Существует ли закон об автоматическом переходе земли в собственность при ее длительном использовании?

• г. Москва

Есть ли такой закон, который предусматривает что, если человек пользуется землёй более 15 лет, переходит ли она автоматически в его собственность?

Ответы на вопрос (7):

Автоматически в собственность ничего не переходит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В ГК есть такая статья " приобретательская давность " Подавайте иск в суд

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлия!

Для признания права собственности на землю необходимо с помощью юриста подготовить иск в суд и провести процесс!

При грамотном подходе Ваш вопрос решиться!

Всегда рад помочь!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Какие документы у Вас есть на землю и на каком основании получали?

Спросить
Пожаловаться

Да, есть такая норма - называется "приобретательная давность", - ст. 234 ГК РФ. Но закрепление права собственности по приобретательной давности, происходит по решению суда - дело довольно сложное и хлопотное - почитайте судебную практику в интернете. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно признать право собственности в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Есть приобретательская давность

Спросить
Пожаловаться

Гдето слышал если прожил в доме 15 лет, то автоматически дом переходит в сопственность, есть такой закон? И какие там заморочьки спасибо.

Мой отец прослужил в армии более 25 календарей сейчас проживает в служебной квартиры имеет ли он право приватизации, подскажите был ли такой закон о том что военнослужащие прослужившие более 20 лет квартира переходит в собственность автоматически.

Можно выписать из неприватизированной квартиры бывшего супруга, если он не проживает в ней и не платит за нее более 15 лет? Насколько я знаю есть закон, если человек исправно платит за жилье в течении 15 лет, то оно переходит в его собственность.

У меня такой вопрос: дело в том, что нам досталась земля по наследству, но когда мы подробно осмотрели план, то выяснили, что 2 метра от нашего забора-явл. не нашеми, а собственностью села. Меня очень интересует существует ли закон о том, что когда пользовались этой землей больше 20 слишнем лет, непереходит ли она автоматически к нам в собственность? Спасибо!

У нас земельный участок был дан для ведения ЛПХ, затем был оформлен в собственность, т.е. оформлены все документы на право собственности. После продажи коров и других животных, землей не пользуемся, но платим налог и каждый год перепахиваем землю, чтоб не зарастала. У нас такой вопрос: Есть ли такой закон, что,если 3 года землей не пользуются, то ее могут отобрать местные власти? Могут ли отобрать у нас землю, находящуюся в собственности? Спасибо. С Уважением, Марина Федоровна.

Прошу Вас дать мне ссылку на закон, в котором указывается такой факт: если человек пользуется сараем или подобным помещения более 10 или 15 лет, то и доказывать и не надо, согласно закону (какому?), что оно (это помещение) Ваше, даже, без внесение его в правоустанавливающий документ. Спасибо.

Попала в Дтп с участием трех машин. За рулем сидела я машина по Каска оформлена на другого человека. Вопрос: по кроет ли Каска ущерб машины? Читала в интернете, что есть такой закон, что если человек вписан в осаго (на неограниченное число лиц) то он автоматически переходит в каска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж находится в долевой собственности с братом. Моя доля 2/3. Пять лет плачу за гараж. Брат пока не пользуется им. После 5 лет гараж автоматически переходит в мою собственность или надо всё решать через суд? Может есть другие варианты?

Человек смертельно болен и хочет продать свою квартиру сейчас человеку, который будет его досматривать, как в договоре прописать, что право собственности переходит покупателю после смерти продавца.

Проживаем по договору найма в служебном жилье с 2005 года. Муж уже военный песионер. Сказали, что если проживаем по договору более 10 лет, жилье переходит в собственность автоматически. Скажите, какой закон и номер документа это подтверждает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение