Однако бывший супруг не согласен и хочет половину суммы в противном случае сказал, что не будет выписываться.

• г. Южно-Сахалинск

В 2 комнатной квартире проживают и прописаны 4 человека (бывший супруг, бывшая его супруга и двое их совершеннолетних дочерей). Супруги развелись 4 года назад, квартира была приватизирована уже после развода (в прошлом году) на бывшую супругу (все написали отказ в её пользу). Ни у кого нет иного жилья. Бывшая супруга хочет продать квартиру и поделить сумму от продажи на 4 (т.е. оп 1/4 на человека). Однако бывший супруг не согласен и хочет половину суммы в противном случае сказал, что не будет выписываться. Можно ли его выписать через суд? Деньгами которые будут получены от продажи собственник вправе распоряжаться сам или суд обяжет выплатить определенную часть бывшим членам семьи (ни у кого нет иного жилья). И как долго длятся такие судебные дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ни чего делить не надо.

1. Снять с регистрационного учёта бывшего супруга даже через суд не получится.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......

ОДНАКО статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, смотрите полный текст

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, отказавшись от приватизации в пользу жены, ВАШ бывший супруг ИМЕЕТ ПРАВО пожизненного проживания в этой квартире, и ВЫПИСАТЬ ЕГО НИ КТО из собственников этой квартиры НЕ СМОЖЕТ даже обратившись в суд.

2. Вы вправе продать квартиру не спрашивая у кого бы то ни было разрешения на это. Вы собственник. Деньгами которые будут получены от продажи квартиры собственник вправе распоряжаться сам, ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ и суд НЕ ОБЯЖЕТ его ни с кем делиться.

3. Правда, квартиру "обременённую" правом бывшего мужа на проживание продать СЛОЖНЕЕ. Не каждый станет её покупать за достойную цену. Тем не менее, после продажи делиться с ним деньгами ЭТО БОЛЬШАЯ щедрость с вашей стороны, я бы вам не рекомендовал.

4. Чтобы бывший муж был сговорчивее и например за умеренную суммы сам снялся с регистрационного учёта, дайте ему понять что квартиру вы ВСЁРАВНО продадите.... ну скажем.."криминальным элементам" или "цыганам". Они сделают проживание мужа с ними не выносимым. Он сам от них убежит.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.