Сейчас дело уже в надзорной стадии, для надзорной жалобы мне необходима судебная практика ВС РФ, подскажите где можно её найти

• г. Санкт-Петербург

В суд подано исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий. Сейчас дело уже в надзорной стадии, для надзорной жалобы мне необходима судебная практика ВС РФ, подскажите где можно её найти, и как её вообще прикрепить к жалобе? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Практику можно найти в любой СПС - "Консультант"", "Гарант", "Референт" и т.п. У первых двух на интернет сайтах есть бесплатный доступ к интернет версиям с некоторыми ограничениями. Указать практику лучше в самом тексте жалобы (т.е. нужные Вам утверждения Вы подкрепляете фразой "Аналогичную позицию занимает ВС РФ (Постановление/Определение №---- от --------, чтобы надзор на нее обратил все таки внимание, а не отдельными приложениями).

Спросить
Пожаловаться

В суд подано исковое заявление о признании сделки дарения недействительной, совершенной гражданином, не способным понимать значения своих действий, и примения последствия недействительности сделки (а ответчик уже по договору дарения продал комнату мне, есть расписка в получении денег).

Если предыдущий договор дарения признается: 1)-недействительной сделкой, 2)-ничтожной сделкой, ЧТО это означает для меня? Выселят из комнаты и анулируют мое свидетельство о собственности на комнату?

У меня это единственное жилье, и я жду ребенка. Скоро заседание суда. Что мне делать?

Заранее благодарна.

Нужен профессиональный совет юристов по недвижимости. Ситуация такая: 2 года назад была приобретена квартира на меня и несовершеннолетнего ребенка. Квартира приобреталась через агенство недвижимости и по субсидии. Сейчас бывший владелец подал исковое заявление о признании недействительной сделки совершенной гражданином не способным понимать значение своих действий и признание сделки купли - продажи ничтожной. Какие последствия для меня и ребенка это исковое заявление могут быть? Как себя обезопасить? С уважением, Екатерина.

Сделка дарения квартиры.

Подан иск на признание сделки недействительной.

Первая инстанция проиграна.

Подана апелляционная жалоба.

Суд определением оставил без движения апелл жалобу.

Подана частная жалоба на это определение.

Может ли на такой стадии ответчик отменить обеспечение по иску?

Какова вероятность доказать недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими?

Головоломка о подсудности:

Физ. Лицо №1 продало Физ. Лицу №2 доли в уставном капитале ООО.

После этого Физ. Лицо №1 обратилось в суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной гражданином не способным понимать значение своих действий. Суд говорит, что иск должен подаваться в арбитраж. Я говорю - что в районный суд. Кто прав?

То же если оспаривается сделка как совершенная под влиянием заблуждения?

Прошу помочь как можно быстрее.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом ВОПРОС: а как доказать вторую часть статьи - и если будет не доказано, что вторая сторона знала или должна была знать об этом? Тогда зачем ходатайствовать о назначении псих суд экспертизы - понимал ли гражданин значение своих действий в момент подписания договора. Ведь тогда экспертиза бесполезна.

Одним из обстоятельств для признания сделки (договор дарения) недействительной явилось неспособность понимать значение своих действий и руководить ими. В соответствии с этим могу ли я просить судью признать началом срока действия исковой давности по делу дату проведения посмертной судебно-психиатрической экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была подана жалоба на постановление по делу об административном правонарушении (штраф за платную парковку в ГКУ АМПП). По данной жалобе было вынесено решение об отказе в удовлетворении жалобы. Какими способами можно, если это вообще возможно, продлить срок обжалования в районный суд решения по жалобе на дело об административном правонарушении, чтобы успеть подготовить жалобу, так как мало времени? Ведь после подачи жалобы в суд изменить ее текст и приложения уже не получится? Например, если подать жалобу, а затем отозвать ее, чтобы дополнить, подать ходатайство о возврате дела или как-то еще. Спасибо.

Будет ли действительной статья 177 ГК РФ действовать в суде, если покупатель умолчал о своем плохом здоровье и подписал договор, что он здоров?

Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими,

Гражданский кодекс. Часть 1

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Помогите. Можно ли обжаловать в Судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ Определение судьи областного суда об отказе в передаче надзорной жалобы для рассмотрения в суде надзорной инстанции? Что это будет надзорная жалоба или...? Что просить в жалобе.

Подскажите адрес суда и на чье имя подавать жалобу.

Ольга Михайловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение