Что признается перепланировкой квартиры и каким образом нужно документально ее оформлять?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Перепланировка и переустройство квартиры (как жилых, так и подсобных помещений) допускается в целях благоустройства квартиры с согласия нанимателя (собственника) и совершеннолетних членов его семьи на основании утверждённого проекта перепланировки, составленного после получения разрешения МВК на производство перепланировки (ст.84 ЖК РФ). Споры, связанные с отказом наймодателя, нанимателя или членов его семьи на перепланировку или переустройство разрешаются в судебном порядке, если имеется разрешение администрации на перепланировку (согласованный проект). Самовольная перепланировка не допускается. Самовольное переустройство инженерного оборудования и перепланировка квартир, использование их не по назначению влечет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Проекты на переустройство и перепланировку квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, до представления на согласование районной межведомственной комиссии подлежат представлению на согласование в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. В случае отказа районной МВК в положительном решении вопроса по переустройству и перепланировке квартир, заказчик вправе обратиться в городскую межведомственную комиссию при Департаменте по содержанию жилищного фонда. Правовые вопросы, связанные с потерей жилой площади при перепланировке муниципального жилищного фонда, рассматриваются районными администрациями, в домах жилищно-строительных кооперативов - правлением ЖСК, ведомственных - руководителями ведомств. Выданные разрешения действительны в течение одного года с момента их согласования комиссией. Не осуществленные в течение этого срока работы по перепланировке могут быть выполнены только после повторного рассмотрения комиссией. Запрещается производить переустройство инженерного оборудования и перепланировки квартир, которые ведут к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций, ухудшению сохранности и внешнего вида зданий и не отвечающие противопожарным требованиям, а также ухудшающие условия эксплуатации и проживания всех или отдельных граждан дома или квартиры. Заявления физических и юридических лиц на переустройство и перепланировку квартиры рассматриваются районными межведомственными комиссиями (далее комиссиями) при жилищно-эксплуатационных управлениях, объединениях согласно Положению о них, утвержденному распоряжением мэра Санкт-Петербурга. На рассмотрение МВК необходимо кроме заявления представить следующие материалы: справку о регистрации или документ, подтверждающий право собственности на помещение квартиры, заявление о согласии всех совершеннолетних членов семьи, проживающих на данной площади, заверенное жилищно-эксплуатационной организацией или нотариально, инвентаризационный план дома или выкопировка из него на данную квартиру, выше и ниже расположенные помещения в зоне предполагаемой перепланировки, заверенные Проектно-инвентаризационным бюро, акт эксплуатационной организации или материалы обследования технического состояния конструкций и инженерного оборудования (в зоне перепланировки), в котором указывается состояние и качество отделки нижерасположенных помещений, обмерные чертежи помещения с привязкой инженерного оборудования, заключения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры о возможности и условиях переустройства или перепланировки, если квартира расположена в доме, являющемся памятником истории и культуры, или вновь выявленном объекте, представляющем культурную ценность. Комиссия рассматривает представленные материалы, обследует помещение на месте и оформляет свое заключение протоколом о технической возможности и целесообразности намечаемых работ. Выписка из протокола выдается заявителю. В заключении указывается, за чей счет должны быть выполнены работы. При положительном заключении комиссии заявитель имеет право дать заказ на разработку проекта на переустройство или перепланировку помещений только организации, имеющей государственную лицензию на проектирование этого вида работ. Проекты на переустройство и перепланировку квартир представляются на согласование районной межведомственной комиссии, которая принимает решение о согласовании или отклонении проекта. Приемка выполненных работ по переустройству инженерного оборудования и перепланировке квартир осуществляется районной межведомственной комиссией. Приемка выполненных работ по переустройству инженерного оборудования и перепланировке квартир, расположенных в памятниках истории и культуры, а также вновь выявленных объектах, представляющих культурную ценность, осуществляется районной межведомственной комиссией совместно с представителями Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. После приемки работ районной комиссией заказчик обязан оформить заказ в Проектно-инвентаризационном бюро района на выполнение обмеров помещений для внесения изменений в инвентаризационный план дома, после чего районная комиссия экземпляр акта приемки выполненных работ выдает заказчику. Основание: ПРИКАЗ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга от 15.11.2001 № 172 "О ПОРЯДКЕ СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ НА ТЕКУЩИЙ, КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ И РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И ПОМЕЩЕНИЙ",РАСПОРЯЖЕНИЕ мэра Санкт-Петербурга от 22.08.94 № 872-р (ред. от 03.06.97)"О ПЕРЕУСТРОЙСТВЕ И ПЕРЕПЛАНИРОВКЕ КВАРТИР" (вместе с ВРЕМЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ о переустройстве и перепланировке квартир в эксплуатируемых жилых домах).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Является перепланировкой перемещение не несущей перегородки из гипсолита на 40 см для увеличения коридора.

ответы на вопрос:

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме (ст. 25 ЖК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сергей.

В соответствии с постановлением Госстроя 170 от 27.09.2003 является.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

У меня двухкомнатная квартира со смежными комнатами.

Квартира оформлена на двух собственников. Я прописан в квартире и проживаю. Второй собственник прописки не имеет в этой квартире. Он проник в квартиру с строителем и начал перепланировку квартиры с целью разделения комнат (ставит перегородку). Разрешения у него нет.

Статья 26 Жилищного кодекса РФ. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Порядок пользования имуществом не определён судом. Согласно статьёй 25 Конституции РФ, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нём лиц.

3. Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1) Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Подскажите, пожалуйста, куда мне обратится с жалобой:

1) В Департамент по управлению муниципальным имуществом?

2) К участковому?

3) Вызвать наряд полиции и написать заявление?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Анатолий!

ответы на вопрос:

Нужно писать исковое заявление в суд об обязании приведения квартиры в первоначальное состояние и в порядке досудебной подготовки просить суд наложить запрет на любые строительные работы в квартире.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Перепланировка квартиры.

ответы на вопрос:

Перепланировку можно узаконить через архитектору района или в судебном порядке. Но для этого потребуется провести строительно техническую экспертизу. Если затронуты несущие стены, то Вы вряд ли узаконите перепланировку.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

В прошлом была куплена квартира. После было выяснена что есть перепланировка которую не узаконили (ванная и доп. стена не несущая) прошлые хозяев.

Квартира старая 58 года и дом через пару лет пойдет под снос. Квартира приватизирована.

Какие последствия для нового хозяина (штрафы, проверки и прочее)?

Уточнение от автора вопроса

Перепланировка была очень давно. Я имел ввиду в общем какие последствия могут быть? Будут ли проверки в будущем и штрафы по новым законам (обход всех квартир с проверкой каждой)?

То есть проверки будут или по не анонимной жалобе или проверят тех у кого уже есть узаконенная перепланировка?

ответы на вопрос:

Последствия зависят от обстоятельств. К примеру нижние соседи не согласны что ванна к примеру находится над кухней или комнатой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Перепланировка была очень давно. Я имел ввиду в общем какие последствия могут быть? Будут ли проверки в будущем и штрафы по новым законам (обход всех квартир с проверкой каждой)?

ответы на вопрос:

Нет, проверок не будет плановых. Только в случае жалоб.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Сейчас на практике обходов никто не делают, только точечно и по жалобе, ну а штрафы могут быть если вы не устранить предписание по возврату квартиры в соответствии с тех паспортом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

То есть проверки будут или по не анонимной жалобе или проверят тех у кого уже есть узаконенная перепланировка?

ответы на вопрос:

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи, услуга платная ст.779 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

На холодной веранде в 9 кв. метров сменил остекление на двухкамерное для жилых комнат, утеплил и снёс перегородку (обычная пластиковая дверь с окном, ведущая на балкон размером 150*2500). Обогреваю веранду электроконвектором. Возможно ли зарегистрировать перепланировку такого рода?

ответы на вопрос:

Дмитрий. Если вы не брали разрешение на перепланировку в БТИ, то узаконить ее придется в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Дмитрий, добрый день.

Вам нужно было, прежде чем ломать перегородку (а она скорее всего была под окном) согласовать перепланировку с органом местного самоуправления. В Москве эти функции возложены на Мосжилинспекцию. Заявление подается через МФЦ. С приложением следующих документов:

- паспорт

- правоустанавливающие документы

- проект перепланировки (составьте его сами в виде картинки)

- тех план (паспорт) по состоянию до перепланировки.

После этого нужно получить разрешение на перепланировку, составить новый тех план (паспорт) и зарегистрировать перепланировку в Росреесте. (через МФЦ)

Попробуйте проделать эти действия сейчас, просто умолчите, что уже провели перепланировку.

А так - прямая дорога в суд.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите, пожалуйста, живу в г.Краснодар, хочу сделать небольшую перепланировку в квартире и узаконить ее. Куда нужно обратиться в г.Краснодаре, по этому вопросу.

ответы на вопрос:

Сергей!

Вам в БТИ г. Краснодара.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Вот вам план действий:-получить технический паспорт квартиры в БТИ;-составить проект перепланировки;-заверить и согласовать изменения в проектной организации и БТИ;-подать документы в Жилинспекцию и получить разрешение;

сделать ремонт;-вызвать техника и составить план и акт по перепланировки квартиры;-получить новый технический паспорт с внесенными изменениями в БТИ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Написать

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

ответы на вопрос:

Идете в администрацию по месту нахождения перепланированного помещения. Пишете заявление на перепланировку. Какие документы и форму заявления вам там должны дать.

Если будет отказ, подаете в суд исковое заявление "о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии".

Исковое заявление подаете в районный суд по месту нахождения квартиры.

Правовым обоснованием вашего иска будет ч.4 ст.29 Жилищного Кодекса РФ: "На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".

В суде вам понадобятся три экспертных заключения:

первое, с которого надо начинать, строительно-техническое (на предмет соответствия перепланированного помещения строительным нормам);

втрое - пожарное (на соответствие пожарным нормам);

третье: СЭС (на соответствие санитарным нормам)

Если помещение не нарушает существенно норм и правил и не угрожает жизни и здоровью, что определяется на основании вышеуказанных заключений экспертов, суд обычно принимает решение о сохранении помещения в перепланированном виде.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение