В каких долях должны получить наследство двое детей от первого брака и вдова? Наследуемое имущество дом и земельный участок.

вопрос №9814981
прочитан 104 разa
Оцените вопрос :)

Дети и супруга наследники в равных долях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В равных от всего имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1/2 доля - это супружеская доля (в том случае если дом и земельный приобретались в браке) оставшаяся 1\2 доля будет делиться поровну между детьми и вдовой. Таким образом при наличии 3-х наследников один из которых вдова (вдова - супруга с которой на момент смерти брак не был расторгнут) 4/6 будет в собственности вдовы и по 1/6 дети.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос некорректен, на него невозможно дать четкий ответ, так как не указано, приобреталось ли наследуемое имущество в браке со вдовой или до него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество подлежащее наследованию приобретено во втором браке. Каким образом оно будет унаследовано по долям?

вопрос №9817282

1/2 имущества - супружеская доля вдовы. Оставшаяся 1/2 наследуется в равных долях между ней и детьми, т.е. по 1/6 на каждого, таким образом у вдовы окажется 4/6 всего имущества, у детей по 1/6.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследники: вдова и ребенок, и двое детей от первого брака. В каких долях делится между ними наследство?

вопрос №1809870
прочитан 88 раз

Наследники первой очереди это дети, супруг, родители. Доли у всех равные.

Если имущество приобретено в период брака, то супруга имеет право на выделение супружеской доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в совместно нажитом имуществе, входит в состав наследства и переходит к наследникам по закону или завещанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мужа ребёнок от первого брака, и двое от второго. Может ли он получить земельный участок? При каких условиях?

вопрос №8170833
прочитан 8 раз

Нет не может, дети должны все жить постоянно с родителем, который оформляет землю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какую часть доли могу получить я и дети в разделе имущество, имея два участка и дом купленный на материнский капитал.

вопрос №8408837
прочитан 20 раз

Имущество приобретенное на мат. капитал будет разделен по 1/4 доле. Остальное имущество по 1/2 вам с мужем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имущество делится только между супругами, дети не принимают участия в разделе имущества. Однако если дом куплен на материнский капитал, он оформляется в долевую собственность детей и родителей, размер доли – по соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж. Мы состояли в официальном браке, в 2010 году купили вместе с ним жилой дом и земельный участок. Договор купли-продажи оформили на меня Бабкину Елену Васильевну. От первого брака у мужа остались 4 дочери. Ответьте на вопрос: имеют ли они право претендовать на дом и земельный участок, собственником которого я являюсь после его смерти?

вопрос №1677208
прочитан 496 раз

Нет не имеют. Наследство открывается только на то имущество которое было в СОБСТВЕННОСТИ У НАСЛЕДОДАТЕЛЯ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, дочери вашего супруга могут обратиться с заявлением о выделе супружеской доли, так как по закону вашему супругу принадлежит 1/2 доля в совместно нажитом имуществе. Данная доля и подлежит включению в наследственную массу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня умер муж у него есть сын от первого брака. Какую часть наследства имеет он. У нас дом и земельный участок.

вопрос №16100557
прочитан 13 раз

А дом и земельный участок куплены в браке с Вами?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При отсутствии завещания наследниками по закону первой очереди являются супруг (а), родители, дети наследодателя. Вы и сын наследуете в равных между собой долях.

В наследственную массу входит личное имущество супруга и его доля в совместно нажитом имуществе в браке. Если дом и участок покупали (строили) в браке, то нотариус выдели Вашу супружескую долю (1/2), а другая войдет в наследственную массу. В итоге Вы будете собственником 3/4 доли в праве собственности на дом и участок, а сын - 1/4 доли.

Ст.1122 ГК РФ.

(текст отредактирован 22.07.2019, 12:40)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ребенок от первого брака имеет право на наследство по закону, так как он является наследником первой очереди.

1. Если названное имущество приобретено в браке, то Вы уже являетесь собственницей этого имущества (на 50%). Это имущество не входит в наследственную массу.

2. А вот оставшееся имущество (50%) будет входить в наследственную массу и делиться между сыном и Вами.

То есть по итогу Вам достанется 2/3 доли, а сыну 1/3

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мама получила в наследство от родителей дом с земельным участком, какие доли у дочери, сына и мужа после ее смерти.

вопрос №10723572
прочитан 10 раз

Равные доли - по 1/3 у каждого.

С уважением, А.Д.Руслан.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У всех у них будут равные доли (по 1/3)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доли будут равными у наследников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все делится поровну по 1/3, если нет завещания. В соответствии со ст.1142 ГК РФ они все наследники первой очереди.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Все равные доли.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не будет завещания. Тогда каждому по 1/3 часть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каких долях распределяется наследство, если нет завещания, а есть жена и двое взрослых детей умершего от первого брака?

вопрос №5664447
прочитан 44 разa

Между всеми троими поровну.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если больше наследников первой очереди нет, то на троих в равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В равных долях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение