепродажи. Все участки проданы, кроме одного, который является участком дороги (т.е. на нем жилищного строительства не будет, построена дорога). Как рассчитать земельный налог в отношении этого участка?

Какой из земельных участков предпочтительней для индивидуального жилищного строительства с последующей возможностью прописаться в построенном доме:

Зем. участок № 1

Категория Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 142000000000

По классификатору (описание): Для размещения объектов, характерных для населенных пунктов

По документу: Для целей жилищного строительства

Право № 21-21/021-21/032/001/2015-6856/2 от 23.07.2015 (Собственность)

Ограничение -

Зем. участок № 2

Категория Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 142001010000

По классификатору (описание): Для индивидуальной жилой застройки

По документу: Для строительства индивидуального жилого дома

Право № 21-21-01/031/2013-011 от 21.01.2013 (Собственность)

Ограничение -

Примечание: в январе 2016 г. у собственника зем. участка № 2 заканчивается срок использования земли по назначению (3 года)-на продаваемом участке под ИЖС строительство даже не начиналось. Будут ли проблемы при покупке такого участка с местной властью?

Заранее спасибо за ответ!

В 2014 году мною был приобретен земельный участок с расположенным на нем жилым домом. Категория земли - земли населенных пунктов, разрешенное использование земельного участка - ведение личного подсобного хозяйства. Вопрос: имею ли я право на возврат подоходного налога за приобретение земельного участка с жилым домом на нем? Свидетельства о регистрации права собственности на земельный участок и жилой дом имеются. Спасибо.

В собственность был приобретен земельный участок в 2017 году: по выписке из Росреестра: категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: для дачного строительства. В ноябре 2018 года отправлено уведомление о планируемом строительстве и получено уведомление о допустимости размещения садового дома на земельном участке. За период с ноября 2018 по июнь 2019 год: дом построен под крышу. Однако, в июне 2019 года получено Постановление об отмене уведомления о соответствии планируемого строительства (ссылаются на ч.3 ст.51 и ч.10 ст.51.1 ГК РФ и ч.1 ст.48 ФЗ№131-ФЗ). ПЗЗ прошли публичные слушания 20.02.2019 и срок утверждения их неопределен. Какие действия можно предпринять для узаконивания строительства дома?

Ответьте пожалуйста на вопрос я приобрел земельный участок для постройки дома в зоне ДС (зона садоводческих, огороднических дачных хозяйств) и обратился в администрацию для получение разрешение на строительства дома через некоторое время мне было отказано выдачи разрешения на строительства так как в зоне ДС запрещено строительство жилых домов вопреки тому что данный земельный участок находится в городской черте (земли населённых пунктов) и буквально 3 года назад этот земельный участок находился в зоне Ж-4 (индивидуальные жилые дома) также этот участок имеет все коммуникации это центральное водоснабжение газ свет и асфальтируемую дорогу шириной 10 метров также практически вся улица застроена жилыми домами с разрешённым использованием земельных участков ИЖС (строительство индивидуальных жилых домов) и в данный момент эти земельные участке тоже попали в зону ДС также по близости построен новый детский сад, поликлиника, и планируется строительство школы в 500 метрах от данного земельного участка. Возможно ли мне построить жилой дом на данном участке закона.

Можно ли поменять категорию земель на земельный участок с расположенным на нем садовым домиком, в настоящий момент относящихся к категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для садоводства. На категирию земель с предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома. Если категорию можно изменить, что для этого необходимо делать?

Летом, в 2014 году мною было приобретено 2 земельных участка, в свидетельствах категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для дачного строительства (в 2010 году они были переведены из сельскохозяйственное производство в для дачного строительства). Но 2 го апреля 2015 года, судом было отменено (признано незаконным) постановление 2010 года местной администрации о переводе земель о котором я писал выше. Скажите пожалуйста, чем мне это грозит? В мои документы изменения не вносились.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Владельцы земельных участков сельхозназначения разделили участки на более мелкие и продали другим лицам, затем на этих участках началось строительство коттеджного поселка. На публичных слушания в местной администрации решено было перевести эти земли в земли населенных пунктов. Был составлен и утвержден генеральный план застройки улицы, утверждена карта территориального зонирования. Но земельные участки обозначенные как территория общего пользования остались за прежними владельцами. Что делать?

В 2018 г был произведен ремонт дороги регионального значения по улице, вдоль наших домов. Были обустроены тротуары и отбойники, проведено освещение улицы. Затем в 2019 г был утвержден проект планировки территории, в котором практически все участки по нашей улице оказались в красных линиях дороги. Пришло уведомление об изъятии земельных участков (земли населенных пунктов). Подскажите, законно ли это распоряжение об обязательном изъятии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение