Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать компенсации от банка и если да, то что мне нужно для этого сделать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите в следующей ситуации: я открыл валютный счет в коммерческом банке для периодического получения на него переводов из-за границы. Как оказалось позже, реквизиты, которые нужны отсылающей стороне, мне не выдали при оформлении (хотя были обязаны это сделать). Я об этом не знал (о существовании дополнительных реквизитов) и отослал за границу те реквизиты, что у меня были (наименование и адрес банка, номер валютного счета). Результат - вот уже в течении месяца деньги ходят туда и обратно. Три раза они приходили сюда и три раза отправлялись обратно. При этом причины, по которой деньги возвращались обратно, были не совсем вразумительными (например, в первом случае причиной возврата была "не указан полный адрес получателя").

Подскажите, пожалуйста, могу ли я требовать компенсации от банка и если да, то что мне нужно для этого сделать? Какими нормативными актами регулируются подобные ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Я полагаю, что в случившемся - только Ваша вина. И хотя право на обращение в суд у Вас, безусловно, есть, судебной перспективы в рассмотрении дела в Вашу пользу, я не вижу.