Вопрос №9814723

Квартиру пожилой женщины переоформила на свое имя невестка, она стала собственником квартиры, пожилая женщина сейчас только прописана в этой квартире. Можно ли восстановить в правах собственности на квартиру пожилую женщину?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Вологда
24.02.2016, 12:19

Смотря как переоформила. Если обманом - можно в полицию обратиться с заявлением о мошенничестве. Либо через суд оспаривать сделку. но информации мало в вопросе

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 12:19

Важно когда и как это произошло. Сделку можно оспорить в суде при наличии оснований и соблюдении сроков. Также иногда можно и ратсоргнуть договор - если купля-продажа. Есть у нее документы?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2016, 13:16

Надо знать, на каком основании она стала собственником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Квартирный вопрос

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Юрист г. Новокузнецк
16.10.2020, 01:59

Ни Вы ни ваша мать не имеете ни каких долей в этой квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
16.10.2020, 02:01

Здравствуйте

Если это квартира в собственности (ст.209 ГКРФ) то регистрация мамы или Вас лично не даёт право на квартиру

Если эта квартира по договору социального найма, то регистрация мамы даёт ей право пользования. Вам - ничего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Квартира

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Пользователь г. Воронеж
15.10.2020, 22:14

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На основании? Вы не собственник. И регистрация никакого права собственности не даёт!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

Пожилая женщина прожила большую часть своей жизни с сестрой, ухаживала за ней. Сестра была инвалидом. Недавно сестра умерла. Теперь дети сестры пытаются насильно выгнать пожилую женщину (т.е. родную тетку) из квартиры. Дело в том, что у пожилой женщины есть сын, который не горит желанием принять мать к себе. Дети умершей сестры, при жизни той, возили её к нотариусу и оформили завещание (на себя). Руководствуясь данным фактом они хотят, буквально, выгнать женщину на улицу. Пожилая женщина прописана в квартире сына, в этой квартире не имела никаких долей. На момент приватизации прописана в квартире, из которой ее выгоняют, не была. В жизни умершей женщины ее дети не принимали участия и единственным человеком, который заботился о покойной, была ее родная сестра.

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

Юрист г. Ставрополь
25.09.2014, 22:47

Можно ли как-то защитить пожилую женщину от выселения из квартиры?

---нельзя. квартира принадлежит детям сестры. но её можно вселить по суду. в квартиру к сыну. и как бы ему не хотелось. суд вынесет такое решение

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание?

Ситуация такова: пожилая женщина, не имеющая детей, является хозяйкой квартиры на основании свидетельства о праве собственности. Она написала завещание на квартиру женщине, которая за ней ухаживает. Могут ли родственники мужа пожилой женщины после ее смерти оспорить это завещание? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.08.2009, 16:05

Могут, если у них будут юридические основания, предусмотренные законом. для оспаривания сделки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
30.08.2009, 16:27

Уважаемая Татьяна, г.Новосибирск!

Отвечая на ваш вопрос хочу обратить ваше внимание на следующее.

Титульный собственник жилого помещения в праве распорядится им по своему усмотрению-

продать, подарить, завещать его.

Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ

" Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием".

"Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается".

Т.О. исходя из выше изложенного имеются основания утверждать, что заинтересованные лица будут вправе оспорить завещание этой женщины после её смерти и такие попытки на практике имеют место быть.

Мой вам практический совет:

-соберите доказательства по уходу за пожилой женщиной этим лицом;

- при жизни этой женщины покажите её психиатору и получите от данного психиатора медицинскую справку о её состоянии здоровья.

Желаю успехов в наследственном деле Владимир Николаевич

г.Уфа 30 августа 2009г

18:28 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика?

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.06.2009, 18:10

1.Вы не можете без согласия матери.2.. Согласие необходимо.3..Мать прописаться без согласия не может.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Кто и какие имеет право на доли в ее наследстве - 50% квартиры?

Вопрос по наследованию. Квартира имеет двух собственников, пожилую женщину и ее племянницу (50% и 50%). Пожилая женщина скончалась без завещания, у нее есть родной брат, у которого две дочери - одна из них данная племянница-совладелица квартиры. Еще у пожилой женщины был покойный ныне брат, у которого двое детей. Кто и какие имеет право на доли в ее наследстве - 50% квартиры?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.02.2019, 16:36

Здравствуйте! 50% распределиться следующим образом: половина родному брату, а вторая половина детям покойного брата. Ст. 1146 ГК РФ наследование по праву представления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Мужчина и женщина жили в гражданском браке, расстались. Женщина родила дочь (в свид о рожд данные об отце отсутствуют) и прописывает с рождения в свою квартиру (собственность женщины). Женщину лишают родительских прав на дочь. Ребенка забирает на воспитание мужчина, мать мужчины оформляет опекунство над девочкой.

Сейчас женщина хочет продать свою квартиру (она одна собственница). Может ли женщина выписать ребенка и продать квартиру? Возможно ли женщине воспрепятствовать продать квартиру?

Юрист г. Серпухов
24.11.2014, 15:37

Без согласия органа опеки ничего она с этим ребенком не сделает - даже продать не сможет квартиру по ст. 292 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что делать чтоб не потерять квартиру от мошенников?

Пожилая женщина за 14 лет написала дарственную на квартиру своей дочери. После смерти этой пожилой женщины через пару месяцев появился молодой человек который называет себя собственником этой каартиры и показывает документы. Об этом дочери сообщили по телефону нотариальная организация. Сравнили подписи пожилой женщины, они не совпадают. Что делать чтоб не потерять квартиру от мошенников?

Юрист г. Краснодар
08.12.2017, 09:55

Добрый день!

Если договор дарения заключен и зарегистрирован в ФРС, дочь является собственником недвижимого имущества. Если имеются еще претенденты на данное жилое помещение, пишите заявление в прокуратуру. Налицо факт мошеннических действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.12.2017, 09:57

Доброе утро, Ксения. Если Вы считаете, что договор подделаны, необходимо обратиться в суд с иском о признании документа недействительным. Но необходим полный анализ обстоятельств. Так как ситуация очень серьезная, обратитесь к юристу очно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2017, 09:58

Здравствуйте. Если Вы, как законный наследник, полагает, что совершено преступление - завладение квартиры мошенническим способом, то в первую очередь я рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.12.2017, 09:58

Добрый день, Ксения!

Вам нужно обратиться к юристу за помощью со всеми документами, которые у вас есть. В случае, если у вас есть договор дарения на квартиру и ваше право собственности зарегистрировано, то никаких претензий быть к вам не может. В случае разногласий и притязаний со стороны третьих лиц на вашу собственность, вы можете написать заявление в полицию. При судебных разбирательствах, вы можете заявить провести почерковедческую экспертизу. Фактически вам только позвонили, вы не можете знать точно: нотариус звонил вам или нет.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.12.2017, 09:59

Здравствуйте уважаемый посетитель нашего сайта!

Тот молодой человек все равно никаких прав на эту квартиру в порядке наследства не имеет, так как она уже подарена.

Надеюсь, что моя консультация будет Вам полезна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
08.12.2017, 10:02

Здравствуйте, Ксения!

В любом случае Вы являетесь добросовестным приобретателем. Если у кого-то есть претензии, то пусть обращаются в суд. В суде следует ходатайствовать о почерковедческой экспертизе.

Но в целом Вам следует очно обратиться на консультацию к юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.12.2017, 10:31

[quote]Пожилая женщина за 14 лет написала дарственную на квартиру своей дочери. После смерти этой пожилой женщины через пару месяцев появился молодой человек который называет себя собственником этой каартиры и показывает документы. Об этом дочери сообщили по телефону нотариальная организация. Сравнили подписи пожилой женщины, они не совпадают. Что делать чтоб не потерять квартиру от мошенников?[/quote]

Заказать срочно выписку из ЕГРН.

Подать заявление в полицию.

Пойти в нотариальную контору, выяснить.

Нанять адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет

Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра.

Женщина с мужем и тремя маленькими детьми проживала в квартире мужа. Муж умер и оказалось что квартира в собственности у свекра. Свекр единоличный собственник квартиры (четырехкомнатной) .две младших детей прописаны в ней без долей. У женщины в собственности 9 кв.м в квартире отца. Свекр собирается продавать квартиру и выгоняет женщину с детьми. Что делать? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
02.10.2019, 17:37

Срочно искать другое место жительства. Свекр или новый собственник выселит и снимут женщину и детей с регистрационного учета на основании решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.10.2019, 17:58

Он вправе это сделать. Так предусмотрено законом, что собственник распоряжается по своему усмотрению своей собственностью.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
02.10.2019, 21:09

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Искать новое место жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Имею ли я возможность впоследствии продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку,

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Желаю в ней прописать женщину.

Имею ли я возможность впоследствии продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку, либо без её согласия выписать её перед продажей квартиры?

Если же женщина родит ребенка (не моего) имею ли я также возможность продать эту квартиру без согласия этой женщины на выписку?

Будет ли ребенок прописан в этой квартире без моего согласия?

Адвокат г. Санкт-Петербург
12.12.2007, 01:31

Как собственник, Вы сможете ее выселить вопреки ее воле - одну или с ребенком (которого она сможет зарегистрировать без Вашего согласия), в судебном порядке. Продажа с прописанными лицами возможна. Но не очень дорого :(

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение