Зависит ли цена от срдержания документа или от количества листов?

• г. Ростов-на-Дону

Одинаковые ли расценки у нотариусов за заверение документов. Где посмотреть расценки. Зависит ли цена от срдержания документа или от количества листов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! За совершение всех нотариальных действий и частные и государственные нотариусы взимают госпошлину, размер которой установлен ЗАКОНОМ РФ от 09.12.1991 № 2005-1 (ред. от 25.07.2002) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.01.2003). Если Вас интересуют ставки госпошлины за удостоверение копий, то согласно пп.16 , 17,26 п.4 названного Закона:

за свидетельствование - 3 процента от минимального

верности копий документов, размера оплаты труда за страницу

хранящихся в делах

государственных нотариальных

контор, органов исполнительной

власти и консульских учреждений,

а также выписок из документов

за свидетельствование - 1 процент от минимального

верности копий других документов размера оплаты труда за страницу

и за свидетельствование выписок

из документов

за выполнение технической - 2 процента от минимального

работы по изготовлению размера оплаты труда за

документов страницу

Величина 1МРОТ для госпошлины равна 100руб.

Спросить
Пожаловаться

Существует ли сейчас единая цена за перевод и нотариальное заверение переведённого документа или у каждого нотариуса свои расценки?

Обратились к нотариусам в трех разных городах по одному и тому же делу. Стоимость одинаковых услуг оказалась на столько разной, что возникли сомнения в честности нотариусов.

Где (кроме самих нотариальных контор) можно узнать расценки нотариальных услуг? Одинаковы ли они для всех регионов страны?

Обязательно ли нотариусу выезжать на дом к человеку-инвалиду, или нотариус может заверить документ, написанный инвалидом, имея образец почерка?

Одинаковые ли расценки на услуги у нотариусов из нотариальной палаты? Где их можно посмотреть?

Обосновано ли требование нотариуса - дозваниваться до него для уточнения дня и времени его приезда? Ведь очевидно, что нотариус лучше владеет своим расписанием, и сам может назначить время.

А вот хотел спросить с какого количества товара определяется оптовая цена? 2 это минимальное значение или какое менимальное количество с оптовой цены?

Принесли договора на энергоснабжение, цена договора не складывается из количества потребляемой энергии и цены за единицу, при публикации на официальном сайте имеются расхождения, имеем ли мы право лично подогнать количество энергии под цену, или контракт должен быть направлен на доработку поставщику?

Мой муж отдал на заверение нотариусу мои документы: паспорт, свид-во о рождении и браке. На руки ему заверенные документы не отдали, сказали, чтобы я пришла сама. Перед тем, как отдать документы, я по телефону поинтересовалась о стоимости услуг. Но после заверения сумма оказалась в два раза больше. Могу ли я забрать оригиналы своих документов и не забирать заверенные копии. На такую сумму я не рассчитывала, есть более низкие расценки у других нотариусов (как оказалось)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять ребенка из детского дома в поездку на поезде. Для проезда требуется оригинал свилетельства о рождении или завернная нотариусом копия. Равносильно ли заверение копии директором детского дома заверению нотариусом? Могут ли отказать посадке в поезд с таким документом? И должна ли директор предоставить мне оригинал документа?

Как называется открытая тема в форуме о заверении натариусом (расценки) электронной почты?

Спасибо.

При наследовании счета в банке Кипра какие документы должны быть заверенны нотариусом, а какие с Апостилем. Перечень документов:

Свидетельство от нотариуса о вступлении в наследство - Апостиль

Свидетельство о смерти-нотариальное заверение

Свидетельство о браке - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследодателя - нотариальное заверение

К/к загранпаспорта наследника - нотариальное заверение

К/к паспорта РФ - нотариальное заверение

Может быть из вышеперечисленных документов какие то должны быть еще заверены Апостилем или достаточно нотариального заверения. Также пожалуйста подскажите, какое кол-во заверенных экземпляров документов необходимо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение