Мне подавать в суд, о продлении оплаты алиментов, или же не стоит?

• г. Волгоград

Я с мужем в разводе 10 лет, он платит алименты, но сказал, что только до 18 лет. Сын учится в Московском гуманитарно-экономическом институте, на очном отделении, на платной основе. Мне подавать в суд, о продлении оплаты алиментов, или же не стоит?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Платить алименты после 18 лет никто не обязан. (при наличии полной трудоспобоности)

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, согласно ч.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

согласно ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Также согласно ст. 86 Семейного кодекса при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если названные обстоятельства отсутствуют (ваш сын трудоспособный, совершеннолетний и отсутствуют "исключительные обстоятельства";) расчитывать на алименты после совершеннолетия сына Вы не можете.