И кто за это должен отвечать: сосед или РЭУ (РЭУ признает, что пол поднялся, но говорит неизвестно по какой причине)?

• г. Белгород

Ситуация следующая: несколько месяцев назад у соседа, который в квартире не живет (приезжает где-то раз в год) прорвало трубу. Вода текла под нашим полом и сейчас обнаружилось, что паркет в комнате поднялся и стоит затхлый запах.

Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в этой ситуации? И кто за это должен отвечать: сосед или РЭУ (РЭУ признает, что пол поднялся, но говорит неизвестно по какой причине)? В какие инстанции стоит обращаться и реально ли вообще возместить ущерб в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ущерб возместить реально.

Виновного может определить только экспертиза - в Вашем случае - инженерно-строительная - по определению виновного в ущербе.

Далее, понадобится еще одна экспертиза, которой будет определена сумма затрат на устранение последствий виновных действий - т.е. сумма восстановительного ремонта.

Учтите, что устные и телефонные переговоры правовового значения не имеют.

Для начала советую обратиться с одинаковыми претензионными письмами к соседу и РЭУ. Исходя из их ответов, действовать дальше.

Официальной справкой по принадлежности квартиры будет выписка из ЕГРН, выдается по предъявлению паспорта в Регистрационной службе. Если в справке будет указан Ваш сосед, претензию надо направлять по адресу его регистрации.

Экспертизы должны будете оплатить Вы. Если суд установит Вашу правоту, эти средства возмещаются.

Советую вести переговоры с соседом - если вина его, ему выгоднее ее признать и не оплачивать экспертизы, там существенные суммы. Ремонт дешевле может быть.

Спросить
Пожаловаться

Пока была в отпуске

2 прорвало трубу, затопило соседей снизу теперь соседи требуют возмещения ущерба, стало известно что в мое отсутствие отключили воду, предполагаю, что после подачи воды и произошел разрыв трубы от давления кто в данной ситуации должен возместить ущерб соседям?

У меня прорвало трубу (стояк гор вода) в туалете по сварке соседи требуют возместить ущерб есть в этом моя вина или жко кто должен возместить.

Ситуация така: затопили соседи сверху. Видимо прорвало трубу. В этой квартире никто не живет. Где собственник в управляющей компании не знают. Телефон недоступен. В результате аварийная служба перекрыла воду по стояку на несколько дней. Полиция вскрывать квартиру для устранения причин затопления отказывается. Как поступить в данной ситуации? Пока не будет вскрыта квартира, не будет устранена причина аварии.

20 лет назад мой отец привез на тракторе металлическую трубу и положил возле своей бани между нашим и соседским участком на хранение. Бывший сосед знал об этой трубе. Даже отрезали по согласию моего тому на печь. Сосед уехал и заселился новый и взяли без спроса ту трубу разрезали сделал с помощью ее мостики-подъезды к своему дому и общий подъезд между нашими домами. Я пользовалась общим мостиком-подъездом. Приезжая в гости к отцу. Сейчас отец умер и соседи начали без объяснения причин перекрывать мне этот общий подъезд к дому бревнами. Машинами. А неделю назад выкопали эту трубу и увезли. Объяснив что этот мост делали они и труба их и им сейчас нужна в другом месте. А я знаю. Отец говорил что труба его и лежала за баней, и бывший сосед это подтверждает. Труба была спрятана в траве и никто другой кроме нового соседа взять ее не мог (длина 6-7 метров и радиус 50 см)у старого соседа и еще одного соседа есть в бане печи, сваренные из этой трубы новый сосед говори что не знает куда делась наша труба, а эту он купил. Стоит ли пытаться вернуть часть трубы с общего мостика? УЧАСТКОВЫЙ ГОВОРИТ ЧТО МАЛОВЕРОЯТНО, И НЕ ХОЧЕТ ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Такая ситуация. 2,5 месяца назад в нашей квартире прорвало трубу не по нашей вине и заморило квартиру ниже. Вызвали аварийную службу, починили трубу за наш счёт. Соседи сказали что претензий нет. Теперь 2,5 месяца спустя он пишет жалобу в управляющую компанию с требованием возместить ущерб за испорченное имущество. Подскажите кто прав в этой ситуации и как быть.

Здоравствуйте! Два года назад, мы с мужем купили комнату с подселением в 4-х комнатной квартире. В этом году решили ее продать, но не смогли, по причине, что она нам не принадлежит. Как оказалось по всем документам нам принадлежит соседняя комната. На нее ест свидетельство, договор купли продажи, и она приватизирована. Сосед, который проживает в этой комнате является собственнпиком комнаты в которой проживаем мы. Подскажите пожалуйста, как нам выйти из данной ситуации. Каккие у нас права и какие у соседа.

Затопили соседи прорвало у них стояк, в этом случае кто должен нам возместить ущерб сосед сверху или же жкх? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

Прорвало трубу от нашей воды у соседа на участке, кто должен оплачивать работы по ремонту? Мы так как вода наша? Или сосед так как прорыв на его территории?

Сегодня прорвало трубу на техэтаже в нашем ТСЖ. Пострадала три квартиры на этаже. В том числе и моя. Вода лилась со всех щелей. Скажите куда обращаться и кто должен возместить ущерб? Председатель отнекивается. Говорит подавайте в суд, трубу прорвало неожиданно. Говорят, надо чтобы в ТСЖ составили АКТ. Подскажите, каковы мои действия? Надо ли сейчас вызывать эксперта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение