Я так понимаю, что это нужно делать через суд... Что для этого нужно?

• г. Казань

Что нужно сделать, чтобы признать отца недееспособным, он очень сильно пьет, продает все вещи... Я так понимаю, что это нужно делать через суд... Что для этого нужно? Какие документы?

Ответы на вопрос (1):

то, что ваш отец пьет и продает вещи - не основание для признания его недееспособным

как правило, недееспособными признаются лица ,страдающие психическими расстройствами, которые лишают его способности руководить своими действиями, понимать их значение, отдавать отчет своим дейстаиям, такие люди состоят на учете в психоневрологическом диспансере на учете

если отец не страдает такими заболеваниями, то в силу изложенного вами, его можно в судебном порядке признать ограниченно дееспособным на основании ст 30 гражданского кодекса рф, если суд ограничит его в дееспособности, впоследствие над ним устанавливается попечительство, то есть он может совершать самостоятельно мелкие бытовые сделки

совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя

за составлением заявления вам надо обратиться к адвокату