Что делать при отказе по снятию обременения? Здравствуйте!

22.02.2016, 18:09
• г. Москва
Вопрос №9810529

Что делать при отказе по снятию обременения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать при отказе по снятию обременения? Как снять обременение? (Банк говорил, что подавали все документы) Имею ли я право требовать, чтобы юрист банка ипотеки занимался этим вопросом? Если нет, то что делать?

Дело было так: Заключила договор на строящееся жилье (еще строится). Был первоначальный взнос и небольшая часть-ипотека, которую через год всю выплатит или. Подали с банком на снятие обременения документы.

В ответ получили отказ:

В ответ на Ваше обращение сообщаем, что регистрационная запись об ипотеке, внесенная в единый государственный реестр прав, на недвижимое имущество, сделок с ним на объект недвижимости, расположенной по адресу: ... не может быть погашено по следующей причине:

В параграфе статьи № 13 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выявлены противоречия между зарегистрированными правами и заявленными правами в соответствии с п.2 ст. 12 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997 г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним» содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данных об указанных объектах и сведениях о правообладателях.

Между тем, залог права требования за номером 78-70/1172014-111 в едином государственном реестре прав не зарегистрирован. Сведения о регистрации ипотеки залогозаемщиком, по которому (мое ФИО) является в отношении вышеуказанного объекта, отсутствуют.

Указанные обстоятельства не позволяют произвести погашение регистрационной записи об ипотеки в порядке ст. 25 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «об ипотеке в залог недвижимости Ст. 13, 29 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ».

На основании изложенного Вам отказано в погашении регистрационной записи об ипотеке, внесенной в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в отношение объекта недвижимости, расположенного по указанному выше адресу.

Настоящий отказ в соответствии со Ст.2 закона о регистрации может быть обжалован в Арбитражном суде.

Как снять обременение?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск

Обжалуйте отказ в Арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

26.06.2015, 13:51
• г. Армавир
Вопрос №7228735

Отдали Ду в юстицию на регистрацию-пришел такой ответ-В соответствии с пунктом... статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация ограничения (обременения) В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним государственная регистрация договора уступки права требования от 16.06.2015, расположенный по адресу: г. Краснодар, Центральный внутригородской округ, ул. Старокубанская, 2/23, документы в отношении которой предоставлены 17.06.2015, о чем сделана запись в книге учета входящих документов №01/810/2015-7844, приостановлена на срок до 24.07.2015, начиная с 25.06.2015, по следующим причинам: Имеются сомнения регистратора в наличии оснований для проведения государственной регистрации, поскольку согласно ст. 13 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Закон) установлено наличие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными. В соответствии со ст. 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП). ЕГРП содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и сведения о правообладателях. ЕГРП состоит из отдельных разделов, содержащих записи о каждом объекте недвижимого имущества. Раздел открывается при начале регистрации прав на объект недвижимого имущества и идентифицируется кадастровым или условным номером данного объекта. При проведении правовой экспертизы было установлено, что в ЕГРП существует открытый раздел на объект недвижимого имущества идентичный заявленному Вами на государственную регистрацию, право требования в отношении которого зарегистрировано за третьим лицом, в связи с чем возникают противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными. Ставим Вас в известность, что для возобновления государственной регистрации необходимо в установленные сроки:-устранить противоречия между заявленными и зарегистрированными правами.

Юрист застройщик пояснил, что это они меняли нумерацию домов, об этом относили данные в юстицию, но там еще не внесли изменения. Это возможная ситуация?

Еще меня смущает название договора договора уступки права требования-это что значит?

Заранее большое спасибо!

24.05.2018, 22:22
• г. Краснодар
Вопрос №14237914

Должны ли отражаться в выписке ИГРУ на нежилое помещение заявления о переходе права собственности, регистрация которых приостановлена.

Например, на недвижимости арест, в Росреестр поступил договор купли-продажи этого имущества, поставили на приостановку до устранения причин (снятия ареста). Если после этого заказать выписку ИГРУ, должна ли быть отражена там эта купля-продаже на приостановке?

Если я правильно понимаю ч.7 статьи 62 Закона о гос. регистрации недвижимости, то должна, это правопритязание:

"7. Выписка, содержащая общедоступные сведения Единого государственного реестра недвижимости, должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, ограничения прав и обременения такого объекта, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости, сведения о возражении в отношении зарегистрированного права на него либо о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя, сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных или муниципальных нужд, сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта, сделки в отношении объекта, сведения об отсутствии у застройщика права привлекать денежные средства граждан, являющихся участниками долевого строительства, на строительство (создание) многоквартирных домов на земельном участке, сведения, указанные в части 6 статьи 48 настоящего Федерального закона, а также иные сведения, определяемые органом нормативно-правового регулирования."

22.03.2017, 07:13
• г. Тюмень
Вопрос №12319536

В выписке из егрн данные о статусе квартиры отсутствуют. Сведения о зарегистрированных правах

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Исетский муниципальный район

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1. Собственность,

3. Документы-основания: 3.1. сведения не предоставляются

4. Ограничение прав и обременение объекта недвижимости: не зарегистрировано

5. Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

6. Сведения об осуществлении государственной регистрации прав без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют. Из сведений о правообладателе можно ли сказать служебная квартира или нет? если нет, тогда где еще можно узнать статус квартиры?

29.03.2020, 17:08
• г. Тюмень
Вопрос №17158413

Хотели продать участок в рассрочку, покупатель внес задаток но отказался платить и выкупать дальше. Получили выписку из росреестра и не можем понять на каких мы правах сейчас.

Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости.

Сведения о зарегистрированных правах.

Земельный участок

(вид объекта недвижимости).

Лист № ___ Раздела 2 Всего листов раздела 2: ___ Всего разделов: ___ Всего листов выписки: ___

29.03.2020 № 99/2020/323134466

Кадастровый номер: 72:17:2209002:765

1. Правообладатель (правообладатели): 1.1. Товкач Яна Ивановна

2. Вид, номер и дата государственной регистрации права: 2.1.

Собственность, № 72:17:2209002:765­72/041/2018­5 от

06.12.2018

3.

Ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

3.1.1. вид: Залог в силу закона дата государственной регистрации: 06.12.2018 номер государственной регистрации: 72:17:2209002:765­72/041/2018­3 срок, на который установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: с 06.12.2018 по 01.06.2019 лицо, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости:

Титаренко Людмила Вячеславовна основание государственной регистрации: 'Договор купли­продажи земельного участка ' от 30.11.2018

4. Договоры участия в долевом строительстве: не зарегистрировано

5. Заявленные в судебном порядке права требования: данные отсутствуют

6.

Сведения о возражении в отношении зарегистрированного права: данные отсутствуют

7.

Сведения о наличии решения об изъятии объекта недвижимости для государственных и муниципальных нужд: данные отсутствуют

8.

Сведения о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя или его законного представителя:

9.

Правопритязания и сведения о наличии поступивших, но не рассмотренных заявлений о проведении государственной регистрации права (перехода, прекращения права), ограничения права или обременения объекта недвижимости, сделки в отношении объекта недвижимости: данные отсутствуют

10.

Сведения об осуществлении государственной регистрации сделки, права, ограничения права без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа: данные отсутствуют

11.

Сведения о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения:

Государственный регистратор ГИС ЕГРН полное наименование должности подпись инициалы, фамилия.

28.07.2020, 20:22
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №17630311

В 2014 году в Сбербанке купил в ипотеку квартиру на вторичном рынке. Часть средств по расписке передал продавцу, другую часть через счет перевел банк. В договоре купли-продажи написано: "Указанное жилое помещение будет находиться в залоге Банка до полного исполнения Стороной 2 (т.е. мной) своих обязательств перед Банком по договору ипотечного кредитования.", а также "Сторона-1 гарантирует, что отсутствуют лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования Жилым помещением после его приобретения Стороной-2."

В свидетельстве о гос. регистрации права указано "Существующие ограничения (обременения) права: ипотека в силу закона о чем в Едином гос... сделана запись №..."

В 2020 году погасил ипотеку. Банк автоматически оформил снятие обременения в Рос. реестре.

Ипотека гасилась мат. капиталом, вследствие чего мне необходимо было выделить доли детям. Но тут я столкнулся с проблемой, в выписке из ЕГРН следует: "Ограничения и прав и обременение объекта недвижимости: вид: ипотека, лицо в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости: . Основание гос. регистрации: договор купли продажи от.."

Попытки выяснить через Росреест привели к ответу, что это не является ошибкой. Попытки исправить через Сбербанк: "Банк снял обременение с объекта недвижимости корректно. Номер обременения банка совпал с номером обременения в пользу продавца. Обременение в пользу продавца снимается через МФЦ продавцом или через суд."

Вопрос:

1) Кем наложено обременение? Если объект до покупки проверялся банком и кроме него запись потом никто не менял.

2) Что мне делать? Почему я исполнив обязательства перед банком и продавцом получил квартиру в обременении продавца. Договор купли-продажу типовой, доп. условий по обременению не указано. Поможет ли мне прокуратура, т.к. мне не дают выделить доли детям, и я считаю банк виноватым в таком снятии обременения?

15.08.2018, 10:54
• г. Корсаков
Вопрос №14491285

Подписала у чиновников в кабинете документы неизвестного содержания, приняла меры: подала заявление в Росреестр"о внесении в Единый государственный реестр недвижимости записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя, записей о наличии прав требований в отношении зарегистрированного права, отдельных записей о правообладателе, а также отдельных дополнительных сведений об объекте недвижимости. Защитит ли меня этот документ от мошеннических действий с моей недвижимостью? Спасибо.

13.07.2019, 13:39
• г. Симферополь
Вопрос №16060888

Вами было подано зzlявление о государственной регистрации права собственности на объект недвижимого имущества с кадастровым номером площадью 25,1 кв.м., расположенный по адресу: В соответствии с пунктом l части 5 Закона о регистрации, каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр-у, (

L недвижимости (далее - ИГРЕ), имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Вместе с тем, в представленном на государственную регистрацию права собственности. Договоре передачи жилого помещения в собственность граждан от l 004.201 7 Л! 93 (лее - .Договор), объект недвижимого имущества имеет общую площадь 34,4 кв.м., а также ос}"действует кадастровый номер квартиры, позволяющий идентифицировать объект недвижимости, что не соотведействует площади объекта недвижимости, на который Вами было подано з€явление о регистрации права. Также, согласно. Договору, администрация города Феодосии Республики Крым безвозмездно передает вышек}данный объект недвижимого имущества Кривулиной Н.Н. Однако в ИГРЕ осудействует запись о государственной регистрации права собственности за муниципальным образованием городской округ Феодосия Республики Крым на квартиру по адресу. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение