Возможно ли перевести гражданско правовой договор в плоскость трудового договора.

• г. Заречный

Моя ситуация: я два года работал региональным представителем (менеджером) в екатеринбурге. Работодатель находиться Самаре. При трудоустроййсте я заключил договор на оказание услуг (трудовой договор не подписывал). Сейчас меня вынуждают уволиться. Могу я получить компенсацию за два неиспользованных отпуска? Ведь по факту были трудовые отношения. Стоит ли обращаться с этим в суд? Возможно ли перевести гражданско правовой договор в плоскость трудового договора. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Павел!

Ваша работа строилась на гражданско-правовых отношениях, а не на трудовых. Поэтому Вы не вправе требовать компенсацию, предусмотренную ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг. У меня в связи с этим возникло три вопроса:

1) Какие налоги и взносы работодатель должен перечислить за работника работающего по гражданско-правовому договору?

2) Если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником.

То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

3) А также налоговая инспекция обяжет работодателя перечислить все налоги и взносы опять же с даты заключения гражданско-правового договора, которые работодатель должен был бы перечислять за работника, если бы тот работал по трудовому договору, или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Скажите пожалуйста, вот предположим работодатель принял на работу работника. Но не стал заключать с ним трудовой договор, а заключил с ним договор подряда или договор об оказании услуг.

И если при налоговой проверке инспекторы через суд переквалифицируют заключенный договор подряда или договор об оказании услуг в трудовой договор, а суд вынесет решение в пользу налоговой инспекции и обяжет работодателя расторгнуть гражданско-правовой договор и заключить трудовой договор с работником. То дата заключения трудового договора будет датироваться с даты заключения гражданско-правового договора или со следующей даты после расторжения гражданско-правового договора и заключения трудового договора?

Гражданин обратился в суд с иском в котором просил установить факт трудовых отношений с работодателем, с которым у него был заключён договор возмездного оказания услуг, и взыскать зарплату за время работы и компенсацию за неиспользованный отпуск. В договоре действительно было прописано право на отпуск, зарплату и т. д. И вот суд постановил решение в котором установил факт трудовых отношений, взыскал зарплату, и компенсацию за неиспользованный отпуск. НО! Трудовые отношения прекратились полгода назад и следовательно (по мнению работодателя) срок исковой давности по трудовым спорам прошёл. Прав ли суд ссылаясь что с даты постановления решения устанавливающего факт трудовых отношений следует и отсчитывать и срок исковой давности по трудовым спорам? ? Фактически получилось что срок как-бы восстановился таким образом.

Юрист рекомендовал мне стремиться доказать факт именно трудовых отношений, а не гражданско-правовых, т. к. я не ИП. Дело об установлении факта трудовых отношений я проиграл. Получается, что решающее значение имеют признаки, отличающие трудовые отношения от гражданско-правовых, а не законы, согласно которым работодатель обязан признать факт трудовых отношений. Ни трудовой договор, ни гражданско-правовой о возмездном оказании услуг не заключались, но мне обещали оплатить работу. Теперь не знаю, какой иск подавать: о признании факта гражданско-правовых отношений или о взыскании денежных средств или о неосновательном обогащении?

Я (работадотель) заключил договор возмездного оказания услуг, но по факту с работником были проведены инструктажи, стажировки, есть запись в трудовой книжке и он работает по штатному расписанию, то есть подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка. Какие это будут отношения трудовые или гражданско-правовые? Просто сейчас ревизия выписывает мне штраф за заключение данного договора. Что можно сделать? И можно ли как то переквалифицировать данный договор в трудовой?

Я работаю лифтёром в ТСЖ, обслуживаю 2 лифта, которые работают круглосуточно. У меня есть действующее удостоверение лифтёра и допуск по электробезопасности. Моя должность есть в штатном расписании ТСЖ, работаю третий год без отпуска, администрация говорит, что мне отпуск не положен, т.к. работаю по договору возмездного оказания услуг, хотя я никогда такой договор не подписывала. Могу ли я требовать заключения трудового договора и получить компенсацию за неиспользованный отпуск за 2 года?

У меня такая ситуация: Я работала до вчерашнего дня в компании суши, официально руководитель нам не трудоустраивпл, а просто подписывали договора на оказание услуг повара-универсала, возможно ли обратиться в суд с иском о признание трудовых отношений, обязать руководителя произвести запись трудовой книжке, выплатить взносы в пфр и компенсацию за неиспользованный отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дорогие юристы-коллеги, подскажите как правильно поступить начинающему юристу))))))). Ситуация случилась с моим отцом. Его приняли в должности водителя. Есть приказ о приеме на работу, внесена запись в трудовую книжку. Трудовой договор не заключили. Через три месяца после многократных требований все же предоставили ему договор. Он по своей не грамотности подписал. Как в последствии выяснилось это был договор возмездного оказания услуг. Естественно как только у него случился инфаркт то в больничном ему отказали, а так все 5 месяцев (до больничного) платили вознаграждение регулярно. Как только заболел работодатель признал приказ о приеме на работу недействительным и запись в трудовой книжке ошибочной и сразу расторг договор возмездного оказания услуг. Мы подали иск в суд об установлении факта трудовых отношений, признании договора возмездного оказания услуг трудовым. Суд выиграли. На работе восстановили, больничный выплатить, трудовой договор заключить как положено. НО))) вот договор возмездного оказания услуг судья не признал трудовым. Т.е. получается по решению суда существует два договора и трудовой и гражданско-правовой. После оглашения решения суда, нашлись умные люди, которые подсказали, что моему доверителю еще положена выплата зарплаты за весь весь период, даже не смотря на то что он получал вознаграждение по гражданскому договору, т.к. судья не признал его трудовым.

Возможно ли в этом случае обратиться в суд с иском о выплате заработной платы?

Работал по договору об оказании услуг, в течение 2 лет по выходным дням. Сейчас собираюсь уволняться. Возможно ли доказать в суде наличие трудовых отношений, соответственно взыскать с работодателя компенсацию за неиспользованный отпуск и внесение записи в трудовую книжку. Спасибо.

Работаю в ООО девять месяцев. Трудовой договор со мной заключили лишь два месяца назад. Задержка по зарплате составила пять месяцев. В данный момент меня вынуждают уволиться по собственному желанию, хотя, фактически я подлежу сокращению. И зарплату выплатить отказываются. Имею возможность подтвердить факт возникновения трудовых отношений, которые были до подписания трудового договора. Владелец организации на диалог со мной не идёт, полностью игнорирует мои попытки договориться миром. Посоветуйте, как поступить. Заранее, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение