Судебный спор о возможности признания 1/2 права требования в дду единственным жильем и действия взыскателя

• г. Новосибирск

У физ. лица есть большой долг. (около 15 млн. руб) Открыто исп. производство. Судебный пристав арестовал принадлежащую должнику 1/2 права требования в дду.

До открытия исп. производства примерно за 6 месяцев должник продает другую свою квартиру своему ближайшему родственнику. Сейчас подал иск о банкротсве, и так же требует признать 1/2 права требований в дду единственным жильем, чтобы это право не было реализовано на торгах. В праве ли суд признать 1\2 прав требований в дду единственным жильем. И что делать взыскателю в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы вправе подать иск о признании сделки по продаже квартиры родственнику недействительной , в соответствии со ст. 61.2. ФЗ О несостоятельности:

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.