В какой форме правильно подать заявление о клевете? Если неправильно суд не принимает.

• г. Коломна

В какой форме правильно подать заяв ление о клевете? Если неправильно суд непринимает.

Ответы на вопрос (5):

необходимо подать заявление в порядке частного обвинения мировому судье о привлечении к уголовной ответственности виновное лицо. Согласно ч.1 ст. 128.1 Уголовного Кодекса РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. Для составления данного заявления рекомендую Вам обратиться к юристу или адвокату, который грамотно составит данное заявление, распишет состав преступления. Главное для Вас — это доказать клевету, бремя доказывания лежит на Вас , если клевету доказать не можете, то лучше заявление не подавать, т.к. в случае вынесения судом оправдательного приговора, лицо незаконно привлеченное к уголовной ответственности может взыскать с Вашего мужа компенсацию морального вреда. Т.е. в суде нужно будет доказать, что действительно имела место клевета, которая не соответствует действительности и унижающая честь и достоинство. Доказать можно свидетельскими показаниями, а также документально, аудио и видео записью.

Здравствуйте.

В уставленной форме и составляется заявление

Здравствуйте!

Примерно так

В Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд

Адрес: 344022, Ростов-на-Дону, Максима Горького, 254

Телефон: (863) 264-36-90 (дежурная часть)

E-mail: rgvs-rostov@usd-rostov.ru Сайт: gvs.ros.sudrf.ru

Заявитель: Военнослужащий по контракту в/ч11659

Громов Владимир Владимирович.

паспорт 6008 , № 934903 , код подразделения 612-021

Выдан 13.04.2007 ОТДЕЛОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ГОРОДА БАТАТАЙСК

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Адрес регистрации: г.Ростов–на-Дону, ул Варфоломеева, д. 43

Адрес фактического проживания: 346735, Ростовская область, Аксайский район, пос. Степной, ФБУ - войсковая часть 11659

? 8 988 552 1234

По обвинению Командира в/ч 11659 Генерал-майора Хоптяр Андрея Евгеньевича совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.128.1 УК РФ - клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Адрес: 346735, Ростовская область, Аксайский район, пос. Степной, ФБУ - войсковая часть 11659

З А Я В Л Е Н И Е

частного обвинения

В мае 2015года у меня с командованием в/ч11659 сложилось взаимное непонимании ситуации сложившейся ситуации связанной с моим переводом к новому месту службы. Одни начальники говорили одно, другие другое, что в конечном итоге меня запутало полностью. Для прояснения ситуации я нанял представителя Бударина В.Д. 04.06.2015 Бударин прибыл в часть и договорился о беседе с начальником штаба в/ч11659 п-ком Стрельцовым В.А. Дверь кабинета Стрельцова была закрыта не полностью и его громкие оскорбительные и клеветнические крики были слышны на весь штаб. Возможно услышав клеветнические выкрики Стрельцова в кабинет зашел командир в/ч 11659 Хоптяр А.Е. На предложения моего поверенного о разрешении конфликта Хоптяр А.Е. заявил : «..когда человек занимался ерундой во всех подразделениях ..коль человек начал такой ерундой» 08.36-09.00 записи. Я ерундой никогда не занимался. Я служил Родине честно и заслужил боевые государственные награды.

Такими действиями Хоптяр А.Е. не только распространил обо мне сведения клеветнического характера, но и нанес мне сильное оскорбление, что критически повлияло на отношение ко мне сослуживцев, членов аттестационной комиссии, командования части и подразделения, в котором я прохожу службу. Как выяснилось в судебном заседании 24,25 06.15, реализовывая приказ Хоптяр А.Е о моем увольнении, Стрельцов, используя свое служебное положение, организовал уничтожение моей служебной карточки, в которой было около 30 благодарностей, в том числе и от командира бригады и командующего округом. (Это подтверждается характеристикой подписанной тем же Стрельцовым оглашенной в судебном заседании 25.06.15 по делу №2-187/2015

На основании п.2 ст.20 УПК РФ, главы 41 УПК РФ и п.1. ст.128. УК РФ,

ПРОШУ СУД:

Возбудить уголовное дело, принять уголовное дело к производству и привлечь Хоптяр Андрея Евгеньевича к уголовной ответственности по п.1. ст.128.1 УК РФ за клевету соединенную с оскорблением.

ХОДАТАЙСТВА:

1. Поскольку командование в/ч11659 всячески препятствует мне в реализации моих прав на обжалование незаконных действий должностных лиц части прошу допустить к участию в деле в качестве моего представителя Бударина В.Д. действующего на основании доверенности № 61АА3678933 от 04.06.2015

ПРИЛОЖЕНИЯ

1. Диск с записью высказываний Хоптяр А.Е. от 04.06.15.

2. Копия доверенности № 61АА3678933 от 04.06.2015 -1 лист.

3. Справочный материал ГИС «Интернет» о толковании термина «ерунда» -1 лист.

4. Копия жалобы – 2 листа.

В.Громов

Я предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В.Громов

Удачи Вам.