Как продать доли в квартире, если бывший муж не согласен на продажу?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира трёхкомнатная, приватизирована. В ней проживают 3 человека: жена, бывший муж и ребёнок (18 лет). У каждого оформлена 1/3 собственности. Муж не соглашается на продажу квартиры, так как ему мало денег достаётся с продажи. Можно ли каким-то образом продать доли жены и сына, чтобы на эти деньги купить новое жильё, отдельно от бывшего мужа? Что необходимо делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете продать свои доли посторонним лицам.Только за месяц до продажи письменно уведомите мужа о продаже , чтоб он захотел или не захотел воспользоваться правом преимущественной покупки. ваших долей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород!

Вам необходимо вначале письменно предложить вашему бывшему мужу выкупить ваши доли, в указанный вами срок, если ваш бывший муж откажеться их выкупить, то вы будете вправе продать свои доли третьим лицам.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

21:59 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее

участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, продать или обменять квартиру, которая находится в доле-

вой собственности, возможно только с с о г л а с и я всех собственников. В су-

дебном порядке обязать долевого собственника принять участие в продаже

или обмене квартиры - нельзя. Но продать свою долю жилого помещения воз-

можно с соблюдением правила статьи 250 ГК и наличия ПОКУПАТЕЛЕЙ на до-

лю или доли к жилм помещении.

Можно пойти и иным путём законным, хотя на первый взгляд сложным. Но

это уже другой юридический вопрос.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Собираемся купить квартиру. Жилье приватизировано на одного хозяина, который выставил квартиру на продажу. В квартире прописаны его бывшая жена, двое несовершеннолетних детей. Возможна ли продажа этой квартиры без согласия бывшей жены. (Жена против продажи квартиры) будет ли действительна сделка по продаже? Как выписать в таком случае жену и детей.

Квартира приватизирована на пятерых человек:

Бывшие муж и жена, сын бывшей жены, мать бывшего мужа, отец бывшего мужа.

Бывшая жена умирает.

Вопрос: имеет ли право сын на долю умершей матери в приватизированной квартире?

И что необходимо сделать для оформления доли матери на сына? Или эта доля автоматически принадлежит ему?

Заранее благодарен.

Квартира приватизирована на 3-х человек: меня, мужа и сына, 28 лет. Все зарегистрированы в данной квартире. Сын проживает отдельно. В связи с разводом, возникла необходимость продать квартиру, но муж категорически против - у него нет возможности в дальнейшем за деньги от продажи его доли купить новое жилье. Как по закону правильно продать квартиру?

Помогите разобраться. Покупаю квартиру (трешку) .

К ней имеют отношение бывшие муж и жена. Брак рассторгнут. Квартира пока не приватизирована. Будет приватизироваться на Бывшего мужа так как Бывшая жена уже использовала право приватизации. В квартире зарегистрирована Бывшая жена. Ей будет покупаться на вырученные деньги кваритира. Муж получит оставшиеся деньги. Бывший муж женат на Новой жене. Вопросы такие:

Что надо потребовать от Бывшего мужа, Бывшей жены, Новой жены (для внесения в договор) чтобы впоследствии не Возникли иски об ущемлении имущественных прав.

Заранее благодарен.

Александр.

У нас 2 хкомнатная квартира приватизирована на 3 человек я,сын и бывший муж, который уже 10 лет не проживает с нами. Хотели продать эту квартиру чтобы купить отдельное жилье сыну, предложили бывшему мужу третью часть от стоимости от продажи он не соглашается, говорит что ему нужна только 1 комнатная квартира. Но это по стоимости гораздо дороже от его вырученной доли. Как быть?

По данному вопросу. Была приобретена 2-комнатная квартира, которая была оформлена на 2 собственников (мужа и жену). На данный момент они развелись. Совместное проживание в этой квартире - невозможно. В квартире сейчас проживает только бывший муж. Бывшая жена хочет продать квартиру и забрать свою половину денег с продажи. Бывший муж категорически против продажи квартиры и против предложения, что если эту квартиру не продавать, чтобы он отдал половину стоимости этой квартиры жене. Подскажите, пожалуйста, как можно жене в данной ситуации получить деньги за свою половину квартиры, куда нужно обращаться?

Квартира куплена в браке, оформлена по долям-жена, муж 2 детей-один ребенок-несовершеннолетний-16 лет. После развода пытаюсь договориться с бывшим мужем о продаже квартиры - не соглашается! Есть ли возможность продать квартиру по долям? Нужно ли разрешение бывшего мужа (отца несовершеннолетнего ребенка) на продажу доли ребенка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена в браке купили квартиру. Вся квартира в собственности оформлена на жену и приватизирована. Необходимо 2/3 квартиры передать в собственность мужу. Каким образом лучше это сделать?

Квартира приобретена в браке на жену (свидетельство о собственности оформлено на жену) Муж на раздел имущества не подавал. Деньги на покупку квартиры полностью давали родители жены. Брак расторгнут. Может ли жена, после расторжения брака продать квартиру или необходимо согласие бывшего мужа. Как можно выписать мужа из этой квартиры.

Племянница из обнинска вышла официально замуж. Муж проживает и прописан в москве, квартира мужа не приватезирована, в квартире прописан муж, его бывшая жена, совместный ребенок 12 лет и ребенок бывшей жены уже от теперешнего мужа. Бывшая жена и дети в квартире не проживают за квартиру не платят-как можно приватезировать квартиру и прописаться племяннице к мужу. Можно ли бывшую жену выписать икак это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение