Возможность получения налогового вычета за ипотечный кредит в случае наличия трех собственников, с разными условиями получения налоговых вычетов

• г. Кемерово

Могут ли получить налоговый вычет за ипотечный кредит от 2008 год. . если при оформлении имеется 3 собственника и один из собственников регулярно получал налоговый вычет. Второй собственник-в период сделки несовершеннолетния, а в настоящее время ему 19 лет и 3 собственник ни разу не получал налоговый вычет и на сегодняшний период является собственником другого ипотечного кредита 2014 г и получил налоговый вычет за второй ипотечный кредит.

Ответы на вопрос (1):

В данном случай уже нельзя, право на налоговый вычет дается только один раз.

Спросить
Пожаловаться

Как одному из собствеников ипотечного кредита отказаться от договора и переоформить ипотечный кредит на второго собственника? Стем, чтобы собственником стал один.

Спасибо! У меня проблема с налоговой. В 2015 году по договору мены произвели обмен квартиры (2 собственника, условно собственник А и собственник В) на жилой дом (1 собственник, условно собственник С). Обмен был равноценным: объекты недвижимости оценили в 1,0 млн. рублей каждый. В результате обмена собственник А получил ½ жилого дома, собственник В получил ½ жилого дома, собственник С получил квартиру.

В 2019 году собственники А и В подали в налоговый орган декларацию на налоговый вычет. В ходе камеральной проверки им отказано в возврате налога. Требование налоговых органов стало предоставление подтверждающих документов о произведённых тратах.

При этом стало известно, что собственник С с 2017 года трижды получил налоговый вычет по этому же договору мены. Правомерно ли собственникам А и В отказано в налоговом вычете?

Доброе утро, я покупал квартиру в кредит не недвижимость. Вычет при этом получал. Но это был не иппотечный кредит. Было это в 2007 году можно было получить вычет с 1 млн. Я получил с 800 т. р. Вопроса 2:

1. Могу ли я получить вычет с ипотечного кредита, я получил его позже чем кредит на недвижимость?

2. Могу ли я оформить вычет на остаток от 1 млн (200 т. р.)?

Спасибо.

Вопрос по налоговому вычету. Мы в 2011 купили квартиру и получили налоговый вычет. В 2014 году купили другую квартиру и оформили ипотечный кредит. На сегодняшний момент хотели получить налоговый вычет по процентам, но нам отказали в ИФНС по Отрадненскому району пояснив, что нам не положено? Правомерны ли действия сотрудника ИФНС? Имеем ли мы право получить налоговый вычет по процентам ипотечного кредита.

Получили в 2013 году кредит на приобретения строящего жилья: Я Заемщик, гражданский муж созаемщик. Право собственности получили в 2014 году только я собственник. Вопрос: может ли гражданский муж _созаемщик получить имущественный вычет по %, если не является собственником жилья (раньше имущественный вычет не получал)?

Я получал налоговый вычет в 2003-2004 годах.

В 2008 году купил в ипотеку недвижимость.

Могу ли я получить вычет по ипотечным процентам?

Ипотека погашена в конце 2012 года.

Спасибо!

В 2011 году была куплена квартира, в доле на двух человек.

Один собственник получал за неё налоговый вычет, но получил не в полном объеме тк потерял работу.

Может ли сейчас второй собственник получить оставшуюся часть вычета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой вопрос касается имущественного налогового вычета. Квартира куплена в декабре 2011 года с частичным использованием ипотечного кредита (1345800 р. + 500000 р. ипотека). Имущественным налоговым вычетом по стоимости квартиры воспользовалась, сдав декларацию за 2011 год. Хочу получить имущественый налоговый вычет по уплаченным процентам. С декабря 2014 года не работаю (пенсионер). Ипотечный кредит погашен 30 ноября 2014 года. Возможно ли сдать в 2016 году декларации на имущественный налоговый вычет уплаченных процентов по ипотеке за 2012, 2013, 2014 гг.? За какие годы для этого приложить справки 2-НДФЛ?

Спасибо. С уважением, Галина Владимировна.

Мой отец купил квартиру в 2000 году и получил налоговый вычет НДФЛ за имущество. В 2008 году купил вторую квартиру по ипотеке. Подал декларацию за налоговый вычет по процентам за ипотеку за 2014, 2015, 2016 год. В 2017 получил эти деньги.

В декабре 2019 года налоговая служба попросила эти деньги вернуть, мотивируя, что один разв жизни можно получить налоговый вычет.

Имеется 2-х комнатная квартира, купленная по ипотечному кредитному договору, срок окончания договора 2026 год. Квартира куплена в браке в 2004 году. В 2012 году брак распался. С 2012 года квартира разделена между супругами, по ½ доли. Ипотечный кредитный договор судом не разделен. Оплату всех платежей по ипотечному кредитному договору с 2012 года по настоящее время производит один из супругов, далее по решению суда ½ часть этих расходов взыскивает со второго собственника.

В 2022 году, один из собственников погиб в ходе несчастного случая. Его ½ доля в квартире ни кем из наследников не принята, т.к. обременена долгами на сумму более 1 200 000 рублей. В результате эта доля, возможно, станет вымороченным имуществом, т.е. перейдет в собственность муниципалитета.

Вопросы:

1. В связи с тем, что второй собственник выплачивал в течении всего времени и продолжает по настоящее время выплачивать ипотечный кредит (имеются платежные документы), может ли он претендовать на ½ доли которая является вымороченным имуществом? Каков порядок? Имеется ли законное основание? Или практика?

2. Каков порядок получения в собственность ½ доли являющейся вымороченным имуществом, в квартире, купленной по ипотечному кредиту?

3. Допускается ли выставление на торги выморочного имущества купленного по ипотечному кредитному договору? При том что один из собственников выплатил полную сумму ипотечного кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение