Осмотр без оформления наследства, и, если могу, то какие нужны документы?

• г. Сочи

Я являюсь главным наследником по завещанию, но есть ещё наследники (пенсионеры). Наследуется авто и др. имущество. Поскольку спор по наследству может затянуться, у меня вопрос: могу ли я ездить на автомобиле, проходить тех. осмотр без оформления наследства, и, если могу, то какие нужны документы?

С уважением, Антон.

Ответы на вопрос (1):

Антон! Наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества у нотариуса. Пенсионерам очевидно нужны деньги, а не авто. Если по закону, то до оформления наследственных прав и получения права собственности вы пользоваться авто не можете, либо до первого гаишника. Если есть доверенность от наследодателя, то втихарика, можно. При этом имейте ввиду, что если совершите ДТП, то с ВАС взыщут свою долю наследники от стоимости авто. Я бы не рисковала.

Спросить
Пожаловаться

Сложилась неоднозначная ситуация.

Наследодатель передал по завещанию двум наследникам все принадлежащее ей наследство в виде земельного участка и дачи. Один из наследников по завещанию отказывается от наследства в пользу наследника по закону. При этом второй наследник об этом узнает только в момент оформления наследства и получения свидетельства. Вотпрос: возможно ли наследнику по завещанию при условии, что все имущество завещано именно двум наследникам передать наследство другому наследнику по закону первой очереди. Очень смущает статья 1058 ГК РФ в той части, что Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам. Очень прошу помочь.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Если есть завещание на наследство, наследники по завещанию должны подавать заявление нотариусу? Один из наследников не указанный в завещании подал заявление на наследство, двое других наследников, не указанных в завещании, также претендуют на долю наследства?

Вопрос: Отец составляет завещание на наследование дома в пользу одного из трех детей.

После смерти отца, сын-наследник по завещанию не вступает в наследство. (отсутствует и отказ от наследства). Проходит более пяти лет и сын-наследник по завещанию умирает.

Кто может претендовать на дом? Дети отца или наследники-наследника по завещанию? Или в равных долях? Признание наследства через суд?

Один из наследников оспорил в суде Завещание другого наследника. После Суда первый наследник продал имущество, но после расследования СКР РФ и в суде, было доказано. Что получение наследства первым наследником не законно. Как вернуть второму наследнику наследство или денежную компенсацию.

Наследуется 1\2 однокомнатной квартиры, 3 наследников по завещанию и один наследник по закону (пенсионер). Наследникам по завещанию не определяют долю в наследстве и не выдают свидетельство о праве на наследство по завещанию пока наследник по закону не определится со стоимостью (кадастровой или рыночной) Правомерно ли это.

Наследодатель-дедушка умирает в апреле 2016 года. В июне 2016 жена-бабушка подаёт заявление о вступлении в наследство и о принятии наследства, как наследник на обязательную долю. Наследник по завещанию также подал заявление о принятии наследства (сын). Кроме наследника по завещанию и бабушки есть ещё два наследника-пенсионеры-дети по возрасту. Они подали заявлении о принятии наследства. 1. Претендуют ли наследники-пенсионеры-дети на обязательную долю если они не указаны в завещании? Может ли жена-бабушка в порядке Ч. 4 ст. 1152 ГК получить свидетельство о праве на наследство до истечения 6-ти месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно п.1 ст. 1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию...

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам

1.Скажите пожалуйста, а если не все имущество наследодателя прописано в завещании, то тогда отказ от наследства возможен?

2.Не указанное в завещании имущество наследуется по закону?

У меня есть завещание, но я не являюсь родственником умершого. Но у него (умершого) есть прямые наследники по Закону, этот наследник не хочет прининимать наследство. Вопрос: обязательно ли этому прямому наследнику ПИСАТЬ отказ от наследства или можно без него?

Я являюсь единственным наследником всего имущества наследователя по завещанию. Хочу отказаться от наследства в пользу одного наследника по закончу (по представлению). Могу я это сделать без последствий для человека в чью ползу я отказался от наследства, поскольку есть другие наследники по закону 1 очереди (по представлению)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение