Планирую создать ООО. Будет ли мне идти стаж, если я буду там генеральным директором? Не повлияет ли это негативно на мою пенсию.

• г. Санкт-Петербург

Планирую создать ООО. Будет ли мне идти стаж, если я буду там генеральным директором? Не повлияет ли это негативно на мою пенсию.

Ответы на вопрос (6):

како стаж должен вам идти?

Если Вы будете работать официально, по трудовому договору, стаж будет идти.И на пенсии это никак не скажется.

Ольга, никаких налогов в ПФ не платятся и никогда не платились. В ПФ платятся страховые взносы.

Еще раз говорю, страховые взносы начисляются при начислении заработной платы. Как Вы себе представляете начислять взносы без зарплаты? На основании чего и в каком размере?

У Вас, если начисленная заработная плата в месяце будет 0, то и взносы в ПФ будут 0*22%=0.

А можно при оформлении ООО работать в нём генеральным директором неофициально?

То есть мне, как собственнику, будет перерыв в стаже, если я не оформлюсь официально как работник своего же ООО. Даже при том, что все отчисления в ПФ РФ я делаю?

Ольга, работать директором неофициально это как?

Вы придете в налоговую или в банк и скажите - я подписывать ничего не буду, я руководитель, но не официально оформленный?

Если речь идет только об отчислениях в ПФ РФ, а также в ФСС, то они начисляются при начислении заработной платы.

Ок, а если я просто собственник ООО. Плачу все налоги в ПФ, но не получаю там официально заработную плату, то считается, что у меня перерыв в стаже? И мне для получения пенсии надо будет отработать столько то обязательных лет?