Так же как на работу, надо ходить в бюро занятости отмечаться и ощущать все "прелести!

• г. Королёв

Насколько правомерно со стороны Пенсионного фонда исключения из льготного (Северного) стажа для установления базовой части пенсии согласно ФЗ от 01.12.2007 №312-ФЗ, период получения пособия по безработице. При этом, в этот период никуда из района Крайнего Севера не убывали. Так же как на работу, надо ходить в бюро занятости отмечаться и ощущать все "прелести! Северного бытия..

Ответы на вопрос (1):

В северный стаж включаются только периоды работы. Безработица относится к "иным периодам" из статьи 11 закона О трудовых пенсиях.