Как защитить себя от угроз банка после приобретения холодильника в кредит и неоплаты?

• г. Москва

Раннее мною был приобритен холодильник в кредит и оплачен после банк выслал карточку на сумму 30000 руб без подписания договора я осталось без работы и оплатить не могу банк угрожает мне сроком как я могу себя защитить.

Ответы на вопрос (3):

если вы активировали карту, следовательно, согласились со всеми условиями банка по кредиту, платить надо обязательно, в противном случае банк обратиться в суд и ждите визита судебных приставов

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Если нет письменного договора о кредите с банком, значит нет этого договора вообще (статья 820 Гражданского кодекса РФ). Активация карты не заменяет собой письменного кредитного договора, тем более, что при активации её вообще нельзя идентифицировать того, кто же её активировал.

Пусть банк обращается в суд. Не сможет представить письменный договор, значит есть возможность защититься от незаконных требований. Главное, вы письменно нигде не подтверждайте, что активировали карту.

Если банк подаст иск в суд - надо подать встречный иск о признании договора недействительным, правда непосредственно взятые деньги все равно вернуть придётся.