Порядок выплаты 2-х окладов при сокращении работника - налоги, соцпакет и размер окладов

• г. Балашиха

Разъясните порядок выплаты 2-х окладов при сокращении работника.

Интересует меня следующее:

1. Эти два оклада выплачиваются с вычетом налогов или они не облагаются налогами?

2. Если моя з/п включает оклад+сумму соцпакета, должны ли мне выплатить и соцпакет за 2 месяца или нет?

3. 4 месяца назад мою ставку уменьшили до 0,8. Т.е. я получаю 80% от той з/п, которая прописана у меня в моем трудовом договоре. Вопрос - при сокращении я должна получить два оклада по 0,8 или два полных оклада, прописанных в договоре?

Ответы на вопрос (1):

1. Не облагаются налогом на доходы на основании п.3 ст. 217 НК РФ.

2. Указанные выплаты производятся из расчета среднего месячного заработка. Расчет производится на основании Положения о порядке исчисления средней зарплаты, утв. Постановлением Правительства РФ № 922. В расчет включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, согласно перечню, который содержится в этом документе. При этом выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) для расчета не учитываются. Поэтому, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать содержание вашего соцпакета и относится ли он к оплате труда, в контексте трудового договора и локальных нормативных актах.

3. Изменения трудового договора, в том числе в части размера зарплаты, производится по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если вы не подписывали дополнительное соглашению к трудовому договору и вас не уведомляли за 2 мес. об изменении существенных условий договора, то снижение зарплаты незаконно и вы вправе требовать выплаты в размере, определенном в трудовом договоре.