Клеймо государственного поверителя на алкотестере это его идентификационный номер? Кто такой этот государственный поверитель?

• г. Москва

Клеймо государственного поверителя на алкотесторе это его идетификационный номер? Кто такой этот государственный поверитель?

Ответы на вопрос (1):

Не только.

Правила по метрологии

"Государственная система обеспечения единства измерений. Поверительные клейма"

(утв. приказом Госстандарта РФ от 26 ноября 2001 г. N 477)

"3.1 Поверительные клейма должны содержать следующую информацию:

- знак федерального органа исполнительной власти в области метрологии - Госстандарта России;

- условный шифр органа ГМС, ГНМЦ или метрологической службы юридического лица;

- две последние цифры года применения поверительного клейма;

- индивидуальный знак поверителя.

3.1.1 В случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал или месяц года, в котором проводилась поверка средства измерений. При этом изображение знака, наносимого с помощью клейма, должно оставаться четким.

3.1.2 Для удобства автоматизации идентификации средств измерений, а также накопления информации о результатах поверок, поверительное клеймо может содержать штрихкоды, если это допускает способ его нанесения.

3.1.3 С целью повышения защиты от фальсификации поверительные клейма в виде наклеек могут снабжаться голографическим изображением. Рисунок наносимого изображения утверждает Госстандарт России.

3.1.4 В тех случаях, когда поверительное клеймо используют совместно с автоматизированной информационной системой, которая обеспечивает однозначное соответствие перечисленных информационных реквизитов и каждого нанесенного поверительного клейма, допускается нанесение на клеймо только идентификационного признака (например, серии, номера и т.п.).

3.2 Клейма, предназначенные для исключения несанкционированного доступа к узлам регулировки показаний средства измерений и автоматического клеймения, могут не содержать индивидуального знака поверителя.

Места установки пломб, несущих на себе поверительные клейма, и их количество определяются в каждом конкретном случае при утверждении типа средств измерений.

3.3 Клейма для гашения содержат рисунок крестообразной формы, указывающий на прекращение действия поверительного клейма, нанесенного на средства измерений и (или) техническую документацию или свидетельство о поверке.

Если гашение клейма осуществляется путем нанесения соответствующей наклейки, то она должна иметь красный цвет.

3.4 При нанесении поверительного клейма в виде оттиска каучукового клейма установлены следующие формы:

а) для органов ГМС и ГНМЦ - круглая;

б) для метрологических служб юридических лиц:

для средств измерений, выпускаемых из производства прямоугольная;

для средств измерений, находящихся в эксплуатации и после ремонта квадратная.

Примеры рисунков поверительных клейм приведены в приложении А.

3.5 Условный шифр обозначают для органов ГМС двумя прописными буквами основного шрифта русского алфавита (АБ, АВ, АГ и т.д.), ГНМЦ - одной буквой того же алфавита (А, Б, В и т.д.), метрологических служб юридических лиц - тремя буквами того же алфавита (ААБ, ААВ, ААГ и т.д.).

Присвоение условных шифров метрологическим службам юридических лиц, применяющим поверительные клейма, осуществляют в процессе их аккредитации на право поверки средств измерений".

Порядок

проведения поверки средств измерений

(утв. приказом Госстандарта РФ от 18 июля 1994 г. N 125)

(с изменениями от 26 ноября 2001 г.)

"1.1. Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых органами Государственной метрологической службы (другими уполномоченными органами, организациями) с целью определения и подтверждения соответствия средств измерений установленным техническим требованиям.

1.2. Средства измерений, подлежащие государственному метрологическому контролю и надзору, подвергаются поверке органами Государственной метрологической службы при выпуске из производства или ремонта, при ввозе по импорту и эксплуатации.

Эталоны органов Государственной метрологической службы, а также средства измерений ими не поверяемые подвергаются поверке государственными научными метрологическими центрами.

1.3. По решению Госстандарта России право поверки средств измерений может быть предоставлено аккредитованным метрологическим службам юридических лиц. Деятельность этих метрологических служб осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными документами по обеспечению единства измерений Госстандарта России.

1.4. Поверочная деятельность, осуществляемая аккредитованными метрологическими службами юридических лиц, контролируется органами Государственной метрологической службы по месту расположения этих юридических лиц.

1.5. Поверка средств измерений осуществляется физическим лицом, аттестованным в качестве поверителя в порядке, устанавливаемом Госстандартом России.

1.6. Поверка производится в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми по результатам испытаний по утверждению типа средства измерений.

1.7. Результатом поверки является подтверждение пригодности средства измерений к применению или признание средства измерений непригодным к применению.

Если средство измерений по результатам поверки признано пригодным к применению, то на него или техническую документацию наносится поверительное клеймо или выдается "Свидетельство о поверке".

Форма "Свидетельства о поверке" приведена в приложении 1 и 1а.

При поверке эталонов и средств измерений, включающих в свой состав более одного автономного измерительного блока и допускающих замену в процессе эксплуатации одного блока другим, выдача свидетельства о поверке является обязательной

Поверительные клейма наносят на средства измерений во всех случаях, когда конструкция средств измерений не препятствует этому и условия их эксплуатации обеспечивают сохранность поверительных клейм в течение всего межповерочного интервала".

Спросить
Пожаловаться

, свидетельство о поверке или запись о поверке в паспорте технического средства измерения. Понятым?

Входят ли в список госслужащих такие профессии как государственный поверитель и представитель государственной приёмки? Спасибо.

Газовый счетчик изготовлен и установлен в 2011 году. Очередная поверка в 2021 году, на сегодня нет клейма поверителя (в 2011 году его не ставили), надо ли делать поверку с постановкой клейма сейчас.

На проверке газового счетчика отсутствует клеймо поверителя, газовая компания насчитала за 6 месяцев 71000 руб по нормативу хотя я оплачивала каждый месяц по показаниям счетчика, что делать?

Контроллер при осмотре счетчика выявила механические повреждения на чаше, нарушения цифрового ряда, оттиск клейма поверителя не читается. Какие штрафы могут быть по данным нарушениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна помощь юриста. Имеющего опыт представления интересов в суде с саратоврегионгазом. Мне начислено за газ по нормативу из-за того. Что отсутствует клеймо поверителя. Пломбы не нарушеныю.

Пришли газовщики написали в акт об обнаружении нарушений в месте установленном заводом-изготовителем для оттиска клейма поверителя имеется нечитаемый оттиск клейма".

Сказали штраф 60-80 тыс. руб. До этого приходил другой контролер и никаких претензий не было.

Скажите пожалуйста, будет ли считаться нарушением правовой природы использования термина "Поверитель" вместо "Доверитель"?и можно ли использовать в договорах Подряда термин "Поверитель" при заключении?

С уважением, Денис!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение