Или все таки это одна пошлина на квартиру, но непонятно сколько она для составит для нас.

• г. Москва

В 1995 году умерла моя мама, а в 1998 г. - бабушка (мать отца) наследство (квартира) не было оформлено юридически, но фактически мы его приняли (проживаем на той же жилплощади, оплачиваем квартплату и т.п.), сейчас собираемся оформить наследство через суд, готовим исковое заявление. Не понятно какую госпошлину при обращении в суд нам нужно заплатить (в каком размере). Платится ли какая-то отдельная пошлина при обращении в суд и пошлина на полученное наследство, в каком размере. Или все таки это одна пошлина на квартиру, но непонятно сколько она для составит для нас. Помогите пожалуйста совсем запуталась.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае у меня сразу вопрос: вы просите установить только факт принятия наследства или еще право собственности? Если только факт, то 100 рублей, если признание права собственности то заплатите 100 руб. и получите судебный запрос о стоимости БТИ квартиры. На основании этого запроса доплатите пошлину. Только сразу предупреждаю иски разные и ответчики тоже;)