Права отца на ребёнка в случае смерти матери и установления опекунства

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста какие права у отца на ребёнка в такой ситуации. Сначало были суды по алиментам, вроде всё разрешилось. Потом мать ребёнка погибла. И так-как мать и отец в браке не состояли, совместно никогда не проживали ребёнок прописан у бабушки (женщина с ребёнком жила у своих родителей). Бабушка ребёнка попросила написать отказ, отец ребёнка согласился, только из-за того, что ребёнок с самого рождения жил у бабушки и естественно отец хотел как лучше для ребёнка. В итоге бабушка оформила постоянное опекунство и подала на лишение родительских прав. Суд только будет, был суд по 157 ст.1 ч амнистировали в зале суда, алименты выплачивались регулярно. У отца данного ребёнка имеется семья с тремя детьми, двое из них его. Отец до суда хочет забирать ребёнка на выходные к себе домой (он проживает в другом посёлке), но бабушка не разрешает вывозить ребёнка за пределы их посёлка. Может ли отец забрать ребёнка себе совсем? Какие права на ребёнка имеет отец в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Забирать ребенка без разрешения его опекуна не имеет права. Наказуемое деяние. Советую на суде отцу отказаться от отказа родительских прав и просить суд установить право на общение с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Срочно готовьте встречный иск об определении порядка общения с ребенком родителя проживающего отдельно от ребенка. По решению суда получите право общаться с ребенком, например: один день в неделю (суббота или воскресенье) увозить его к себе домой.

По закону права у родителей равные как и обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Если отца не лишили родительских прав, то он имеет все права. И даже если лишили и нет решения суда, то отец вправе заниматься воспитанием и содержанием ребенка, т.е. исполнять свои родительские обязанности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.Если отец желает всё отменить и воспитывать ребёнка сам,в какой форме это нужно предоставить в суде в письменной или устной?И нужно ли ему подавать какой нибудь встречный иск?(ОДИН УЖЕ СУД ПО ЛИШЕНИЮ БЫЛ,ОТЛОЖИЛИ ПОТОМУ-ЧТО НЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОПЕКИ,ЧТО ОНИ БЫЛИ ДОМА У ОТЦА РЕБЁНКА.)

Спросить
Пожаловаться

Встречный иск только письменно.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила

оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав. На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав? ,

20 лет назад умерла мама. Я проживала с ней в квартире у бабушки, она была там прописана, я нет. Меня там не прописывали, якобы потому что отец через меня отберёт квартиру. Мне тогда было 5 лет. Прописана я была у отца, но с ним не жила, и не знала его, были суды, чтоб лишить его родительских прав, но не смогли. Дедушка взял опекунство на себя.. И проживала я у бабушки и дедушки. Потом начались разногласия, мне было 14 лет, и бабушка отдала меня отцу, но вскоре через органы опеки, вернули бабушке.. Тк Отец не давал надлежащего ухода.. Сейчас есть муж, прописан в области, и ребенок, 4 года. Я и ребенок прописаны в квартире, которая досталась бабушке по наследству от ее родителей. Мы прописаны без права собственности.. Бабушка хочет, чтоб мы съехали, у нее другие планы на квартиру, выгоняет нас.. Что делать? Имею ли я право на наследство, после мамы? У бабушки ещё 2 сына есть..

В двухкомнатной квартире прописаны я и две дочери с детьми. Дело в том что одна из дочерей была лишена родительских прав с самого рождения второго ребенка. Над этим ребенком оформила опекунство мать ее мужа и она прописала его к себе. Имеет ли ребенок право на участие в приватизации нашей квартиры если он с рождения был прописан у бабушки-матери своего отца.

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы.

Их ребенок остался жить у бабушки. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Бабушка решила оформить опекунство на ребенком. Совет опеки подал в суд на лишение родительских прав На суде отец заявил, что хочет теперь сам воспитывать своего ребенка и требует отдать ему сына.

Могут ли в данной ситуации лишить отца родительских прав?

Отец не участвовал в воспитании ребенка из-за неприязненных отношениях с бабушкой,

Можно ли онулировать отказ отца от ребёнка, если бабушка оформила опекунство и подала на лишение родительских прав. Как можно забрать ребёнка себе?

Муж с женой разведены, есть ребенок маленький (6 лет). совместно муж с женой не проживают с момента рождения ребенка. Мать ребенка умерла. Ребенок проживает с бабушкой (место его регистрации). сейчас бабушка хочет оформить опеку, а отец ребенка хочет забрать его к себе. Бабушка прячет ребенка. Какие права у бабушки и может ли отец забрать ребенка сразу при встрече?

О гражданском браке. Мой отец жил и был прописан в квартире у своей метери - моей бабушки. Собственник квартиры - моя бабушка, приватизация сделана на нее на одно лицо. Вместе с ним около пяти лет проживала сожительница. Она не была прописана, брак был гражданским, совместных детей у них нет. Семья у них пьющая, оба безработные жили на пенсию бабушки. Он недавно умер. Скажите пожалуйста имеет ли его сожительница права на квартиру? Завещание бабушка сделала на меня. Бабушка просила ее вернуться на место ее прежнего проживания. Она квартиру покидать не хочет, пьт, скандалит. Имеем ли мы право выселить ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как забрать отцу ребенка у бабушки. Мать привела ребенка 10 лет назад к бабушке. Бабушка лишила ее род. прав, но отец не лишен он платит алименты. Сделала себе опекунство над ребенком и отцу не дает видится с ней. Девочке 14 лет и она сказала что хочет жить с папой, но бабушка не хочет писать отказ от нее. Может ли родной отец забрать свою дочь и что надо сделать для этого.

Временным опекуном является бабушка, мать не лишена родительских прав, но не выполняет родительские обязательства, отец умер. Может ли родной дядя забрать 10 летнего ребенка в другой город на воспитание, не лишая бабушку опекунства бабушку. Скажите, пожалуйста, как правильно поступить в данной ситуации?

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении отца родительских прав и назначении алиментов, вопреки возражений бабушки. На суде отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына.

1.Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации?

2.Сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца.

3.Возможно ли прекратить судопроизводство в случае, если бабушка с отцом договорятся мирным путем совместно воспитывать ребенка, т.е. отец будет забирать ребенка в те дни, которые назначит бабушка (бабушка в данной ситуации не истец, а заинтересованное лицо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение