Судебное решение получено в канцелярии 18.03.10 - с которой даты отсчитывать 10 дней на кассацию?

• г. Санкт-Петербург

Суд (гражданский районный 1 инст.) состоялся 1.03.10. Изготовленное решение получили в канцелярии 18.03.10. В устной форме в канцелярии сказали, что решение поступило к ним 17.03.10. В самом решении дата принятия решения в окончательной форме не указана. Ниже подписи судьи рукописная приписка: "Решение не вступило в законную силу 18.03.10 секретарь Смирнова".

Вопрос: От какой даты отсчитывать 10 дней на кассацию?

Ответы на вопрос (1):

Илья! Мы адвокаты знаем эти фокусы с датой изготовления решения в окончательной форме.

Вам еще повезло, что не написали в решении, что оно изготовлено 6 марта.

Отсчитавайте с 17 марта. Так будет надежнее. В жалобе написать, что дело сдано 17 марта, а решение получили 18 марта. Последний срок 27 марта, но он выходной день, поэтому истекает 29 марта. Я бы не заморачивалась с датами и сдала жалобу 26 марта. Не забудьте оплатить госпошлину 100 руб. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я выиграл суд у коммунальщиков. Решение не вступило в законную силу. В решении написано следующее: лица участвующие в деле в праве обратиться в суд с заявлением о составлении мотивированного решения суда в течение пяти дней со дня подписания резолютивной части решения суда, решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в областной суд путем подачи жалобы через районный суд в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения суда по заявлению лиц, со дня принятия решения в окончательной форме. Сейчас решение передано в архив. Вопрос: как получить окончательное решение, если ответчик не появлялся в суде, не было возражений. Хочу получить не копию, а окончательное решение, что бы дать ход решению суда.

С Уважением Сергей.

Получено решение суда о взыскании задолженности за услуги жкх, на решении стоит штамп "Решение НЕ вступило в законную силу, подпись судьи, дата (дата решения)". Что это значит?

13.05 состоялось заседание по гражданскому делу. Вынесена резолютивная часть решения. Окончательное решение на руки получено 07.07, изготовлено со слов секретаря 05.07.в самом решении стоит одна дата 13.05. С какой даты исчислять сроки аппеляции? Ответчиком подана предварительная жалоба. На сайте суда висит информация что решение вступило в силу 15.06

Получил решение суда. В решении указано 23.03.2020 принято в окончательной форме. 24.04.2020 - решение вступило в законную силу. Я отправил в Архив заявление на исполнение решения суда отправил 29.04.2020.

Но Архив не торопится исполнять решение, мотивируя что они не получили оригинал решения (на бумажно носителе),

Вопрос куда обращаться чтоб заставить архив исполнять решение суда.

Процессуальные сроки. Цитата: решение может быть обжаловано в течение 1 месяца со дня принятия решения в ОКОНЧАТЕЛЬНОЙ ФОРМЕ. С какой даты считается дата принятия решения в окончательной форме: с даты вынесения решения или даты изготовления мотивированного решения?

Решение суда об определении порядка общения с ребенком вынесено 16 июня 2010. В решении указано, что на решение может быть подана жалоба в течение 10 дней со дня принятия решения в окончательной форме. Вопрос: почему в канцелярии сказали что решение встпит в силу 5 июля 2010, а не 26 июня 2010?

После оглашения резолютивной части решения была подана краткая кассационная жалоба в районный суд. Через две недели после заседания отдали решение в окончательном виде, однако дата на решении стоит только одна-дата заседания, а на последней странице дата изготовления решения в окончательном виде отсутствует. В самом тексте указано, что на обжалование даётся один месяц. Просьба уточнить, должны ли в суде проставить сзади дату изготовления решения в окончательном виде и по поводу сроков подачи заявления на кассацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 июня 2014 года было судебное заседание. Суд принял решение в пользу истца. Последний абзац: На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме. Само решение в оригинале на бумажном носителе нам выдали 27.06.2014 г. Канцелярия суда обозначила дату решения вступления решения в законную силу на 29.07.2014 г. 29 июля 2014 года по телефону в канцелярии сказали, что возражений на наше решение со стороны ответчика не поступило. Но так как архив суда в этот день не работал, печати о вступлении в силу решения не поставили. 1 августа, в день работы архива, нам отказывают говоря, что 24 июля апелляционная жалоба поступила по факсу. И теперь нам необходимо ждать 2 недели чтобы получить оригинал жалобы (факсовый вариант жалобы нам не выдают).

Вопрос таков: не нарушены даты вступления в силу решения? Может ли суд приняв жалобу по факсу от ответчика дать им 14 дней на предоставления оригинала в суд?

Спасибо.

Вопрос: решение райсуда было вынесено 8 августа 13 года, дата принятия решения в окончательной форме в его тексте не указана. На сайте суда указана дата изготовления в окончательной форме - 13.08.13 г., дата сдачи в канцелярию - 22.08.13. Выдано мне в канцелярии - 16.08.13 г. С какого числа начинается отчет срока для апелляционного обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение