Продажа комнаты в коммунальной квартире - нотариальный отказ от права преимущества, уведомления сособственникам и вопросы опеки
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я продаю комнату в коммун квартире. Нотариальный отказ от права преимуществ покупки соседей зделать не получилось. Поэтому в нотариальном порядке всем соседям-сособствкам отправлены письма-уведомления о продаже. Один из соседей-сособств-несовершеннол ребенок под опекой. Опекун получил письмо с уведомл. Надо ли еще разрешение органов опеки или по истечению мес с момента уведомл можно оформлять сделку с третьими лицами?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (10):

Уважаемая Надежда!

Разрешение органов опеки в данном случае не нужно. Ребенок не является собственником Вашей комнаты и не проживает в этой комнате....

Если после получения письменного предложения права преимущественной покупки, участники долевой собственности ( в т.ч. опекун ребенка) ответят отказом или ничего не ответят в течении месяца, то Вы вправе продать комнату (долю) любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали сособственникам. Удачи Вам!

Для чистоты сделки...надо...не будет лишнего основания для оспаривания сделки..