Начальник структурного подразделения ОАО РЖД вопрошает - могу ли я быть подвержен судебному иску от своего работника за отсутствие оплаты за работу в выходные и праздничные дни на протяжении 5 лет, несмотр

• г. Улан-Удэ

Я начальник структурного подразделения ОАО ржд вопрос такого характера может ли мой работник подать на меня в суд за то что работал в выходные и праздничные дни на протяжении 5 лет без оплаты? Я в должности начальника меньше года!

Ответы на вопрос (2):

Вполне имеет право. На момент подачи заявления вы начальник, а вина предыдущего будет установлена в суде.

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 153]

У работника есть право обращения в суд на организацию, а не лично на вас. К тому же, для защиты трудовых прав у работников три месяца.

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

К рубрикамК оглавлениюК главе 60

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.