Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать компенсации от банка и если да, то что мне нужно для этого сделать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите в следующей ситуации: я открыл валютный счет в коммерческом банке для периодического получения на него переводов из-за границы. Как оказалось позже, реквизиты, которые нужны отсылающей стороне, мне не выдали при оформлении (хотя были обязаны это сделать). Я об этом не знал (о существовании дополнительных реквизитов) и отослал за границу те реквизиты, что у меня были (наименование и адрес банка, номер валютного счета). Результат - вот уже в течении месяца деньги ходят туда и обратно. Три раза они приходили сюда и три раза отправлялись обратно. При этом причины, по которой деньги возвращались обратно, были не совсем вразумительными (например, в первом случае причиной возврата была "не указан полный адрес получателя").

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать компенсации от банка и если да, то что мне нужно для этого сделать? Какими нормативными актами регулируются подобные ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что в случившемся - только Ваша вина. И хотя право на обращение в суд у Вас, безусловно, есть, судебной перспективы в рассмотрении дела в Вашу пользу, я не вижу.

Спросить
Пожаловаться

При оплате очередного платежа по кредиту, в квитанции был указан другой номер договора, номер счета банка, номер счета получателя. У меня в Кредитном договоре, как и сам номер договора, совсем другие. Обязан ли был банк перезаключить договор в связи с изменениями реквизитов? И чем это регулируется?

Спасибо.

Я решила вернуть деньги за некачественный курс. Отправила им заявление и претензию. Вот что они мне ответили:"Здравствуйте, Татьяна!

Для рассмотрения Вашего запроса нужны полные реквизиты, которые были указаны. В Вашем заявлении указан только номер карты, этого недостаточно, чтобы запрос был принят к рассмотрению в юридическом отделе.

Поэтому просим Вас предоставить полные реквизиты:

ФИО:

Наименование банка к/с счет получателя платежа

БИК кпп инн

Скан паспорта (главная страница+ прописка) ".Но я боюсь давать им данные своего паспорта и причем здесь прописка. Скажите пожалуйста, для возврата денег мне действительно нужно предоставить им эти данные? Спасибо.

Я открыла пенсионный вклад в банке, на который мне должна была перечисляться пенсия каждый месяц. Сотрудник банка вместо реквизитов этого вклада для пенсионного фонда дал мне реквизиты текущего счета, который никаких процентов не подразумевает. Данные реквизиты он выдал за реквизиты пенсионного вклада. 8 месяцев пенсия приходила мне на текущий счёт вместо вклада и все проценты за этот срок я потеряла. Каковы мои права и можно ли что то сделать в данной ситуации?

Ответе, пожалуйста, на мой вопрос.

Предприниматель открыл в банке текущий валютный счет для получения кредита. Одновременно с открытием текущего валютного счёта банк открыл предпринимателю транзитный валютный счёт. Отдельное соглашение с банком на открытие транзитного валютного счёта не оформлялось.

Нужно ли подавать сведения в налоговую инспекцию об открытии транзитного счёта.

Благодарю. Макашов А.Н.

У меня такая ситуация. Перевел деньги на счет получателя, получатель-общество с огр. ответственностью, прошло 14 дней, деньги не дошли, в банке-отправителе получил подтверждение, в котором видно что деньги от них ушли, а в банке-получателе мне информацию о поступлении средств не дают по телефону (нет возможности подойти в отделение этого банка, поблизости нет). еще один нюанс-при перечислении банк-отправитель указал ОАО вместо ООО наименование организации, скорее всего деньги сейчас висят в банке-получателе как невыясненный платеж. Вопросы такие: можно ли написать заявление об отзыве платежа, так как деньги еще не зачислены на счет получателя; а если не получится, то как вернуть деньги или сделать так чтобы они были все таки перечислены на счет получателя? Виноват ли банк-отправитель в том что неправильно указал наименование организации?

Переводил с своего ИП счета деньги на свою физкарту и ошибся цифрой в счете получателя деньги ушли к другому человеку обратился в банк втб мне отказали в помощи и недали некаких реквезитов получателя хотя в графе получатель был указан я ну банк ссылается что у них действуйт правило если инн ихнего банка и счет ихнего банка то они переводят несмотря на получателя как мне быть в такой сетуации и куда обратится.

У меня вопрос такой. Осуществлял банковский перевод без открытия счета (Сбер) на карту получателя другого банка. Из реквизитов получателя был только номер карты получателя. Сбер оформил перевод, затем вернул сумму перевода с формулировкой отсутствует р/счет получателя. Комиссию за перевод Сбер не вернул, мотивируя тем, что деньги они отправили (и только в этом их работа), а вернул деньги обратно банк получателя. Правомерны ли действия Сбербанка по удержанию комиссии в этом случае? И правильно ли я понимаю, что банк при оформлении денежных переводов, в соответствии с Положением Банка России от 19 июня 2012 г. N 383-П О правилах осуществления перевода денежных средств обязан осуществлять контроль полученных реквизитов?

Номер карты получателя указан верно, карта реальна и обслуживается банком получателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении о перечислении денежных средств с налогового вычета я неверно указал номер банковского счета (в выписке из банка было указано три номера счета, один из которых являлся номером счета самого банка, который я указал в заявлении вместо личного). 26.06.12 налоговая служба перечислила средства в банк на счет, указанный в заявлении. В банке мне сказали, что эти средства были отправлены на возврат 03.07.12 на счет, с которого было совершено перечисление им (номер своего платежного документа и дату мне выписали). По сей день средства так и не дошли в налоговую (об этом сообщают сотрудники налоговой службы). Обе стороны разводят руки в стороны: ничего не могут поделать. Как выйти из сложившейся ситуации? Сегодня сделал запрос в банк на получение официального документа, подтверждающего возврат денежных средств в налоговую службу.

Скажите, пожалуйста, если человек является должником по кредиту, например, сбербанка, имеет ли право банк приостановить (или как это называется?) операции по счету должника в этом же банке, если он (счет) используется для получения пенсии? На основании чего банк может это сделать? Руководствуясь какими нормативными актами? Спасибо.

Обратился в бухгалтерию с просьбой перечислять з/п на карту сбербанка (уже имеющуюся у меня). предоставил все полные реквизиты.

В срок сумму не перевели говорят что не верно указал данные - р/с банка указан не верно, но ВСЕ остальные реквизиты верные (нимаенование банка получателя, ФИО получателя, кор.счёт банка, БИК, ИНН, КПП, лицевой счёт получателя и номер карты.

Ссылаясь на неверно указанный расчётный счёт Банка мне не перевели з/п. это правильно со-стороны работодателя? Деньги в кассе также не выдали. Проблем с финансами на предприятии нет... верно ли поступила бухгалтерия? Должен ли я был проверять р/с банка? Или достаточно было представленных мной реквизитов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение