Отказ от отцовства и лишение родительских прав - возможности при наличии утверждения о несовершеннолетних детях в исковом заявлении

• г. Благовещенск

Я 5 лет, была замужем, год назад я развелась. От брака на моём иждевении осталось двое детей. Сейчас бывший супруг выселяет нас из квартиры, и утверждает, что несовершщеннолетние дети - являются бывшими членами семьи. Может ли данное утверждение изложенное письменно в исковом заявлении являться отказом от отцовства, могу ли я на основании этого лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Данное утверждение не может являться основанием для лишения его родительских прав. Но при этом, должна Вам сказать, что при таком подходе к решению вопроса о выселении Вас и детей, детей он выселить не сможет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий. По договору найма служебного жилья имею 3-х комнатную квартиру, в которой сейчас проживают бывшая жена, двое несовершеннолетних детей, брат и мать бывшей супруги...

Я женился и на данный момент вынужден снимать жилье так как бывшая семья не хочет съезжать из квартиры.

Бывшая супруга обратилась, по её словам, в комитет по защите прав детей, там ей сказали что их не имеют право выселить, так как дети несовершеннолетние и дети - бывшими членами семьи не являются. И они прописаны по этому адресу.

По договору социального найма прописано что после прекращения семейных отношений (разводе) бывшие члены семьи право проживать в данном жилье не имеют.

Выселят ли бывшую семью из квартиры?

У нас муниципальная квартира. Прописаны я и двое несовершеннолетних детей. В квартире последние 5 лет проживал бывший супруг. Накопились огромные долги. Около полумиллиона. Сейчас бывший супруг лишен родительских прав. Месяц назад выписался из квартиры. Долги остались. Можно ли разделить долги между мной и бывшим супругом. Спасибо!

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

Являютсяли дети после развода родителей бывшими членами семьи отца если место жительства детей определено с матерью и у отца возникли алиментные обязательства по отношению к детям. После развода у отца новая семья. Являются ли дети от первого брака членами семьи в новой семье отца. С какого времени дети считаются бывшими членами семьи после развода родителей или после того как родители вступят в новый брак. Кем являются дети от первого брака по отношению к новой супруге отца.

Квартира была куплена в браке. Развелись 8 лет назад. Бывший супруг умер больше года назад (свидетельства о смерти у нас нет), раздела имущества не было, так как квартира была куплена на мои средства, претензий друг к другу не было.

Сейчас продаю эту квартиру. Сделку зарегистрировали в росреестре, могут ли в последующем отказать в государственной регистрации перехода прав покупателю, если у бывшего супруга осталось двое взрослых детей от первого брака, но свои права на мою квартиру они не заявляли?

Заранее спасибо за ответ!

Супруги развелись 5 лет назад.

Имущество приобретённое в период брака осталось на бывшей супруге и ранее всегда было оформлено на ней.

По семейному кодексу срок давности раздела имущества составляет три года.

Бывшие супруги не имели и не имеют претензий друг к другу.

Через пять лет после развода бывший супруг попал в долги.

Вопрос: Могут ли его кредиторы бывшего супруга выделить его долю в имуществе оставленном бывшей супруге?

От первого брака двое детей. В данный момент замужем за военнослужащим. Подошло время на получение постоянного жилья. Имеют ли право мои несовершеннолетнии дети на получение жилья? Являются ли они членами семьи военнослужащего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была замужем, в браке родилась дочь. С супругом совместно почти не проживали. После брака он также был осужден. Через пять лет развелись. Сейчас у меня новая семья. Живем гражданским браком (т.е. брак не зарегистрирован). хочу лишить биологического отца родительских прав. И отцовство установить за 2-ым мужем (второй супруг согласен). Вопос: можно ли это сделать? И с ребенка снимется ли (при установлении отцовства за вторым мужем) судимость родителя? Спасибо.

Был поставлен на учет для получения ГЖС, однако, уполномоченным органом в постановке на учет моей супруги и двоих несовершеннолетних детей было отказано, на основании того, что последние не являются членами моей семьи (у нас разные места регистрации: дети прописаны по месту жительства матери, я при военкомате, хотя проживаем мы совместно в квартире, принадлежащей на праве собственности супруги). Мною было подано исковое заявление в суд о признании членами моей семьи ТОЛЬКО ДЕТЕЙ, т.к. супруга имеет квартиру, принадлежащей ей на праве собственности, площадь которой в случае признания и ее членом семьи, будет высчитываться от суммы ГЖС.

ВОПРОС: в случае признания в судебном порядке членами моей семьи ТОЛЬКО детей, после предоставления решения суда, может ли уполномоченный орган сослаться на то, что дети также являются членами семьи собственника жилого помещения, т.е. супруги и имеют право пользования жилым помещением и при расчете суммы ГЖС высчитать определенное количество кв.м. из имеющейся у супруги квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение