Решение суда первой инстанции о частичном удовлетворении ходатайства истца о взыскании судебных расходов оспаривается в апелляционной инстанции в связи с наличием неподтвержденных требований истца

• г. Архангельск

Истец подал ходатайство о взыскании судебных расходов.

Суд удовлетворил частично.

Но: В подтверждении своих требований истец приложил договор об оказании услуг, который не имеет отношения к рассмотренному делу, поскольку в данном договоре не указано по какому делу выступает его представитель и в качестве кого?

Законно ли при этом решение суда первой инстанции?

Подана частная жалоба в суд апелляционной инстанции.

Ответы на вопрос (3):

Вот апелляция и разберет, мы не видим документов, не знаем доводов стороны и сказать ничего не сможем.

Спросить
Пожаловаться

Вот как раз, у истца и есть доводы, но без доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Пишите частную жалобу на определение суда. В данном случае предмет соглашения должен быть именно тот процесс в котором и выступал представитель.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

В суде первой инстанции участвовали истец, ответчик и 3 лицо. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. 3 лицо подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд оставил решение без изменения. С кого истец должен взыскивать судебные расходы за апелляционное рассмотрение дела? И на основании чего?

Суд общей юрисдикции, удовлетворив в полном объёме исковое требование о взыскании задолженности по договору об оказании юридических услуг, частично удовлетворил требование о возмещении понесённых по делу судебных расходов. Истец обжаловал решение в соответствующей части.

Здравствуете! Помогите решать задачу по ГПК

В апелляционной жалобе Матюхин просил решение мирового судьи отменить и вынести новое решение, которым удовлетворить его исковые требования полностью. В обоснование жалобы истец указал на то, что мировым судьей необоснованно отказано во взыскании в его пользу расходов по оплате услуг юриста, поскольку им было представлено мировому судье соглашение об оказании юридических услуг и расписка юриста в получении денег. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил жалобу, вынеся решение о взыскании указанных видов судебных издержек. Дайте правовую оценку действиям суда.

Согласно ст. 376.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Я обжаловал решение суда, сначала апелляция (ноябрь 2019 года), потом кассация (декабрь 2019 года), но ответчик, поскольку суд вынес решение в его пользу, написал заявление о взыскании судебных расходов, на определение суда о взыскании судебных расходов я подал частную апелляционную жалобу. Таким образом в суде первой инстанции было само дело и две моих жалобы, первая - кассационная на решение суда, вторая - апелляционная на определение суда о взыскании судебных расходов. Как мне сказали в суде они сначала отправят дело в кассацию, потом когда оно придёт, то отправят в апелляцию по частной жалобе на определение о взыскании судебных расходов. В декабре 2019 года суд первой инстанции отправил моё дело в кассацию, в деле так же была апелляционная частная жалоба на определение о взыскании судебных расходов. В результате, согласно материалам дела, мне 01 сентября 2020 года апелляционный суд отправил заказным письмом определение на жалобу, на определение суда первой инстанции о взыскании судебных расходов. В реальности я получил апелляционное решение позавчера, ознакомившись с материалом дела в суде первой инстанции.

Арбитражное дело, суд первой инстанции удовлетворил исковые требования полностью, ответчик подал апелляционную жалобу, при рассмотрении которой суд перешел к рассмотрению по правила первой инстанции. Вопрос в случае если апелляционный суд изменит решение суда первой инстанции, тогда кугда обжаловать решение суда апелляционной инстанции при рассмотрении дела по правилам первой инстанции. Кроме того, почему дело в апелляционном суду, было назначено без предварительного заседания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд рассмотрев гражданское дело по иску истца к ответчику о возмещении морального вреда, причиненного преступлением и о возмещении судебных расходов на услуги представителя истца за участие в уголовном деле вынес решение: поскольку судебные расходы истец понес при рассмотрении уголовного дела мировым судьей, требование о взыскании судебных расходов не могут быть рассмотрены в судебном заседании о компенсации морального вреда. Суд отказывает в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в уголовном деле. Данное решение истец не обжаловал в вышестоящем суде, оно вступило в законную силу. Истец обратился в мировой суд, выносивший приговор по уголовному делу, за возмещением судебных расходов на услуги представителя. Согласно ч.3 ст. 98 ГПК РФ мировой судья, т. е в этом конкретном случае, суд первой инстанции не имеет право принимать другое решение по данному вопросу? Ведь районный суд в этом требовании истцу отказал, или я заблуждаюсь в этом вопросе?

1.Решение суда первой инстанции вынесено не в пользу истца, требований о возмещении судебных расходов стороны не заявляли, вопрос о судебных расходах судом не разрешен. Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и принял новое решение в пользу истца, при этом определил взыскать с ответчика только расходы по оплате госпошлины, уплаченной при подаче искового заявления, требований о возмещении судебных расходов в апелляционной жалобе истец не заявлял.

Поскольку суд вышестоящей инстанции изменил решение суда, правомерно ли обращение истца в суд первой инстанции с заявлением о взыскании с ответчика других судебных расходов, понесенных истцом до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции?

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение