Однако бывший супруг не согласен и хочет половину суммы в противном случае сказал, что не будет выписываться.

• г. Южно-Сахалинск

В 2 комнатной квартире проживают и прописаны 4 человека (бывший супруг, бывшая его супруга и двое их совершеннолетних дочерей). Супруги развелись 4 года назад, квартира была приватизирована уже после развода (в прошлом году) на бывшую супругу (все написали отказ в её пользу). Ни у кого нет иного жилья. Бывшая супруга хочет продать квартиру и поделить сумму от продажи на 4 (т.е. оп 1/4 на человека). Однако бывший супруг не согласен и хочет половину суммы в противном случае сказал, что не будет выписываться. Можно ли его выписать через суд? Деньгами которые будут получены от продажи собственник вправе распоряжаться сам или суд обяжет выплатить определенную часть бывшим членам семьи (ни у кого нет иного жилья). И как долго длятся такие судебные дела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Ни чего делить не надо.

1. Снять с регистрационного учёта бывшего супруга даже через суд не получится.

В соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется......

ОДНАКО статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" гласит, смотрите полный текст

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом, отказавшись от приватизации в пользу жены, ВАШ бывший супруг ИМЕЕТ ПРАВО пожизненного проживания в этой квартире, и ВЫПИСАТЬ ЕГО НИ КТО из собственников этой квартиры НЕ СМОЖЕТ даже обратившись в суд.

2. Вы вправе продать квартиру не спрашивая у кого бы то ни было разрешения на это. Вы собственник. Деньгами которые будут получены от продажи квартиры собственник вправе распоряжаться сам, ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ и суд НЕ ОБЯЖЕТ его ни с кем делиться.

3. Правда, квартиру "обременённую" правом бывшего мужа на проживание продать СЛОЖНЕЕ. Не каждый станет её покупать за достойную цену. Тем не менее, после продажи делиться с ним деньгами ЭТО БОЛЬШАЯ щедрость с вашей стороны, я бы вам не рекомендовал.

4. Чтобы бывший муж был сговорчивее и например за умеренную суммы сам снялся с регистрационного учёта, дайте ему понять что квартиру вы ВСЁРАВНО продадите.... ну скажем.."криминальным элементам" или "цыганам". Они сделают проживание мужа с ними не выносимым. Он сам от них убежит.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

В 2 комнатной квартире проживают и прописаны 4 человека (бывший супруг, бывшая его супруга и двое их совершеннолетних дочерей). Квартира приватизирована на бывшую супругу (все написали отказ в её пользу). Как заставить бывшего мужа платить за часть коммунальных услуг? И можно ли его выписать из квартиры если по истечении 6 месяцев он не платит коммунальную плату?

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Я хотела бы узнать, как поступать с квартирой после развода? Квартира оформлена на супруга, но приватизирована была вместе с супругой. Квартира двухкомнатная, в ней прописаны бывшие супруги и их дочь. Бывший супруг выгонят супругу с дочерью из квартиры, как поступить в этом случае? Дочери 17 лет, можно ли подать на алименты? Возместят ли супруге сумму заявления? Могут ли быть выплачены алименты за пол года после развода?

Квартира неприватизированная, прописаны ребенок 16 лет и супруги, которые уже 5 лет в разводе.

Проживает в данной квартире бывший супруг, он же квартиросъемщик, жена с сыном проживают у ее родителей.

Скажите, можно ли как-то выписать бывшую жену, хотя он за себя оплачивает коммунальные платежи, отдавая их супругу бывшему. Супруг хочет продать данную квартиру, приватизировав ее. на приватизацию супруга не согласна спасибо.

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода прошло пять лет, по устному договору, решили пделить квартир, одна принадлежит супруге, вторая супругу. Сейчас бывшая супруга решила подать иск о разделе имущества и второй квартиры где проживает супруг. Возможно ли деления квартиры супруга.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение