И еще, когда я найду подходящую квартиру, деньги перечислят продавцу ДО сделки или ПОСЛЕ?

• г. Волгоград

Моему второму ребенку уже исполнилось 2,6 года. Мы хотим к своей 2 комн. Квартире добавить матер. Капитал и купить 3-х комнатную. Если я сейчас напишу заявление на распоряжение капиталом, то мне его перечислят только в 3 года или раньше? И еще, когда я найду подходящую квартиру, деньги перечислят продавцу ДО сделки или ПОСЛЕ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Процедура выплаты материнского капитала будет ускорена, с момента получения права до фактического распоряжения деньгами должно будет проходить всего три месяца, а не полгода, как сейчас.

Этот законопроект проходит соответствующее согласование в системе федеральных органов власти, и в ближайшее время, в весеннюю сессию (Госдумы) все это будет принято.

С 2010 года семьи, в которых вторым и последующим детям исполнилось три года, могут использовать маткапитал по трем основным направлениям: улучшение жилищных условий, получение детьми образования и формирование накопительной части трудовой пенсии матери. В 2010 году размер материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек.

Таким образом пока можете использовать только по наступлению ребенку 3 лет.

Скорее до сделки, это не суть важно.

Подробнее узнаете в ПФ.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Мы приобрели в ипотеку квартиру с использованием материнского капитала. Все документы на квартиру уже сделаны на меня, деньги банк продавцу перевёл, осталось только дождаться когда пенсионный фонд перечислит материнский капитал. Скажите, пожалуйста, когда продавец должен нам передать ключи от квартиры, уже сейчас или когда ему перечислят оставшуюся сумму (мат. капитал)?

Имеется трехкомнатная квартира, владелицей квартиры являюсь я. Собираемся купить еще 1 комнатную квартиру, хотим использовать материнский капитал. Второму ребенку уже 4 года. Можем ли мы в этом случае рассчитывать на выплату? Заранее благодарю.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру? Посоветуйте пожалуйста.

Хотим купить квартиру. В собственности у продавца эта квартира меньше года. Предыдущий собственник (который продал квартиру нашему продавцу) сначала был один собственник этой квартиры, потом вложил в нее материнский капитал и разделил долю собственности с сыном. Потом они продают эту квартиру за 1 миллион хотя стоимость квартиры 3 миллиона нашему продавцу. У меня вопрос: Могут аннулировать предыдущую сделку если будут какие то проверки по поводу материнского капитала и решат что сделка незаконна так как квартира продана очень дешево и ущемлены права ребенка или еще какие нибудь риски в этой сделке или я могу без опасения брать эту квартиру?

Можно ли купить квартиру по ипотеке, с использованием средств материнского капитала, если ребёнку ещё не исполнилось 3 года? У меня в собственности есть однокомнатная квартира, можно ли к средствам от продажи этой квартиры добавить мат. капитал и заплатить первоначальный взнос ипотеки? Или нужно ждать, когда, ребёнку исполнится 3 года? Спасибо!

Могу ли я купить у отца квартиру или долю квартиры с использованием мат. капитала, мы все в этой квартире прописаны? Второму ребенку уже три года исполнилось.

Моему ребёнку уже есть 3 года, хотим купить дом под материнский капитал, но есть некие проблемы со сбербанком. Деньги пенсионный фон перечисляет напрямую продавцу или деньги проходят через меня потом только продавцу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, покупатель с ипотекой и материнским капиталом, ребенку 4 года, риэлтор говорит: что матер. Капитал нам перечислит пенсионный фонд после сделки. Ребенку уже 4 г ипотеку нельзя погасить, только до 3 лет можно. Боимся что нам ничего не перечислят. Все как то странно?

Моему второму ребёнку 3,5 г,старшему-7 лет. У нас есть 1-комнатная квартира. Могу ли я сейчас воспользоваться материнским капиталом, чтобы купить большую по площади квартиру, продав эту, без кредита, без ипотеки, путём перечисления денежных средств на счёт продавца квартиры? Или доплатить разницу при обмене нашей квартиры на 2-х комнатную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение