Права отца на ребёнка в случае смерти матери и установления опекунства

• г. Красноярск

Скажите пожалуйста какие права у отца на ребёнка в такой ситуации. Сначало были суды по алиментам, вроде всё разрешилось. Потом мать ребёнка погибла. И так-как мать и отец в браке не состояли, совместно никогда не проживали ребёнок прописан у бабушки (женщина с ребёнком жила у своих родителей). Бабушка ребёнка попросила написать отказ, отец ребёнка согласился, только из-за того, что ребёнок с самого рождения жил у бабушки и естественно отец хотел как лучше для ребёнка. В итоге бабушка оформила постоянное опекунство и подала на лишение родительских прав. Суд только будет, был суд по 157 ст.1 ч амнистировали в зале суда, алименты выплачивались регулярно. У отца данного ребёнка имеется семья с тремя детьми, двое из них его. Отец до суда хочет забирать ребёнка на выходные к себе домой (он проживает в другом посёлке), но бабушка не разрешает вывозить ребёнка за пределы их посёлка. Может ли отец забрать ребёнка себе совсем? Какие права на ребёнка имеет отец в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро. Забирать ребенка без разрешения его опекуна не имеет права. Наказуемое деяние. Советую на суде отцу отказаться от отказа родительских прав и просить суд установить право на общение с ребенком.

Срочно готовьте встречный иск об определении порядка общения с ребенком родителя проживающего отдельно от ребенка. По решению суда получите право общаться с ребенком, например: один день в неделю (суббота или воскресенье) увозить его к себе домой.

По закону права у родителей равные как и обязанности.

Если отца не лишили родительских прав, то он имеет все права. И даже если лишили и нет решения суда, то отец вправе заниматься воспитанием и содержанием ребенка, т.е. исполнять свои родительские обязанности.

Здравствуйте.Если отец желает всё отменить и воспитывать ребёнка сам,в какой форме это нужно предоставить в суде в письменной или устной?И нужно ли ему подавать какой нибудь встречный иск?(ОДИН УЖЕ СУД ПО ЛИШЕНИЮ БЫЛ,ОТЛОЖИЛИ ПОТОМУ-ЧТО НЕ БЫЛО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ОПЕКИ,ЧТО ОНИ БЫЛИ ДОМА У ОТЦА РЕБЁНКА.)

Встречный иск только письменно.