И еще, когда я найду подходящую квартиру, деньги перечислят продавцу ДО сделки или ПОСЛЕ?

• г. Волгоград

Моему второму ребенку уже исполнилось 2,6 года. Мы хотим к своей 2 комн. Квартире добавить матер. Капитал и купить 3-х комнатную. Если я сейчас напишу заявление на распоряжение капиталом, то мне его перечислят только в 3 года или раньше? И еще, когда я найду подходящую квартиру, деньги перечислят продавцу ДО сделки или ПОСЛЕ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процедура выплаты материнского капитала будет ускорена, с момента получения права до фактического распоряжения деньгами должно будет проходить всего три месяца, а не полгода, как сейчас.

Этот законопроект проходит соответствующее согласование в системе федеральных органов власти, и в ближайшее время, в весеннюю сессию (Госдумы) все это будет принято.

С 2010 года семьи, в которых вторым и последующим детям исполнилось три года, могут использовать маткапитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Таким образом пока можете использовать только по наступлению ребенку 3 лет.

Скорее до сделки, это не суть важно.

Подробнее узнаете в ПФ.

С уважением Скрыпник Д.Ю.