Наследование квартиры и права ребенка - что будет после смерти родителей

• г. Санкт-Петербург

У меня умер муж и у него осталось наследство 1/4 квартиры, где так же собственниками являются его брат, мать и отец. В брак мы вступили до приватизации. Родители и наша дочь (11 лет) вступили в наследство (я отказалась в пользу дочери). Подскажите, в случае смерти его родителей (одного или обоих) моя дочь является их наследником? В собственности у родителей имеется еще одна квартира.

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно, вместо своего отца

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! А если будет завещание в пользу второго сына, его можно оспорить или смысла нет?

Спросить
Пожаловаться

Оспаривать завещание имеет смысл только если наследодатель не отдавал отчет своим действиям по состоянию здоровья в период оформления завещания.

При наличии завещания наследниками на обязательную долю в наследстве будут также нетрудоспособные наследники призываемой к наследованию очереди (инвалиды, несовершеннолетние, мужчины -60 лет, женщины -55 лет).

Спросить
Пожаловаться

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Вопрос о наследстве. У мужа после смерти матери осталась 2-х комнатная квартира. В ней прописаны муж и наша дочь (6 лет), через пол года вступает супруг в наследство на квартиру. При этом еще претендует брата дочь (племянница). Брат умер давно, в приватизации на квартиру не участвовал, был лишен родительских прав. Какие права у его дочери в этой квартире?

Дочь купила квартиру до вступления в брак. В браке ей была подарена другая квартира. Т.е. дочь является владельцем 2 квартир. В случае смерти мужа будут ли его родственники (дочь, мать, отец) претендовать на квартиры дочери? Спасибо!

У мужа умерли родители. Был брат, но он умер еще до смерти обоих родителей. Остался дом. Я так понимаю, что наследником является мой муж. Но на этот дом так же хочет претендовать дочь умершего брата. Завещания нет. Является ли внучка наследником?

У меня несовершеннолетняя дочь является наследником бывшего мужа (своего отца). У мужа была 1/4 доля не приватизированной квартиры родителей, когда муж умер в наследство вступили его мать и отец, а также моя дочь. Далее через 6 месяцев его родители вступили в наследство и приватизировали квартиру, кроме доли моей дочери. Я не обращалась к нотариусу за оформлением наследства, т.к. решила, что когда дочери исполнится 18 лет - пусть она сама решит нужно ли ей это наследство. Мой вопрос: в марте 2013 года заканчивается приватизация - если моя дочь не вступит в наследство и не приватизирует свою долю, то как будет дальше обстоять дело с данной долей в квартире? Или может лучше оформить эту долю на мою дочь сейчас? Посоветуйте пожалуйста.

11 лет назад умер муж моей сестры. Сестра с мужем не были расписаны, но у них есть дочь. После его смерти осталась квартира. По истечению 6 мес дочь вступила в наследство, но навследники есть еще, это его мама и брат. Мама и брат на письмо о том, что они являются наследниками не отреагировали и не вступили в наследство. Может ли моя сестра сейчас оформить полносчтью квартиру на дочь, чтоб она являлась одна наследницей квартиры?

Мой отец получил служебную квартиру. Родной брат умер, осталась жена и взрослые дети. После смерти брата, отец приватизировал квартиру. Недавно умер и он. Могут ли внуки отца (со стороны брата) претендовать на наследство или я являюсь единственной наследницей (родителей отца, жены (нашей мамы), других детей (братьев, сестер) нет)? Как может повлиять факт приватизации квартиры после смерти одного из наследников (в данном случае моего брата) на раздел наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1992 г. проведена приватизация на квартиру, где прописаны трое: мать, отец и я, дочь. Собственниками по договору являются родители (мать и отец), меня в приватизацию не включили. Отец умер в феврале 2015 г., от первого брака у него есть дочь, которая претендует на часть квартиры (8 кв.м., всего - 49,5 кв.м.), его третья жена отказалась в мою пользу от своей части квартиры. Могу ли я сейчас подать иск в суд о неверно проведенной приватизации, а также заявление об изменении срока давности, т.к. на момент приватизации была несовершеннолетней (сейчас мне 30 лет).

Заранее спасибо!

Анастасия, Подольск.

Муж получил по наследству от родителей приватизированную квартиру.. Квартира после смерти родителей оформлена только на мужа. Теперь муж умер. 15 лет прожили в квартире. Кто является наследником данной квартиры жена или дети?

Я и мой несовершеннолетний сын являемся собственниками квартиры. Я замужем, квартира приобретена до брака. Муж не является отцом моего ребёнка. Ещё в квартире прописаны временно моя мама и брат. Подскажите пожалуйста, в случае моей смерти, кому достанется квартира без оформления наследства и в случае, оформления наследства только на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение