Как определить, кого сократить при сокращении нагрузки на учителей естествознания в образовательной организации?

• г. Москва

Я являюсь руководителем образовательной организации. У меня работает 3 учителя естествознания. На следующий год нагрузки (часов) хватает только на 2-х учителей. Понимаю, что нужно вводить процедуру сокращения. Кого сократить? 1 учитель имеет высшую квалификационную категорию, но не имеет несовершеннолетних детей и является пенсионером (льготным. 45 лет. У нас в зоне с правом отселения женщины уходят на пенсию в 45 лет), второй учитель имеет высшую квалификационную категорию, но не имеет несовершеннолетнего ребёнка и является пенсионером (льготным. 53 года). Третий учитель не имеет квалификационной категории, но имеет несовершеннолетнего ребенка и ей остается до пенсии 2 года (до льготной пенсии). Согласно коллективному договору, за 2 года до пенсии сотрудники пользуются приоритетным правом на оставление при процедуре сокращения. Кого из вышеперечисленных сотрудников я могу сократить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

первого в списке

Спросить
Пожаловаться

Выбирайте из первых двух

Спросить
Пожаловаться

Кого из учителей сократят: учителя, который работает учителем начальных классов имеет специальность учитель географии высшее образование 1 категория, двое несовершеннолетних детей или учителя начальных классов категории нет, образование средне-специальное один несовершеннолетний ребенок, поступила заочно на факультет Начального образования.

В нашей школе всего 60 учащихся. Сейчас работает 11 учителей. Директор объявил о возможном сокращении учителей, так как должно выполняться соответствие: 10 учеников - 1 учитель. Таким образом, должны сократить около 4 учителей. Кого в первую очередь могут сократить? Могут ли сократить завучей? Завучу по УВР 69 лет и она как учитель не имеет категории. Завучу по воспитательной работе 55 лет, она инвалид 3-ей группы, но имеет высшую категорию, получала грант. Остальные учителя моложе и имеют высшую или первую категории?

Учитель начальных классов имеет высшую квалификационную категорию. По совместительству работает воспитателем ГПД. По воспитателю ГПД переходил ли категория учителя?

У учителя пенсионного возрпаста закончился срок действия квалификационной категории в марте. Доплата за квалификационную категорию была снята. Может ли учитель расчивать на доплату за квалификационную категорию до конца учебного года (март-июнь) и выхода на пенсию?

Учитель высшей квалификационной категории, принятый по трудовому договору на 18 часов по должности учитель (предмет биология), отказывается с нового учебного года от учебной нагрузки (по профилю своего образования-учитель биологии) в классе, обучающемся по адаптированной образовательной программе. Его нагрузка при этом будет 16 часов. Учитель находится на льготной пенсии. Как быть работодателю?

Аттестована на первую квалификационную категорию как учитель русского языка. Перешла работать в другую школу учителем начальных классов. Сохранится ли у меня категория? Каков оклад учителя первой категории?

Я учитель географии и биологии, имею высшую квалификационную категорию, стаж работы 22 года. Вместе со мной в школе работают ещё два учителя - одна биолог, другая географ, возраст обеих выше 55 лет, обе не имеют категории. У меня нагрузка 18 часов, у одной - 15, а у другой - 22 часа. Имею ли я право требовать нагрузку выше 18 часов. В свое время я уступала им часы, т.к. им надо было обеспечить среднюю зарплату перед выходом на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получила уведомление на изменение трудового договора в части касающегося уменьшения нагрузки с 18 на 15 часов в школе (работаю учителем) в связи с именеием учебного плана школы (уменьшеньшается нагрузка) на следующий год. Итого 33 часа на двух учителей, кроме этого претендует на часы бывшая завуч, которая никакой категории не имеет (требует себе 4 часа нагрузки) я имею высшую категорию (распределено директором 15 часов нагрузки, второй учитель первую (распределено 14 ч). Имею ли я право требовать себе оставить нагрузку 18 часов, как учитель с высшей категорией? Спасибо. (Если можно, на какие регламентирующие акты мне нужно опереться в споре с директором школы)

Я учитель-логопед в специальной (коррекционной) школе 8 вида, в январе аттестовалась на высшую квалификационную категорию по этой должности. Помимо часов логопедии я преподаю уроки родного языка. Распространяется ли действие высшей квалификационной категории по должности учитель-логопедпри оплате часов работы как учителя специальной (коррекционной) школы.

Процедуру сокращения учителей. У нас три учителя начальных классов. 1 учитель - имеет высшее образование, имеет пенсию по выслуге, старше 55 лет, стаж работы 35 лет; 2 учитель имеет среднее профессиональное образование, стаж работы 33 года, имеет пенсию по выслуге лет; третий учитель имеет среднее профессиональное образование, стаж работы 20 лет, воспитывает одна дочь, которая учится в институте и имеет единственный заработок. Категория у учителей одинаковая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение