Порядок выплаты 2-х окладов при сокращении работника - налоги, соцпакет и размер окладов

• г. Балашиха

Разъясните порядок выплаты 2-х окладов при сокращении работника.

Интересует меня следующее:

1. Эти два оклада выплачиваются с вычетом налогов или они не облагаются налогами?

2. Если моя з/п включает оклад+сумму соцпакета, должны ли мне выплатить и соцпакет за 2 месяца или нет?

3. 4 месяца назад мою ставку уменьшили до 0,8. Т.е. я получаю 80% от той з/п, которая прописана у меня в моем трудовом договоре. Вопрос - при сокращении я должна получить два оклада по 0,8 или два полных оклада, прописанных в договоре?

Ответы на вопрос (1):

1. Не облагаются налогом на доходы на основании п.3 ст. 217 НК РФ.

2. Указанные выплаты производятся из расчета среднего месячного заработка. Расчет производится на основании Положения о порядке исчисления средней зарплаты, утв. Постановлением Правительства РФ № 922. В расчет включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, согласно перечню, который содержится в этом документе. При этом выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие) для расчета не учитываются. Поэтому, чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать содержание вашего соцпакета и относится ли он к оплате труда, в контексте трудового договора и локальных нормативных актах.

3. Изменения трудового договора, в том числе в части размера зарплаты, производится по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ). Если вы не подписывали дополнительное соглашению к трудовому договору и вас не уведомляли за 2 мес. об изменении существенных условий договора, то снижение зарплаты незаконно и вы вправе требовать выплаты в размере, определенном в трудовом договоре.

Спросить
Пожаловаться

Мой должностной оклад 30000 рублей в месяц, в течении месяца на переработках я выполнял работу сотрудников с меньшим окладом, мои переработки должны оплачиваться согласно моему окладу или окладу того работника за кого я работал.

Скажите, если в трудовом договоре указано следующее:

Работадатель выплачивает работнику ежемесячно оклад в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Размер ежемесячного оклада Работника указан с учетом сумм налогов, установленных действующим законодательством РФ.

Подразумевается что это сумма до или после вычета налогов?

В моем трудовом договоре прописано, что моя заработная плата состоит из должностного оклада в размере 12000 рублей/мес, а по определению Тарифная ставка (оклад, должностной оклад) — это размер денежной выплаты в составе заработной платы, который выплачивается работнику за выполнение нормы труда (трудовых обязанностей) определенной сложности (квалификации) за установленное время без учёта компенсационных, стимулирующих и социальных выплат. Эта выплата фиксирована, обязательна к выплате и является минимальной гарантией оплаты труда работника, ниже которой он не может получить при условии выполнения должностных обязанностей. Т.е ниже 12000 руб. работодатель мне не может выплатить, я правильно понимаю. А мне заплатили 10440 руб.

У нас в компании объявили о сокращении. Хотелось бы узнать какие выплаты положены сокращенным. Предлагают следующее: получить один оклад и бонус, написав заявление по собственному желанию или отработать два месяца и уволиться по сокращению. Правильно ли это? Я слышала, что когда человека сокращают ему должны выплатить два оклада и он просто уходит.

С уважением. Настя.

У нас вопрос по трудовому кодексу. Устроился на работу по трудовому договору на основании ТК РФ. Оплата оклад + %, но в трудовом договоре прописано только 9000 оклада + 1000 районный коэффициент. По ходу работы и выплат заработной платы ситуация следующая, выплачивают столько, сколько заработал процентов, говоря, что оклад входит в эту сумму. То есть 9 тысяч они переводят на карту, как сумму оклада, а остатки за вычетов 9 тысяч выдают наличными на руки. Законно ли это? Правильно ли я понимаю, что оклад это та часть, которая должна выплачиваться в любом случае, а весь процент должен оплачиваться сверх оклада? Если это не законно, то подскажите пожалуйста статьи закона, на которые можно ссылаться по этому вопросу?

В моем трудовом договоре есть пункт, по которому при увольнении предприятие выплачивает мне два оклада. В cвязи с уменьшением объема работ предприятие объявило о сокращении ряда должностей, в том числе и моей, предупредив об этом, как положено, за два месяца. При увольнении я должна получить только выходное пособие по сокращению за 1 месяц или и те два оклада, которые предусмотрены в моем трудовом договоре?

У меня в моем договоре прописана сумма оклада и сумма стимулирующих выплат ежемесячно. При расчете отпускных стимулирующие выплаты учитываются или только оклад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как лучше поступить в сл. ситуации. Моя должность сокращена. В трудовом договоре прописано, что при сокращении оргшанизация обязана предупредить об этом за 2 месяца сотрудника и выплатить при увольнении 4 оклада. При отказе организации выплатить прописанную сумму по трудовому договору каковы должны быть мои действия? Заявление в суд? В мировой или районный? Могут ли быть какие то доводы. В связи с которыми мне не выплатят сумму. Прописанную трудовым договором? Благодарю Вас.

Выдали уведомление о сокращении через два месяца. Какая должна быть зарплата эти 2 месяца? Раньше была оклад и стимулирующие (в 2 раза больше оклада). Теперь говорят эти два месяца только оклад. Как должно быть?

2 месяца назад (15 февраля) меня уведомили о сокращении. 15 апреля последний рабочий день. При увольнении мне должны выплатить среднемес. Оклад и оставшиеся неотгуленные дни. Меня интересует, когда и при каких условиях я могу получить 2-й и 3-й оклады?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение