Заголовок - Адвокат Вощанов обвинен в получении взятки, Зотов и Куприн подлежат уголовной ответственности

• г. Пермь

Зотов и Куприн за совершение преступлений были привлечены к уголовной ответственности. Дело по их обвинению судом было назначено к слушанию. Они обратились к адвокату Вощанову с просьбой заключить с ними договор о защите их прав в судебном заседании и интересовались, какие меры наказания им может назначить суд.

Неоднократно встречаясь с Зотовым и Куприным и воспользовавшись их обеспокоенностью, Вощанов запросил с них 6000 долларов США из расчета по 3000 долларов с каждого якобы для вручения этих денег судье, с тем чтобы тот назначил им наказание, не связанное с лишением свободы. Зотов и Куприн согласились с предложением Вощанова и пообещали ему принести обусловленную сумму. Однако они в тот же день сообщили о его предложении в прокуратуру, и на другой день Зотов в присутствии Куприна вручил Вощанову 4000 долларов США, которые он, не считая положил в карман, после чего был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Как квалифицировать действия Вощанова? Подлежат ли уголовной ответственности Зотов и Куприн?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Задачка из учебника? Подумайте сами

Спросить
Пожаловаться

Сегодня было судебное заседание по уголовному делу. Судья вынес приговор и назначил еще одно открытое судебное заседание. Вопрос: для чего? Ведь вроде был вынес приговор и все с ним согласились. И может ли измениться решение судьи на судебном заседании, которое будет?

Обвиняюсь по ч. 3 статья 30 часть 3 ст. 159 ук рф. Прокурор запросил 3,6 г.лишения свободы. У меня малетний сын беременна было написано чистосердечное признание и наблюдаюсь у онколога. Может ли суд назначит наказание не связанное с лишением свободы или хотя бы отсрочку приговора? На момент совершения преступления была следователем.

Могут ли наказание не связанное с лишением свободы заменить на лишение свободы если за преступление которое было осуждено лицо не предусматривает такого наказания как лишения свободы?

Знаю, что банально, и не так серьезно как другие вопросы, но помогите пожалуйста! Заранее буду очень благодарен!

Задача 1. 20 сентября 2003 г. к гражданке Долиной была применена мера пресечения до предъявления обвинения – подписка о невыезде. 25 сентября 2003 года следователь предъявил гражданке Долиной обвинение по ст. 173 УК РФ. 15 декабря 2003 года материалы в отношении гражданки Долиной были переданы в суд, который признал её виновной в совершении преступления и назначил соответствующую меру наказания.

Поясните, каким образом менялось процессуальное положение гражданки Долиной?

Задача 3. Судья районного суда Петров по результатам предварительного слушания принял решение о возвращении прокурору уголовного дела в отношении Дмитриева ввиду существенных нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных дознавателем и следователем. Постановление судьи было обжаловано прокурором района, но его представление не было удовлетворено вышестоящим судом. После устранения препятствий для рассмотрения судом этого дела оно вновь поступило в тот же суд. Судья Петров вынес постановление о назначении судебного заседания, а затем был председательствующим при судебном разбирательстве этого дела.

Скажите, вправе ли был судья Петров рассматривать уголовное дело после возвращения его прокурору?

Назовите случаи, когда судья не может вторично участвовать в производстве по уголовному делу.

Учитель средней школы Петров был признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 133 УК РФ: используя зависимость ученицы Алехиной, обусловленную его педагогической деятельностью, он понуждал ее к совершению ряда действий сексуального характера. За совершение указанного преступления суд назначил Петрову наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью на срок 3 года. В приговоре суд указал, что характер и степень общественной опасности преступления и личности виновного свидетельствуют о невозможности сохранения за Петровым права заниматься педагогической деятельностью Санкцией ст. 133 УК РФ наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью не предусмотрено. Правомерно ли такое наказание назначено Петрову?

В 1990 г. мой дедушка был привлечен к уголовной ответственности за квартирную кражу, однако в силу актов амнистии уголовное дело в отношении его было прекращено. В 1993 г. он вновь был задержан при совершении квартирной кражи и был осужден за кражу, совершенную неоднократно.

Правомерен ли приговор суда?

Гражданин осуждённый к 5 годам лишения свободы, через 1 год после начала отбытия наказания совершил побег. Через 15 лет после побега Он был обнаружен и задержан.

Подлежит ли он привленчению к уголовной ответственности? Если да, то как будет назначено наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возбудили уголовное дело по статье 327 часть 3. Какое наказание суд может назначит, если раньше я был сотрудником правоохранительных органов. Ранее судим не был. Могу я рассчитывать на то, что суд накажет меня штрафом?

М. обвинялся в совершении ряда должностных преступлений.

ВА следователю и в суд с просьбой изменить меру пресечения, однако в удовлетворении ходатайств было отказано. Адвокат Т., считая, что права его подзащитного, предусмотренные УПК РФ, Конвенцией о защите прав человека и основных свобод нарушены, направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Прав ли адвокат т. является ли конвенция о защите прав и свобод человека источником дисциплины Правоохранительные органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение