Зависит ли цена от срдержания документа или от количества листов?

• г. Ростов-на-Дону

Одинаковые ли расценки у нотариусов за заверение документов. Где посмотреть расценки. Зависит ли цена от срдержания документа или от количества листов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! За совершение всех нотариальных действий и частные и государственные нотариусы взимают госпошлину, размер которой установлен ЗАКОНОМ РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (ред. от 25.07.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2003). Если Вас интересуют ставки госпошлины за удостоверение копий, то согласно пп.16 , 17,26 п.4 названного Закона:

за свидетельствование - 3 процента от минимального

верности копий документов, размера оплаты труда за страницу

хранящихся в делах

государственных нотариальных

контор, органов исполнительной

власти и консульских учреждений,

а также выписок из документов

за свидетельствование - 1 процент от минимального

верности копий других документов размера оплаты труда за страницу

и за свидетельствование выписок

из документов

за выполнение технической - 2 процента от минимального

работы по изготовлению размера оплаты труда за

документов страницу

Величина 1МРОТ для госпошлины равна 100руб.