Необходимые шаги для переуступки долга и важность обращения к тому же судье

• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу переуступить долг другому лицу. Мне надо обращаться за этим изменением в тот суд, который выдавал исп. лист, и важно к тому же судье или все равно? Виктор.

Ответы на вопрос (9):

вы хотите продать свой долг? или дог чужого лица?

Если вы его переступили, тогда в тот же суд, с процессуальным правопреемством!

К тому же судье, который выносил решение, или все равно? Очень важно для меня!

Вы имеете право заключить договор уступки. Новый взыскатель обращается в суд сам с заявлением о замене стороны и выдаче нового исполнительного листа. Если выдавал мировой судья, то будет рассматривать тот-же, если районный или городской суд, то судья может быть уже другой.

В какой нормативный срок разрешено подавать в суд заявление на замену исполнитель ого листа новым кредитором?

Сроков нет, но без замены взыскателя в исполнительном производстве новый кредитор не сможет воспользоваться своим правом на взыскание.

Закон трактует обращение в суд для замены кредитора обязательно обоих, как бывшего, так и нового. В моем случае ранее я был кредитором как юридическое лицо. 06.04.2015г. мою фирму ликвидировали из реестра ФНС. Могу ли я задним числом продать свой долг другому юр.лицу ? Или будет мошеничество?

Это будет последнее.

Переоформление задним числом и подавайте в суд. Кроме вас кто знает что задним))))