Мне подавать в суд, о продлении оплаты алиментов, или же не стоит?

• г. Волгоград

Я с мужем в разводе 10 лет, он платит алименты, но сказал, что только до 18 лет. Сын учится в Московском гуманитарно-экономическом институте, на очном отделении, на платной основе. Мне подавать в суд, о продлении оплаты алиментов, или же не стоит?

Спасибо.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (2):

Платить алименты после 18 лет никто не обязан. (при наличии полной трудоспобоности)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

К сожалению, согласно ч.1 ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

согласно ч. 1 ст. 85 Семейного кодекса родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Также согласно ст. 86 Семейного кодекса при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Если названные обстоятельства отсутствуют (ваш сын трудоспособный, совершеннолетний и отсутствуют "исключительные обстоятельства";) расчитывать на алименты после совершеннолетия сына Вы не можете.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать на алименты, но есть один момент: моему ребенку скоро 18 лет, учиться платно на очной форме обучения в колледже. После планирует поступать в институт на очное отделение, возможно на платную основу. Будут ли взыматься алименты с отца, пока ребенок учиться в институте на платной основе?

Заранее спасибо!

Я в разводе, плачу алименты. В апреле месяце сыну исполнится 18 лет. Он учится в институте на платном очном отделении. Собирается переводиться на очное бесплатное отделение.

Скажите. Пожалуйста, у меня дочь (17 лет) поступила в институт на дневное отделение на платной основе. С мужем мы в разводе. Мне сказали, что если ребенок учится, то отец должен выплачивать алименты не до 18 лет, а пока она будет учиться в институте. Так ли это?

С мужем в разводе, платит алименты, сыну скоро исполняется 18 лет, сын учится на очном отделении в техникуме на бюджетной основе, имеет ли он право на получение алиментов от отца на время учебы после достижении 18 лет, если имеет куда надо обратится и кому (мне-матери или самому сыну) . спасибо.

Мы с мужем в разводе, имеем дочь 18 лет. Она учится в институте очно на платном отделении. Алименты бывший муж перестал платить по достижению дочери 18 лет. Могу ли я через суд потребовать у него оплату учебы?

Сын учится на очном отделении в институте и у них есть возможность получить дополнительное образование в этом же институте, но только на платной основе. После оплаты занятий подали в налоговую документы о возврате налоговой вычеты, но в налоговой нам сказали, что справка об обучении на дополнительное образование должна быть только очного отделения, а нам выдали, что обучение очно/заочное. Занятия в институте проходят в свободное от основных занятий время. Налоговая затребовала новую справку об обучении, правы они или нет.

Мой муж платит алименты сыну от первого брака. Через месяц сыну исполняется 18 лет, он учится в институте на очном отделении. Может ли бывшая жена подать на продление алиментов на время учебы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я знаю что алименты платят до 18 лет. А если ребёнок будет дальше учиться, ему положены алименты? Учится на платной основе, на дневном отделении. И если учится платно до 18 лет положены какие нибудь добавки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение