Разрешат ли органы опеки продать дом и купить квартиру?

• г. Благовещенск

У меня есть сын ему 6 лет я хочу продать дом и купить квартиру мне разрешат?

Ответы на вопрос (2):

Евгения,я Вам уже ответила.Решение принимают органы опеки на основании предоставленных документов.Мы не решаем за них этот вопрос.

Здравствуйте!

Если ребенок является собственником (или одним из собственников) дома, то продажа дома возможна только с разрешения органа опеки (ст. 20, 21 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").

При этом если в результате продажи дома и покупки квартиры ребенок станет собственником квартиры и его имущественное положение не ухудшится, то орган опеки даст разрешение на сделку.

Если же ребенок не является собственником дома, а, например, просто зарегистрирован в нём по месту жительства, то разрешение органа опеки не требуется.