Разъяснение процесса обмена жилья - что нужно знать и какие документы требуются

• г. Камышин

Просьба к Вам разъяснить ОБМЕН одного жилья на другое. В нашем случае - комнату в коммунальной квартире на 1/2 часть жилого частного дома, комната приватизирована. Как нам правильно сделать, какие документы, в чём различие от купли-продажи? Благодарим за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужно составить договор мены и зарегистрировать его в УФРС по месту жительства. Отличие от купли-продажи:

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Обратитесь к юристу за составлением данного договора.

С уважением Скрыпник Д.Ю.