В качестве ответственности применена статья 12.15 часть 3 КоАП.

• г. Выборг

Произвел обгон транспортного средства, двигавшегося со скоростью 30 км/ч, при этом пересек сплошную линию разделяющую встречные полосы движения (по одной в каждом направлении). В протоколе формулировка нарушения дословно: "...выехал на полосу встречного движения нарушив ПДД пересек сплошную линию разметки разделяющую транспортные потоки противоположных направлений при совершении обгона попутного транспорта"

В качестве ответственности применена статья 12.15 часть 3 КоАП. Правомерно ли применена статья? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с административным запретом части 3 статьи 12.15. КоАП, выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в случаях, если это запрещено Правилами дорожного движения, влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда или лишение права управления транспортными средствами на срок от двух до четырех месяцев.

В соответствии с правилами статьи 9.2. ПДД, на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы или более, запрещается выезжать на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

Спросить
Пожаловаться

Начал обгон на мосту на дороге с двумя полосами попутного движения. Во время обгона мост закончился и началась дорога с одной полосой попутного движения ограниченой сплошной линией разметки 1.1 (т.е. я оказался на полосе встречного движения), которую я и пересёк завершая обгон. Знака предупреждающего о сужении дороги не было. Инспектор ДПС забрал права за нарушение (из протокола) п.п. 1.3 ПДД, т.е. управлял транспортным средством при совершении обгона нарушил требования дорожной разметки 1.1 пр 2 ПДО, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, выехал на сторону дороги предназначеную для встречного движения. Ответственность за которое предусмотрена ст. 12.1544 КРФ об АП.

На трассе Казань-Ульяновск начал обгон т/с на разметке 1.5,а закончил на разметке 1.1 обогнал один автомобиль. Остановили сотрудники ГИБДД и составили протокол. Совершил нарушение п 1.3 ПДД. Управлял а/м при обгоне группы т/с выехал на полосу встречного движения, при этом пересёк горизонтальную дор. разметку 1.1,раделяющую транспортные потоки противоположных направлений. Ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 3 В видеоматериале не видно как я начинаю обгон, видно только как его заканчиваю, а автомобиль сотрудников ГИБДД был спрятан в лесопосадочной полосе. Насколько правы сотрудники ГИБДД?

Какое наказание грозит если в пути следования выехал на полосу предназначенную для встречного движения, при этом пересек сплошную линию разметки 1.1,разделяющую встречные потоки, чем нарушил п.9.1. ПДД РФ и произвел небольшое столкновение с двигающимся в попутном направлении автомобилем?

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

15 марта 20016 года я совершал обгон транспортных средств, не запрещенный п. 11.4 ПДД РФ, проезжая нерегулируемый перекресток, находясь на главной двухполосной дороге. При обгоне, выезжая на свободную полосу встречного движения помех транспорту не создавал, сплошную полосу на разметке перекрестка не пересекал: въехал на полосу встречного движения через прерывистую линию и вернулся на свою полосу также через прерывистую линию разметки. Инспектором ГИБДД составлен протокол правонарушения за выезд на полосу встречного движения на участке дороги, где транспортные потоки в противоположных направлениях разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1 Прав ли инспектор?

Уважаемые юристы ситуация такая выехал на обгон через прерывистую вернулся через сплошную в протоколе указано (при обгоне попутно движущихся т/c совершил выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения там, где это запрещено ПДД, нарушил дорожную разметку 1.1, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений) очень нужна помощь суд 18.08 у меня имеется запись видеорегистратора подтверждающая что я начал обгон через разметку 1.6 дело в ленинградской области.

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В лесу обогнал дпс, выехал на встречку по разделительной полосе 1.5 (разделяет встречное направление), возвращался по полосе 1.11. Получил: Статья КоАП РФ: 12.15 ч.4 - выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 12.15 КоАП РФ Видеорегистратор есть показывает время, скорость, координаты.

Линию 1.11 разрешается пересекать со стороны прерывистой, а также и со стороны сплошной,

но только при завершении обгона или объезда. Я завершал обгон. Считаю нарушения нет и как теперь доказывать и кому? Постановление есть.

Разрешённый обгон начат с выездом на полосу встречного движения с пересечением полосы дорожной разметки 1.5 ПДД (прерывистая линия).

При завершении манёвра обгона возврат на свою полосу движения совершён с полосы встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1 ПДД. При этом возврат на свою полосу движения завершён по угловой траектории на расстоянии 3-5 метров от того места, где начала действовать уже сплошная линия.

Под какое действие попадает данное нарушение:

12.15 ч.3 (штраф), или

12.15 ч.4 (лишение прав)?

12. По части 3 и 4 статьи 12.15 КоАП РФ следует квалифицировать прямо запрещенные ПДД действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения.

Непосредственно ПДД такой запрет установлен в следующих случаях:

а) на дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре полосы и более, запрещается выезжать для обгона, разворота, поворота на сторону дороги, предназначенную для встречного движения (пункт 9.2 ПДД). Такой запрет должен быть обозначен дорожной разметкой 1.3; б) на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, обозначенные разметкой, средняя из которых используется для движения в обоих направлениях, запрещается выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения (пункт 9.3 ПДД);

в) запрещается обгон на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной, за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа (абзац второй пункта 11.5 ПДД). Также запрещен обгон в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения (абзац шестой пункта 11.5 ПДД);

г) запрещается объезжать с выездом на полосу встречного движения стоящие перед железнодорожным переездом транспортные средства (абзац восьмой пункта 15.3 ПДД);

д) запрещается выезжать на трамвайные пути встречного направления. Однако разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 ПДД, если при этом не создаются помехи трамваю (пункт 9.6 ПДД).

Нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, также следует квалифицировать по части 3 или части 4 статьи 12.15 КоАП РФ, поскольку эти нормы являются специальными по отношению к статье 12.16 КоАП РФ. Такие ситуации могут возникнуть, например, при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в результате нарушения требований дорожных знаков: 3.20 «Обгон запрещен», 3.22 «Обгон грузовым автомобилям запрещен», 5.11 «Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств», а также дорожной разметки 1.1. Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение