Как продать доли в квартире, если бывший муж не согласен на продажу?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Квартира трёхкомнатная, приватизирована. В ней проживают 3 человека: жена, бывший муж и ребёнок (18 лет). У каждого оформлена 1/3 собственности. Муж не соглашается на продажу квартиры, так как ему мало денег достаётся с продажи. Можно ли каким-то образом продать доли жены и сына, чтобы на эти деньги купить новое жильё, отдельно от бывшего мужа? Что необходимо делать?

Ответы на вопрос (3):

Можете продать свои доли посторонним лицам.Только за месяц до продажи письменно уведомите мужа о продаже , чтоб он захотел или не захотел воспользоваться правом преимущественной покупки. ваших долей.

Уважаемая Елена, г.Нижний Новгород!

Вам необходимо вначале письменно предложить вашему бывшему мужу выкупить ваши доли, в указанный вами срок, если ваш бывший муж откажеться их выкупить, то вы будете вправе продать свои доли третьим лицам.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 19 марта 2010г

21:59 уф.вр.

Уважаемая Елена !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее

участников.

Участник долевой собственности в п р а в е по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмот-

ренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, продать или обменять квартиру, которая находится в доле-

вой собственности, возможно только с с о г л а с и я всех собственников. В су-

дебном порядке обязать долевого собственника принять участие в продаже

или обмене квартиры - нельзя. Но продать свою долю жилого помещения воз-

можно с соблюдением правила статьи 250 ГК и наличия ПОКУПАТЕЛЕЙ на до-

лю или доли к жилм помещении.

Можно пойти и иным путём законным, хотя на первый взгляд сложным. Но

это уже другой юридический вопрос.

Удачи Вам.