Пихания и удары соседки - возможно ли заявить о побоях и какие последствия грозят ей по закону?

• г. Лобня

В ходе общения с соседкой с ее стороны последовали пихания и удары по спине, т. к. я пыталась увернутся и не дать разбить свой планшет, с помощью которого записывала ее выпады в мой адресс. С моей стороны никаких действий или слов, кроме ведения записи не было. Сейчас я испытываю боли в спине груди и животе, но синяков нет. Могу я заявить о побоях, если, видимо, мед осмотр ничего не даст? Что и по каким статьям ей может грозить? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Побои - это действия, причинившие физическую боль (ст. 116 УК). Телесные повреждения не обязательны. Обращаться надо к мировому судье, в порядке частного обвинения. Если есть доказательства. Наказание обычно назначается в виде штрафа, сможете также взыскать моральный вред

Фиксируйте побои-ст20 УПК РФ-возбуждайте в суде дело частного обвинения по ст116ч1 УК РФ

Здравствуйте

Можете заявить о побоях, сходите в травмопункт зафиксируйте возможные гематомы или повреждения.также можете продолжить лечение амбулаторно.

В заявлении укажите также, что Вам была реальная угроза повреждения или уничтожения дорогостоящего имущества( планшета).

Заявление пишите в полицию о возбуждении уголовного дела в отношении Вашей соседки, возможно Вам будет выдан отказ в возбуждении уголовного дела, тогда с заявлением в мировой судебный участок о привлечении по ч.1 ст.115 или ч.1 ст. 116 УК РФ.

Удачи