Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Районным судом вынесено решение о признании решения общего собрания собственников

жилья в многоквартирном доме о создании ТСЖ недействительным. Ранее определением Областного Арбитражного суда, постановлением Арбитражного суда округа регистрация и создание ТСЖ были признаны законными. Определение и Постановление арбитражных судов не обжалованы. Решение районного суда не может отменить определение и постановление арбитражных судов?

вопрос №9811349
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Нет не может, у вас тем более разные требования р/с признание недействительным решения собрания, а арбитраж признание законным создания ТСЖ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не может одно решение отменять другое. И то и другое вступило в законную силу. Ст 13 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

нет, не может. Решение арбитражных судов обжалуются в арбитражных высших инстанций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1. Может ли юрлицо (застройщик, у которого остались не проданные квартиры и часть нежилых помещений, кот. он сдает в аренду) представлять интересы собственника на общем собрании или собственником д.б. физ. лицо?

2. Если собрание собрало кворум, приняло решения, но при этом не все 100% собственников были оповещены о нем в установил. Сроки (не менее 10 дней), законны ли его решения? Спасибо.

вопрос №11272178
прочитан 14 раз

Нет, не может представлять интересы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Может

2. Решения законны если на момент собрания был кворум собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если не трудно, можно ссылку на законодательство?

вопрос №11272527

Собственником может быть и юр лицо и также имеет право участвовать на общем собрании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если юридическое лицо является собственником квартиры, то и в общем собрании собственников жилья участвует юр.лицо в лице представителя. Потому другого собственника (физ. лица) пока у квартир еще нет. В старых домах, где есть муниципальные квартиры, в собрании собственников принимает участие местная администрация, как собственник муниципальных квартир.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А нежилая площадь кот. имеется у юр.лица в собственности, учитывается при голосовании? И по поводу 2 го вопроса... Спасибо!

вопрос №11272588

Нежилая, конечно, учитывается.

По поводу 2-го вопроса. Законность или незаконность решения собрания может установить только суд. Пока есть решение собрания собственников, определенное протоколом, оно - законно, если судом не установлено иное.

Попробуйте его обжаловать. Удачи. Да имейте в виду - срок обжалования 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как грамотно инициировать и провести общее собрание собственников жилья в МКД?

вопрос №8804342
прочитан 35 раз

Разместите объявление и проведите собрание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите, пожалуйста, может ли доверенность на участие и принятие решения собственником жилья в общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме заверена начальником ЖЭУ? Дополнительно: ЖЭУ № Х является по форме ООО, один из филиалов управляющей организации - ЗАО, то-есть частной коммерческой структурой, для которой положительное решение в результате собрания имеет свой интерес-повестка собрания-выбор способа управления и управляющей организации.

вопрос №11389120
прочитан 23 разa

Да, может быть заверена. Необходимо также проверить полномочия директора филиала, может ли он заверять доверенности. У филиала не может быть другая форма, если основное лицо ООО, то он тоже ООО. Вероятно это разные юридические лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ТСЖ или Собрание собственников квартир ограничивать, регламентировать или запрещать сдачу в аренду квартир или комнат в многоквартирном доме? Соседи обнаглели и селят в комнату в коммунальной квартире сомнительных личностей, которые не соблюдают никаких правил общежития. Как навести порядок?

Спасибо.

vip
вопрос №1418869
прочитан 195 раз

Общее собрание жильцов может запретить распоряжаться нежилыми помещениями. А собственник жилого помещения - отдельной квартиры, вправе распоряжаться своим имуществом, по своему усмотрению.

Обратитесь к участковому с заявлением провести проверку жильцов данной квартиры, так как ими могут оказаться нелегалы, "террористы" и будут иметься основания для принятия соответствующих мер.

Добавлю. Если это коммунальная квартира, то без разрешения всех собственников квартиры вселение жильцов - незаконно. И заперт на вселение - в силу закона (ст. 247 ГК РФ).

Если участковый не поможет, то необходимо обращаться в суд с иском о выселении.

(текст отредактирован 09.10.2011, 23:14)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ТСЖ и собрание собственников не могут ограничивать собственников во владении и пользовании принадлежащим им жилыми помещениями. Такое право имеется у сособственников таких жилых помещений путем обращения в суд с исковым заявлением об устранении нарушений их прав.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь с жалобой в ТСЖ и прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С 2013 года МК находился в непосредственном управлении. В 2015 году образовалось ТСЖ. За период непосредственного управления часть собственников не оплачивала ремонт и содержание общего имущества МК. Вправе ли общее собрание собственников помещений в МК передать образовавшиеся задолженности в образовавшееся ТСЖ?

вопрос №6849256
прочитан 77 раз

А ТСЖ это нужно? Нести ответственность по старым долгам жильцов?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если в учредительных документах оговорено правопреемство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как может ТСЖ быть правопреемником непосредственного управления, если кроме протоколов собраний принимать нечего?

вопрос №6856460

Имеются ввиду учредительные документы вновь созданного ТСЖ. Председатель правления уведомляет жильцов о необходимости погашения задолженности до момента вступления в силу договора управления дома, либо иной вариант, принятый на общем собрании, что закрепляется в учредительных документах. ТСЖ как юридическое лицо при проверке деятельности, в случае выявления нарушений привлекается к административной ответственности. При задержке с оплатой, независимо от того кто платит, а кто не платит,-весь дом на законных основания могут отключать поставщики услуг.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос не в наличие имущества, а в наличие строчки в новых учредительных документах, что новая организация является правопреемником. Если такой строки нет, то правопреемником не является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При непосредственном управлении МКД, на основания решения собрания собственников, взносы на содержание общего имущества дома без квитанций оплачивались председателю дома и и аккумулировались у него в квартире, При необходимости или по желанию председателя на различные виды работ, деньги выплачивались председателем без договоров и актов выполненных работ. Деньги председателю приносили не все жильцы, понимая что их просто расхитят. Как председателю совета дома взыскать с неплательщиков задолженность? Доказать выполнение работ и расходование средств он не может так как нет подтверждающих документов. А те которые, есть подтверждают только 20 % выполнения и оплаты. Поэтому собрание добровольных спонсоров председателя решило, так называемые долги передать во вновь образованное ТСЖ и вносят их в платежки. Наличие долга имеется только в тетрадке председателя.

вопрос №6861772

Ремонт проводился силами специалистов из числа жильцов? Решения об этом принимались на собрании? Протоколы и решения и являются основанием для выставления счетов на оплату.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Уточняю вопрос. МК в непосредственном управлении существовал с нарушением закона. В МК более 12 квартир (70). Договор с УК не заключался. Счет дома открыт не был. Платежные документы собственникам не выставлялись, Деньги на ремонт и содержание И управленец собирал в своей квартире не выдавая плательщикам расписок или квитанций. Фактически собирал с лохов деньги и расходовал по своему усмотрению. Я, естественно, не платил. Сотрудник ОБЭП опрашивал лохов по моей просьбе. Основная масса была согласна продолжать приносить деньги управленцу без документарного подтверждения. Мы, 11 собственников, не платили. С января образовалось ТСЖ и лохи которые платили просто так решили на своем собрании наши, так называемые неплатежи передать в ТСЖ. Тот же управленец, только теперь в ТСЖ внес эти так называемые долги в платежки. Поэтому я спрашиваю у Вас, что нам (11) собственникам делать. Если у вас нет такой практики то скажите хотя бы свое видение этой ситуации.

вопрос №6899670

Ждите рассмотрения дела в суде.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа! Уточняю. Является ли кредитором собрание собственников МК по отношению к неплательщику услуг ЖКХ, если никаким документом не подтверждается, что участники собрания оплачивали услуги по ремонту и содержанию И МК за неплательщика. Ни актами выполненных работ ни финансовыми документами. После ответа ещё уточню.

вопрос №7048326

Но, тем не менее, работа выполнена.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ВНИМАТЕЛЬНО читайте уточнение. Похоже вы тут не юристы. Вопрос о статусе собрания, а не о работах.

вопрос №7053207

Имеется протокол №1 общего собрания собственников ЖИЛЫХ помещений МК в котором принято решение о создании ТСЖ.

ТСЖ создано в 2009 г.

Как я понял, если в протоколе о создании ТСЖ указано о присутствии ТОЛЬКО собственников жилых помещений МК, которые в свою очередь не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме с учетом долей в праве общей собственности на общее имущество, то созданное ТСЖ незаконно.

Какие дальнейшие мои действия для того, чтобы незаконно созданное в 2009 г. ТСЖ перестало существовать?

Имеется документ из Жилинспекции, которая проверяла законность создания ТСЖ и почему-то не нашла никаких нарушений.

Однако в протоколе № 1 о создании ТСЖ указана площадь, занимаемая присутствовавшими на первом собрании ТОЛЬКО собственниками ЖИЛЫХ помещений (прибл. 1600 м 2).

В протоколе указана только площадь, принадлежащая ВСЕМ собственникам ЖИЛЫХ помещений (2700 м 2).

А общая площадь МК (4050 м 2.) в протоколе не указана.

Собственник нежилых помещений, обладающий 1/3 всей площади МК, не присутствовал на первом собрании о создании ТСЖ, он вообще не упоминается в протоколе о создании ТСЖ и занимаемая им площадь вообще не учитывалась.

У нас есть ответ из Жилинспекции, о том, что они не один раз проверяли законность создания ТСЖ и ничего незаконного не нашли, куда следует обратиться для получения разъяснений по этому поводу?

С Уважением.

вопрос №3244072
прочитан 166 раз

Если Вы и есть собственник нежилых помещений, площадь которых превышает площадь всех жилых помещений, то Вы можете вступить в ТСЖ (путем подачи заявления), и т.к. будете обладать большинством голосов принимать решения, необходимые Вам, в т.ч. и сменить председателя, если он избирается простым большинством. Надо читать устав ТСЖ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ТСЖ три дома. При проведении общего собрания собственников составляется один общий протокол или три по каждому дому отдельно? Повестка дня одинаковая.

вопрос №16018753
прочитан 8 раз

3 протокола так как у вас 3 многоквартирных дома.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение