Брат мужа пропал и его признали умершим, его долю свекровь тоже приняла как наследство.

• г. Москва

После смерти мужа, я с ребенком осталась жить в квартире, в которой фактически проживали мой муж, я и ребенок. Квартира приватизирована на 5 (свекор, свекровь, муж, его брат и сестра), на 5 долей. После смерти моего мужа свекровь приняла наследство и оформила на себя его часть, т.е. 1/5. Брат мужа пропал и его признали умершим, его долю свекровь тоже приняла как наследство. Теперь она имеет 3/5 долей, 1/5 у сестры мужа (дочь свекрови) и 1/5 у мужа свекрови. Но в квартире продолжаем жить я и дочь (обе не прописаны). Может ли нас свекровь выселить насильно через суд?

Как вообще свекровь смогла оформить долю моего бывшего мужа (ее сына) ведь и нам с дочерью должна же быть какая то часть из его 1/5?

Спасибо. До свидания.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Вы бывшая жена и ничего иметь после смерти мужа не можете, а дочь, да. Она является наследником, как и его мать. Надо было в течение 6 мес. со дня смерти бывшего мужа, т.е. отца,подать заявление в интересах несовершеннолетнего ребенка нотариусу о принятии наследства. Вы этого не сделали, а теперь только через суд отсуживать долю для дитя. Иск об установлении факта фактического принятия наследства, признании частично недействительным свидетельство на имя свекрови и признании права собственности на долю в квартире. Если Вы не сделаете это в ближайшее время, то Вас выселят или выгонят и закроют дверь, т.к. дочь не зарегистрирована в квартире. Опрометчиво Вы поступили!