И сможет ли муж в этом случае претендовать на часть жилпощади при разводе?

• г. Тверь

Помогите, пожалуйста.

Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на меня и дочь. Муж прописан в этой же квартире. Могу ли я без согласия мужа переоформить свою долю на дочь. Если это возможно, то каким образом? И сможет ли муж в этом случае претендовать на часть жилпощади при разводе?

Ответы на вопрос (1):

можете свою долю подарить дочери, оформив договор дарения, лучше у нотариуса

нет, муж не сможет при раводе претендовать на долю квартиры

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста.

Двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях на меня и дочь. Муж прописан в этой же квартире. Имеет ли он право на часть жилплощади при разводе?

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях. У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь претендовать на часть его доли квартиры, если он завещал свою долю мне?

У нас с мужем двухкомнатная квартира приватизирована в равных долях. У мужа есть дочь от первого брака. Вопрос: в случае смерти мужа сможет ли его дочь претендовать на часть его доли квартиры, если завещания нет?

У меня двухкомнатная квартира в которой прописана я и двое несовершеннолетних детей. У нас встал вопрос об улучшении жилья. Муж не прописан в квартире, квартира не приватизирована (муниципальная). Я боюсь в случае раздела имущества остаться без квартиры. Какие права может иметь муж на квартиру в случае приватизации? И если мы поменяем квартиру на трехкомнатную то сможет ли он претендовать потом на размен этой квартиры в равных долях, и как правильно оформить сделку, чтобы я и мои дети в случае развода не остались на улице или в однокомнатной квартире?

Спасибо, с Уважением Юлия.

Вопрос по совместной собственности супругов.

Двухкомнатная квартира 55 кв.м. в равных долях в собственности мужа и жены. Прописаны: муж,жена, дети 8 и 17 лет. В случае развода супругов, какова доля каждого и сможет ли муж продать третьему лицу свою долю квартиры. Существует ли минимальная норма площади, при которй подселение постороннего становится невозможным? Каким образом решается спор, если муж желает продать свою долю квартиры, а жена не в состоянии ее выкупить?

Спасибо.

Квартира приватизрована на меня и мужа в равных долях. Может ли муж подарить, продать свою часть квартиры без моего согласия? Кто оценивает стоимость квартиры? По каким ценам-государственным или рыночным. Если при разводе муж откажется выплатить мне стоимость 1/2 квартиры, могу ли я требовать через суд её раздела и размена? В ордере вписаны совеншеннолетние дети, но они не прописаны в квартире и не участвовали в приватизации. Как в этом случае будет делиться квартира?

Супруги находятся в разводе. Мать (жена) живет и прописана в Москве. Отец (муж) и дочь (26 лет) прописаны по одному адресу с 1984 года. Дочь живет в Москве у матери последние 10 лет. Квартиры не приватизирована. Дочь по неопределенным причинам против приватизации данной квартиры.

1. Каким образом отец (муж) может приватизировать квартиру? Можно ли это сделать только в отношение своей доли в квартире?

2. Если приватизация доли возможна, сможет ли потом отец прописать на свою долю свою новую жену? Потребуется ли в этом случае согласие дочери или прочих родственников?

3. Могут ли люди, прописанные в квартире, каким-либо образом претендовать на раздел имущества после смерти собственника владельца?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем прописаны в однокомнатной квартире вместе с дочерью 9 лет.

Квартира приватизирована в равных долях на мужа и нашу дочь. Бывшая жена мужа настаивает на том, чтобы муж прописал в нашу квартиру свою старшую дочь от их брака. У обоих подмосковная прописка. Возможно ли это без моего согласия.

Разъясните пожалуйста, имеется 3-хкомнатная муниципальная квартира, в которой прописаны свекровь, брат мужа, муж и наш общий несовершеннолетний ребенок. Свекровь против приватизации квартиры до 2010 года.

Может ли быть приватизирована доля ребенка в этой квартире, если муж не будет согласен приватизировать свою долю? И каким образом это происходит?

Квартира приватизирована в равных долях между отцом, матерью и дочерью. Прописаны в квартире только отец и мать. Дочь выходит замуж и хочет зарегистрировать мужа в этой квартире (другой жилплощади муж не имеет. Недавно получено гражданство РФ) имеет ли муж какие-либо права на квартиру

1. в случае развода

2. в случае смерти собственников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение