Так же как на работу, надо ходить в бюро занятости отмечаться и ощущать все "прелести!

• г. Королёв

Насколько правомерно со стороны Пенсионного фонда исключения из льготного (Северного) стажа для установления базовой части пенсии согласно ФЗ от 01.12.2007 №312-ФЗ, период получения пособия по безработице. При этом, в этот период никуда из района Крайнего Севера не убывали. Так же как на работу, надо ходить в бюро занятости отмечаться и ощущать все "прелести! Северного бытия..

Ответы на вопрос (1):

В северный стаж включаются только периоды работы. Безработица относится к "иным периодам" из статьи 11 закона О трудовых пенсиях.

Спросить
Пожаловаться

С 2009 г. по 2010 г. я находилась год на учёте по безработице и получала соответствующее пособие. По окончании периода от Центра занятости мне выдана Справка, подтверждающая данный страховой стаж для установления трудовой пенсии. Однако, в Пенсионном фонде, вышеуказанную справку к расчету пенсии в 2016 г не учли, ссылаясь на то, что в этот период никаких отчислений от пособия по безработице на мой счет не поступало. Насколько правомерны действия пенсионного фонда? Спасибо!

Я имею северного стажа 17 лет. Нужно, чтобы было 20 лет. Продолжаю работать в местности, приравненной к районам крайнего севера. В ПФ сказали, что если вы продолжите работу в районе крайнего севера, то для получения базовой пенсии нужно отработать не 3 года, а меньше. Вопрос - меньше это сколько и как расчитывается этот отрезок времени? Спасибо.

Прошу разъяснить, каким образом ведется расчет северного стажа для женщин, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, имеют страховой стаж 20 лет, но проработали часть календарных лет (9) в районах Крайнего Севера и часть календарных лет (10) в приравненных к ним местностям согласно п.2 статьи 32. Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях". То есть, поясните расчет северного стажа женщин с 2 детьми при смешанном северном стаже.

Потому что, сотрудники нашего пенсионного фонда считают, что смешанный стаж не суммируется. Или только 12 лет стажа в районах Крайнего Севера или 17 лет в местностях, приравненных к району Крайнего Севера.

Правильно ли это? Ведь женщина в любом случае работала на севере...

При переезде в ноябре 2011 г с другого района мне пересчитали фиксированный базовый размер пенсии в сторону уменьшения согласно ФЗ 01.02.2007 г. № 312-ФЗ. Пенсия назначена по старости согласно ФЗ № 173 от 17.12.01 в ноябре 2008 г..Проработала в районе приравненном к районам Крайнего севера 18 лет 10 мес 15 дней., имею двоих детей.

Правомерно ли действия ПФР? С уважением Дареева.

С 1991 года по 1994 год я работала медицинской сестрой в Казачинско-Ленской центральной районной больнице. Находящейся в сельской местности и в районе приравненном к районам Крайнего Севера-Иркутская область. Казачинско-Ленский район. Село Казачинское. При посчете льготного стажа пенсионный фонд не суммировал 1 год работы за год и 3 месяца в сельской местности и год работы за 1 год и 6 месяцев в районе. Приравненном к районам Крайнего Севера. Я с этим не согласна. С 1991 по 2002 годы-год работы в районах крайнего севера и районах приравненных к районам крайнего севера. Стаж шел-год за год и 6 месяцев. Прошу вашей консультации в этом вопросе.

Ушла на досрочную пенсию в 2009 г., выработав стаж в районах Крайнего Севера 14 лет 3 мес., при этом продолжительность страхового стажа, учтенного при установлении страховой пенсии, составил 31 год 4 мес.

Подскажите, можно ли включить период по уходу за ребенком в 1983-1984 г. г., в период работы в районе Крайнего Севера, если во время декретного отпуска я проживала и работала в южном регионе?

Мне отказали в присвоении статуса Ветеран Красноярского края ссылаясь на то что у меня не хватает северного стажа а я отработала 18 лет в г.Лесосибирске Красноярского края в районе приравненного к районам крайнего севера и 2 года на крайнем севере в Северо-енисейский район Красноярского края говорят не суммируются эти два периода работы. Нежно или 15 лет работы на крайнем севере или 20 лет в районе приравненного к районам крайнего севера. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой родственник зарегистрирован в республике Марий Эл. Работает на севере. Получает пенсию по старости. Интересуется, может ли получить северную пенсию? Стоит ли ему еще ездить в районы крайнего севера дорабатывать до 15 лет северного стажа. Работал в районе крайнего севера в период с 1985 по 1987 годы. И в период с 2004 по настоящее время. Может ли он расчитывать на перерасчет пенсии с учетом работы на севере, отработав на севере 15 лет. Стоит ли доработать еще полгода до 15 лет северного стажа, чтобы произвести перерасчет.

В пенсионном фонде спросили, проживал ли он и работал ли на севере в 2002 году, сказали, что, если нет, не положена Северная пенсия. Как Северная надбавка зависит от 2002 года?

Спасибо!

Я нахожусь на пенсии. Работал в районах крайнего севера и мне при начислении пенсии это учли. В период работы на крайнем севере я был откомандирован на работу в район заполярного круга. В моей трудовой об этом не написано, так как фактически я числился на предприятии, расположенном в районе крайнего севера. Можно ли мне обратиться с соответствующими подтверждающими документами на перерасчет пенсии? И есть ли разница в районах крайнего севера или Заполярья?

При назначении пенсии по инвалидности 2 гр. 2 ст. в октябре 2008 года размер базовой части был определен без учёта имеющегося стажа работы в районах Крайнего Севера 18 лет. Хотя все документы были предоставлены. При обращении в ПФ в ноябре 2009 года размер базовой части обещают увеличить, но с 1 декабря 2009 года. Обязан ли ПФ произвести перерасчёт и выплату за прошедший период?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение