Мой супруг выплачивает алименты на 2-х детей от первого брака (1/3),т.к.у нас родился общий ребёнок и супруг выплачивает

• г. Санкт-Петербург

Мой супруг выплачивает алименты на 2-х детей от первого брака (1/3),т.к.у нас родился общий ребёнок и супруг выплачивает кредит (преобретённый в первом браке на нужды семьи), он хочет подать иск в Суд на уменьшение размера вплаты алиментов до 1/4.КАКАЯ СУММА ГОСПОШЛИНЫ ДОЛЖНА БЫТЬ ОПЛАЧЕНА ПРИ ПОДАЧЕ ИСКА?

Ответы на вопрос (1):

Размер алиментов на несовершеннолетних детей установлен в долях

согласно статьи 81 Семейного кодекса РФ и в твёрдой сумме согласно

статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алимен-

тов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их

родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти

( 25% ), на двух детей - одной трети ( 33%), на трех и более детей - поло-

вины ( 50%) заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом

материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих

внимания обстоятельств.

В вашей ситуаци суд не уменьшит 1/3 долю алиментов на двоих несовер-

шеннолетних детей, которую удерживают из заработной платы Вашего

мужа, так как для этого нет правовых оснований. Вашему ребёнку из зара-

ботной платы остаётся 17%, а это даже немного больше, чем получаеют

двое других несовершеннолетних детей алиментов ( 33% : 2 = 16,5% ). То,

что Ваш муж выплачивает долг по кредиту не является основанием для

уменьшения алиментов на тех 2 детей.

Всего Вам доброго.