Как получить декретный отпуск для мужчины и какие документы для этого необходимы, если жена не работала?

• г. Якутск

У меня возник вопрос по поводу ухода в декретный отпуск. Я мужчина. Я знаю, что я имею право на декретный отпуск. Но единственное, что вызывает вопрос это какие документы мне нужно для этого собрать?

Моя жена официально нигде не работала у неё нет трудовой книжки. У нас сыну два года, он ещё не ходит в детский сад. Жене рожать в апреле месяце. Она не получала никакие льготы по беременности. И наверное не сможет получить их после родов.

Я официально работаю уже пять лет на угледобывающем предприятии.

Как мне лучше поступить с уходом в декрет, какие потребуются документы? И могу-ли я это сделать ещё до родов жены? Прошу взять во внимание, что жена нигде не работала.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ваша жена безработная, то вам никто отпуск по уходу за ребенком не одобрит. Нужно, что бы жена работала