Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9811

25.03.2002, 14:42

Скажите пожалуйста, можем ли мы встать на очередь на жилье, если проживаем вчетвером в однокомнатной, но ПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире?

Ответы юристов

25.03.2002, 14:45

Да, Вы имеете право встать на учет на общих основаниях.

Если Вы проживаете в данное время в собственной приватизированной квартире, или в личном доме - это не имеет значения, Вы обеспечиваетесь жильем на общих основаниях (ст. 28 ЖК РСФСР).

Вопрос № 15010493

19.12.2018, 22:50

Мы многодетная семья с временной пропиской! Можем ли мы встать на очередь на жилье. Своего жилья нет.

Мы многодетная семья с временной пропиской! Можем ли мы встать на очередь на жилье. Своего жилья нет.

Ответы юристов

19.12.2018, 22:52

Встать на учет можно только по месту жительства.

Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Если Вы малоимущая многодетная семья, не имеете своего жилья. Обратитесь в администрацию по месту жительства, ст.51,52 ЖК РФ.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

19.12.2018, 23:00

уважаемая Кристина!

Во-первых, у вас не может быть временной прописки, так как в России прописку и выписку в жилых помещениях для граждан РФ отменили более 20 лет тому назад. Давно пора уже забыть о "прописке".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, согласно стати 52 Жилищного кодекса РФ (кратко - ЖК РФ) принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

Согласно статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно статьи 6 Закона РФ № 5242-1 Гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, О Б Я З А Н не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме.

Таким образом местом жительства гражданина РФ является его регистрация по месту жительства в жилом помещении (постоянная регистрация в жилом помещении, которая указывается в паспорте гражданина РФ).

Поэтому, если гражданин не имеет регистрацию по месту жительства в населенном пункте (городе, поселке) в жилом помещении, то от него не примут заявление об улучшении жилищных условий.

Удачи Вам.

Вопрос № 4232716

22.06.2014, 19:02

У меня есть доля в квартире, у жениха есть прописка. Можем ли мы встать на очередь получения участка как молодая семья? Квартиры?

У меня есть доля в квартире, у жениха есть прописка. Можем ли мы встать на очередь получения участка как молодая семья? Квартиры?

Ответы юристов

22.06.2014, 19:03

Да, можете обратиться в администрацию с данным вопросом.

Вопрос № 17064117

10.03.2020, 19:20

Мы многодетная семья проживаем в однокомнатной квартире, официального дохода нет. можем ли мы встать на очередь на жилье?

Мы многодетная семья проживаем в однокомнатной квартире, официального дохода нет. можем ли мы встать на очередь на жилье?

Ответы юристов

10.03.2020, 20:19

Анатолий! Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти. Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и в случае положительного решения поставит в очередь на жилье.

Чтобы подать документы на социальное жилье, необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.

Пошаговая инструкция:

Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.

Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этом случае семье присваивается статус малоимущей.

Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы встать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

о подтверждении статуса многодетной семьи,

статуса малоимущей семьи,

документ на имеющееся жилье (при наличии),

паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади,

справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение примерно месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

Вопрос № 15781626

17.05.2019, 17:30

Могу ли я встать на очередь жилья если я имею пол однокомнатной квартиры?

Могу ли я встать на очередь жилья если я имею пол однокомнатной квартиры?

Ответы юристов

17.05.2019, 18:39

если более 12 кв.м на человека и не аварийное, не сможете.

Вопрос № 12815396

06.07.2017, 23:13

Мы многодетная семья у мужа временная регистрация можем ли мы встать на очередь на социальное жилье нам говорят нельзя почему.

Мы многодетная семья у мужа временная регистрация можем ли мы встать на очередь на социальное жилье нам говорят нельзя почему.

Ответы юристов

06.07.2017, 23:15

По временной регистрации не получится. Нужно обратиться в администрацию по месту постоянной регистрации. Ст.51,52 ЖК РФ. Удачи вам и всего хорошего!

Вопрос № 3588101

21.03.2014, 01:17

Можем ли мы встать на очередь (мать и 3 х летний сын), т.к. живём в многонаселённой квартире.

Можем ли мы встать на очередь (мать и 3 х летний сын), т.к. живём в многонаселённой квартире.

Ответы юристов

21.03.2014, 01:20

Вам надо обратиться в городскую администрацию. Если вы будете признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, вы сможете получить жилье в порядке очереди согласно ЖК РФ.

21.03.2014, 01:20

Можете, если на одного постоянно зарегистрированного приходится менее учетной нормы, принятой в Вашем населенном пункте. Обратитесь в городскую администрацию.

Вопрос № 5634768

14.12.2014, 15:38

Можем ли мы встать на очередь на квартиру. Прожимаем в квартире 41 кв.метр прописано 3 человек?

Можем ли мы встать на очередь на квартиру. Прожимаем в квартире 41 кв.метр прописано 3 человек?

Ответы юристов

14.12.2014, 15:44

Да, можете встать-подавайте заявление в местную администрацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских