Как получить декретный отпуск для мужчины и какие документы для этого необходимы, если жена не работала?

• г. Якутск

У меня возник вопрос по поводу ухода в декретный отпуск. Я мужчина. Я знаю, что я имею право на декретный отпуск. Но единственное, что вызывает вопрос это какие документы мне нужно для этого собрать?

Моя жена официально нигде не работала у неё нет трудовой книжки. У нас сыну два года, он ещё не ходит в детский сад. Жене рожать в апреле месяце. Она не получала никакие льготы по беременности. И наверное не сможет получить их после родов.

Я официально работаю уже пять лет на угледобывающем предприятии.

Как мне лучше поступить с уходом в декрет, какие потребуются документы? И могу-ли я это сделать ещё до родов жены? Прошу взять во внимание, что жена нигде не работала.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша жена безработная, то вам никто отпуск по уходу за ребенком не одобрит. Нужно, что бы жена работала

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь ученица, ей скоро рожать, имею ли я право уйти в декретный отпуск? И где мне взять документ что она не в декретном отпуске? Какие мне нужно собрать документы на уход в декретный отпуск? Заранее спасибо!

Имею ребёнка инвалида, жена получает пособие по уходу за ним. Соответственно работать официально она не имеет право. Я работаю официально, могу ли я выйти в декрет в случае скорых родов жены. Имею ли я право получать декретные.

Жена вышла в декретный отпуск. Декретные уже получила. Рожать через месяц.

Хочется уточниться на счет отпуска по уходу за ребенком мне.

Так как мы оба работаем официально, хотим извлечь максимальную выгоду по получению ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Доход у меня выше за последние два года, поэтому я склоняюсь уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Как нам нужно поступить в данной ситуации?

Знакомые говорят, что я могу уйти в отпуск на 1,5 года, жена может уйти тоже в отпуск, только не оплачиваемый на 1,5 года.

Как быть? Какие документы и куда нужно предоставить?

Заранее спасибо.

Какие нужны документы для отпуска по уходу за ребенком, для мужчины. Жена гражданка Украины, рожать тоже будем там, я гражданин России и тут работаю. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы взять такой отпуск. И какие выплаты полагаются при таком отпуске? Спасибо.

У меня ребенку 1 год 6 месяцев. Через месяц рожать второго. До родов не работала по трудовой (официально декрета нет). Может ли муж (он устроен по трудовой) взять декрет и получить декретные деньги если оформит декрет на младшего ребенка?... ведь первому еще нет 3 х лет, и я не могу выйти на работу.

У меня жена работала адвокатом, после ухода в декрет она приостановила статус адвоката. У нас родился сынок, сейчас ему 2.5 года, но ежемесячного пособия до 1.5 лет мы не получали и в никакие организации не обращались. Единственное что получили это единовременное пособие. Можем ли мы получить данное пособие если возраст уже прошел и какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Здравствуйте. Хочу взять декретный отпуск на 3 месяца. Жена безработная получает 3500 по уходу. Сыну год и 3 месяца. Какие документы мне нужны, где взять жене документы и какие, нужно ли ей выходить на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый день! Мне 64 года, жене 60. Прожили в гражданском браке 1 год, затем официально расписались. Я работаю, а жена нигде не работала. У жены прописка подмосковная, а я с Кубани. Через четыре месяца после оформления брака жена меня бросила и уехала жить в Краснодар. Развод не дает. Как мне поступить?

Я недавно уволился с работы и моя жена никогда официально не работала, и последний год тоже нигде она не работала. У нее нет трудовой книжки, пособие детские оформляет она. скажите какие документы нам нужно предоставить для получения единовременных пособий и до 1.5 лет?

Моя жена работала временно, замещая основную работницу другую женщину ушедшую в декрет, жена тоже беременна и доработала до декретного отпуска, тоесть основная работница согласилась выйти, только когда у моей жены начнется положенный декретный срок до родов. Могут ли ее уволить и не оплатить больничный лист по декрету. По договору она отработала 6 месяцев, могла бы она взять отпуск и потом уйти в декрет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение