Осмотр без оформления наследства, и, если могу, то какие нужны документы?

• г. Сочи

Я являюсь главным наследником по завещанию, но есть ещё наследники (пенсионеры). Наследуется авто и др. имущество. Поскольку спор по наследству может затянуться, у меня вопрос: могу ли я ездить на автомобиле, проходить тех. осмотр без оформления наследства, и, если могу, то какие нужны документы?

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Антон! Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Пенсионерам очевидно нужны деньги, а не авто. Если по закону, то до оформления наследственных прав и получения права собственности вы пользоваться авто не можете, либо до первого гаишника. Если есть доверенность от наследодателя, то втихарика, можно. При этом имейте ввиду, что если совершите ДТП, то с ВАС взыщут свою долю наследники от стоимости авто. Я бы не рисковала.