Объясните, пожалуйста, какой размер алиментов (в долях от моей зарплаты) я должен выплачивать своему одному внебрачному ребенку?

• г. Москва

Объясните, пожалуйста, какой размер алиментов (в долях от моей зарплаты) я должен выплачивать своему одному внебрачному ребенку? У меня есть двое родителей пенсионного возраста (которые, кстати, находятся в разводе), и которым я тоже оказываю материальную помощь. Родителям я, естественно, оказываю помощь добровольно. И ребенку я помогать собираюсь добровольно, по договоренности с его матерью. А каковы размеры алиментов, причитающиеся моим родителям и ребенку по закону?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Константин,

В соответствии с СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ) При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. (ст. 87 СК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, отец должен выплачивать алименты своему ребенку, который учится в университете? Если да,то каков размер алиментов?

Скажите пожалуйста имею ли я право на ежегодную материальную помощь у меня двое детей один из которых инвалид, и каков размер материальной помощи?

У моего мужа родился внебрачный ребенок. Живет он с нами. У нас двое общих детей. Какой размер алиментов он должен выплачивать внебрачному ребенку?

Как выплачивать алименты на одного родителя по собственному желанию? Куда подать заявление?

Какой размер составляют алименты на содержание родителя пенсионного, нетрудоспособного возраста?

Законно ли требует родитель уплаты алиментов на свое содержание, если сам получает пенсию по возрасту и одновременно работает (его доход составляет в сумме вдвое больше моей зарплаты)?

Ситуация следующая: мы с супругой в разводе белее двух лет.. имеем общего ребенка, который проживает с матерью.. с момента развода оказываю материальную помощь на содержание ребенка путем денежного перевода суммы гораздо превышающей 1/4 з\п, но дело не в этом.. бывшая супруга постоянно требует больше и больше. На выплату алиментов через она не подавала и не хочет подписывать никакие соглашения по поводу размера выплат..

Вопрос: может ли суд по моей инициативе обязать меня же выплачивать алименты, но уже в строго оговоренном законом размере? И какие действия мне необходимо для этого совершить?

Спасибо.

Меня зовут Сергей. Я в официальном разводе практически два года. После развода у нас осталось двое детей, которые проживают с матерью. Алименты, перечислял ежемесячно, добровольно. Сейчас, старшая дочь (17 лет), не хочет жить с матерью (у них серьезный конфликт), а хочет переехать ко мне. В случае проживания одного ребёнка со мной, а второго с матерью, кто, кому и в каком размере, должен выплачивать алименты и должен ли вообще (по закону)?

Скажите пожалуйста имею ли я право на ежегодную материальную помощь у меня двое детей один из которых инвалид, и каков размер материальной помощи? Я являюсь муниципальным служащим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выплачивал внебрачному сыну алименты в размере ¼ зарплаты. При разводе я также подала на алименты, и он стал выплачивать ¼ зарплаты нашему ребенку. Муж подал на уменьшение алиментов внебрачному ребенку, теперь ему перечисляют 1/6 зарплаты. Через год мы снова сошлись, зарегистрировались и я родила еще двоих детей. Проконсультируйте, пожалуйста, можем ли мы подать на уменьшение алиментов, в каком размере, и нужно ли мне обращаться в суд для увеличения алиментов своим детям. Подскажите, какие документы могут понадобиться, и какой статьей руководствоваться. Заранее спасибо.

У меня сын - учащийся колледжа. Стипендию не получает. Какой размер алиментов он должен выплачивать на ребенка? Развода еще нет, но на алименты подали. Мы не отказываемся платить, но каков размер алиментов по закону? Спасибо.

У меня есть дочь от первого брака, 17 лет, проживает отдельно, алименты судом не установлены, оказываю добровольную материальную помощь. Со мной проживают родители-пенсионеры 70 и 80 лет, оказываю материальную помощь. Мать моего сына (5 лет, проживают отдельно, отцовство установлено) хочет получать на него алименты (3 года оказывю добровольную материальную помощь). Каков может быть размер алиментов на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение